梅野 雄吾
中日 / 右投
基本成績
失点率4.46
試合121
先発1
投球回123
奪三振99
与四球47
与死球6
WHIP1.34
被安打118
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.46
19
WHIP
1.34
32
被打率
.258
34
被出塁率
.331
31
被長打率
.393
28
被OPS
.724
27
球数/打席
4.0
37
GB%
37.3%
10
SwStr%
10.7%
58
F-Strike%
57.2%
73
ストレート 平均
147.3 km/h
55
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.2%
56
コンタクト率76.9%
60
ストライクゾーン
スイング率66.7%
37
コンタクト率84.8%
76
ボールゾーン
スイング率26.5%
45
コンタクト率57.9%
39
対右打者
被打率.231
被OPS.681
奪三振61
打席273
対左打者
被打率.284
被OPS.767
奪三振38
打席256
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.6
年度別: 2021 0.0 / 2022 -0.4 / 2023 -0.1 / 2024 +0.2 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
24
xFIP
3.72
23
tRA
3.92
28
kwERA
4.22
37
LOB%
72.0%
19
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
74
20
FIP-
116
27
RSAA
-17.22
7
被wOBA
.321
30
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 72
9回換算レート
K/9
7.24
46
BB/9
3.44
34
HR/9
0.95
25
K/BB
2.11
34
打席ベース
K%
18.7%
43
BB%
8.9%
36
K-BB%
9.8%
36
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .976 | 48 | 2 | 30.1% | 71.2% |
| 1-0 | .353 | .912 | 35 | 2 | 37.7% | 78.2% |
| 2-0 | .333 | .817 | 15 | 0 | 38.8% | 80.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 15 | 0 | 10.7% | 100.0% |
| 0-1 | .304 | .732 | 49 | 0 | 45.5% | 73.6% |
| 1-1 | .382 | 1.036 | 39 | 2 | 56.4% | 72.3% |
| 2-1 | .348 | .870 | 23 | 1 | 57.0% | 82.5% |
| 3-1 | .538 | 2.212 | 24 | 4 | 50.0% | 90.0% |
| 0-2 | .206 | .412 | 34 | 0 | 40.8% | 74.5% |
| 1-2 | .154 | .372 | 92 | 1 | 56.8% | 77.5% |
| 2-2 | .169 | .414 | 91 | 1 | 69.7% | 79.4% |
| 3-2 | .220 | .720 | 64 | 0 | 73.2% | 87.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .730 | 264 | 7 | 42.6% | 80.0% |
| 1塁 | .222 | .637 | 114 | 4 | 47.3% | 76.1% |
| 2塁 | .259 | .725 | 37 | 0 | 51.0% | 72.6% |
| 3塁 | .250 | .808 | 13 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .250 | .699 | 50 | 0 | 53.8% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .313 | .701 | 19 | 0 | 56.6% | 62.8% |
| 2塁・3塁 | .714 | 2.381 | 9 | 2 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .467 | 23 | 0 | 49.3% | 78.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .293 | .693 | 82 | 0 | 48.7% | 80.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .697 | 242 | 3 | 43.9% | 75.8% |
| 同点(0) | .298 | .889 | 64 | 3 | 48.1% | 77.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .765 | 115 | 7 | 46.3% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .174 | .448 | 26 | 0 | 54.2% | 75.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1119 | 296 | 53.0% | .294 | 9 | 41 | 48.0% | 86.0% |
| スライダー系 | 488 | 107 | 23.1% | .227 | 2 | 26 | 44.3% | 63.0% |
| フォーク系 | 329 | 96 | 15.6% | .209 | 2 | 28 | 50.8% | 66.5% |
| カーブ系 | 174 | 30 | 8.2% | .200 | 0 | 4 | 31.6% | 74.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 178 | .256 | 8 | 46.8% | 78.3% |
| バンテリンドーム | 128 | .264 | 0 | 46.2% | 76.9% |
| 横浜 | 48 | .225 | 3 | 41.8% | 83.8% |
| 甲子園 | 42 | .257 | 0 | 45.5% | 81.6% |
| 京セラD大阪 | 33 | .167 | 0 | 44.7% | 76.2% |
| 東京ドーム | 32 | .250 | 1 | 53.3% | 62.5% |
| マツダスタジアム | 31 | .179 | 1 | 45.3% | 69.3% |
| みずほPayPay | 10 | .500 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| PayPayドーム | 9 | .222 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| エスコンF | 7 | .500 | 0 | 38.7% | 91.7% |
| ZOZOマリン | 6 | .667 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 静岡 | 5 | .500 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | 25.5% | 8.0% | 188 |
| 140-145km | .242 | 19.5% | 12.2% | 41 |
| 145-150km | .272 | 15.2% | 7.6% | 132 |
| 150km~ | .250 | 15.9% | 15.9% | 63 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 132 |
| 3-4球 | .262 | 21.5% | 7.3% | 191 |
| 5球以上 | .200 | 28.2% | 16.0% | 206 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | 11.1% | 16.7% | 36 |
| 145-150km | .272 | 15.2% | 7.6% | 132 |
| 150-155km | .250 | 15.9% | 15.9% | 63 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .222 | 24.4% | 5.1% | 275 |
| ボール | .289 | 15.5% | 16.0% | 206 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 2 | 1 | 3 | - | 6.75 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA11.57 WHIP3.43 | 2 1/3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 109 | .322 | 6 | 19 | 17.4% | 11.9% |
| 阪神 | 86 | .211 | 1 | 15 | 17.4% | 7.0% |
| DeNA | 101 | .247 | 3 | 20 | 19.8% | 9.9% |
| 広島 | 72 | .227 | 2 | 14 | 19.4% | 6.9% |
| ヤクルト | 35 | .214 | 0 | 7 | 20.0% | 14.3% |
| 中日 | 54 | .298 | 0 | 9 | 16.7% | 7.4% |
| ソフトバンク | 23 | .316 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| 日本ハム | 14 | .417 | 0 | 2 | 14.3% | 14.3% |
| ロッテ | 6 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 10 | .000 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| オリックス | 10 | .100 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| 西武 | 9 | .111 | 1 | 3 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (250球)
スライダー系の次 (125球)
カーブ系の次 (43球)
フォーク系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (195球)
スライダー系の次 (105球)
フォーク系の次 (49球)
カーブ系の次 (22球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)