赤羽 由紘
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・二・中・右・遊・一・左 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.208
本塁打2
打点22
出塁率.258
長打率.282
OPS.540
打席291
安打54
三振66
四球18
死球0
全体
スイング率47.8%
コンタクト率75.9%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率86.0%
ボールゾーン
スイング率30.5%
コンタクト率52.6%
対右投手
打率.214
OPS.557
本塁打1
打席178
対左投手
打率.200
OPS.513
本塁打1
打席113
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -9.9 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +7.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-13.6
wRC+
44
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 46
長打・選球
IsoP
.074
IsoD
.050
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.269
K%
22.7%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.44
累積推定得点
XR Furtado
19.46
累積推定得点
RCAA
-10.79
RCWIN
-1.08
XR+
-10.78
XRWIN
-1.08
RCAA補正前 -11.25 XR+補正前 -11.23
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .278 | .833 | 24 | 1 | 27.7% | 70.0% |
| 1-0 | .250 | .500 | 17 | 0 | 37.8% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.8% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .452 | 27 | 0 | 43.9% | 73.5% |
| 1-1 | .250 | .600 | 22 | 0 | 51.9% | 70.2% |
| 2-1 | .200 | .588 | 16 | 1 | 58.9% | 78.8% |
| 3-1 | .000 | .750 | 8 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 0-2 | .042 | .083 | 24 | 0 | 48.2% | 78.0% |
| 1-2 | .172 | .379 | 59 | 0 | 63.4% | 79.3% |
| 2-2 | .302 | .660 | 53 | 0 | 81.5% | 84.1% |
| 3-2 | .192 | .613 | 34 | 0 | 82.7% | 74.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .574 | 176 | 0 | 45.2% | 76.5% |
| 1塁 | .102 | .280 | 60 | 0 | 53.2% | 78.0% |
| 2塁 | .235 | .845 | 21 | 1 | 52.8% | 66.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 46.2% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .286 | .964 | 8 | 1 | 60.0% | 58.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .174 | .435 | 23 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .488 | 106 | 1 | 49.3% | 77.4% |
| 同点(0) | .171 | .493 | 95 | 1 | 43.4% | 71.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .733 | 58 | 0 | 50.8% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .708 | 9 | 0 | 50.0% | 76.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 1 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ フォーク系
✕ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 511 | 114 | 42.6% | .196 | 0 | 27 | 47.5% | 81.9% |
| スライダー系 | 311 | 76 | 26.0% | .205 | 2 | 15 | 49.8% | 71.6% |
| フォーク系 | 181 | 56 | 15.1% | .275 | 0 | 19 | 53.6% | 60.8% |
| カーブ系 | 107 | 22 | 8.9% | .091 | 0 | 4 | 32.7% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 68 | 17 | 5.7% | .235 | 0 | 0 | 47.1% | 90.6% |
| シュート系 | 11 | 4 | 0.9% | .333 | 0 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 135 | .179 | 1 | 48.1% | 73.2% |
| バンテリンドーム | 43 | .333 | 1 | 42.8% | 81.2% |
| 横浜 | 31 | .185 | 0 | 47.1% | 82.8% |
| 甲子園 | 24 | .273 | 0 | 48.6% | 78.4% |
| 東京ドーム | 21 | .200 | 0 | 52.3% | 75.6% |
| マツダスタジアム | 20 | .235 | 0 | 50.0% | 79.1% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .579 | 23.5% | 4.9% | 102 |
| 140-145km | .097 | .305 | 32.4% | 8.8% | 34 |
| 145-150km | .152 | .382 | 29.7% | 5.4% | 37 |
| 150km~ | .105 | .419 | 26.9% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | .606 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| 3-4球 | .129 | .357 | 32.7% | 4.0% | 101 |
| 5球以上 | .262 | .655 | 27.3% | 11.6% | 121 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | .680 | 29.2% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .143 | .379 | 28.1% | 6.2% | 32 |
| 150-155km | .133 | .478 | 25.0% | 15.0% | 20 |
| 155km~ | .000 | .200 | 33.3% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .850 | 1 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .199 | .460 | 0 | 28.6% | 1.3% | 154 |
| ボール | .196 | .576 | 1 | 20.0% | 14.5% | 110 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/29(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/26(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/18(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/9(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.243 OPS.580 | 78 | 74 | 18 | 0 | 10 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/30(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/9(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(日) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.170 OPS.417 | 52 | 47 | 8 | 0 | 2 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/18(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(火) | 楽天 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/4(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.095 OPS.269 | 26 | 21 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/21(月) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 7/20(日) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/19(土) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(土) | 中日 | 7 | 6 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7/4(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/1(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.339 OPS.937 | 70 | 59 | 20 | 2 | 10 | 9 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/11(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(金) | 阪神 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(日) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/2(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.104 OPS.282 | 53 | 48 | 5 | 0 | 0 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/19(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.111 OPS.222 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 47 | .140 | .302 | 0 | 51.8% | 68.7% |
| 阪神 | 52 | .222 | .522 | 0 | 45.8% | 77.7% |
| DeNA | 53 | .152 | .426 | 0 | 43.8% | 78.0% |
| 広島 | 53 | .298 | .823 | 1 | 52.6% | 75.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 68 | .270 | .694 | 1 | 45.0% | 81.6% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .000 | .333 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 8 | .000 | .000 | 0 | 51.7% | 66.7% |