赤羽 由紘
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・二・左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.241
本塁打6
打点30
出塁率.309
長打率.352
OPS.661
打席324
安打70
三振96
四球29
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
23
出塁率
.309
29
長打率
.352
34
OPS
.661
29
BB/K
0.30
28
打球タイプ フライ
51.3%
64
PA/HR
54.0
46
得点圏OPS
0.816
77
接戦時OPS
0.673
69
球数/打席
4.2
93
全体
スイング率48.1%
58
コンタクト率73.1%
16
ストライクゾーン
スイング率66.3%
57
コンタクト率83.6%
24
ボールゾーン
スイング率29.1%
49
コンタクト率48.5%
21
対右投手
打率.253
OPS.671
本塁打4
打席201
対左投手
打率.222
OPS.645
本塁打2
打席123
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 -3.5 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
26
wRAA
-0.3
33
wRC+
88
17
OPS+
92
14
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.111
43
IsoD
.068
57
SecA
0.210
48
コンタクト傾向
BABIP
.339
92
K%
29.6%
5
BB%
8.9%
65
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
33.23
累積推定得点
XR Furtado
32.43
累積推定得点
RCAA
+3.19
RCWIN
0.32
XR+
+3.25
XRWIN
0.33
RCAA補正前 -0.65 XR+補正前 -0.48
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .346 | .808 | 27 | 0 | 30.1% | 71.4% |
| 1-0 | .214 | .857 | 15 | 2 | 28.0% | 82.9% |
| 2-0 | .250 | 1.250 | 8 | 2 | 42.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 0-1 | .391 | .826 | 25 | 0 | 50.3% | 65.1% |
| 1-1 | .500 | 1.136 | 22 | 0 | 56.1% | 72.5% |
| 2-1 | .462 | 1.462 | 13 | 2 | 67.7% | 84.1% |
| 3-1 | .750 | 1.875 | 8 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 0-2 | .107 | .214 | 28 | 0 | 37.9% | 66.7% |
| 1-2 | .132 | .294 | 68 | 0 | 63.3% | 72.0% |
| 2-2 | .212 | .477 | 53 | 0 | 72.7% | 72.9% |
| 3-2 | .129 | .567 | 48 | 0 | 74.4% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .574 | 190 | 3 | 47.1% | 74.6% |
| 1塁 | .314 | .756 | 57 | 0 | 49.8% | 72.2% |
| 2塁 | .214 | .889 | 18 | 1 | 41.3% | 61.3% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 38.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .379 | 1.075 | 33 | 2 | 54.5% | 74.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 44.4% | 81.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .241 | .588 | 32 | 0 | 44.7% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .630 | 107 | 3 | 49.6% | 73.4% |
| 同点(0) | .228 | .731 | 95 | 2 | 44.0% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .664 | 82 | 1 | 51.2% | 66.9% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .536 | 8 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 6 | 1 | 5 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 | 0 | 7 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 615 | 133 | 44.9% | .212 | 4 | 45 | 46.0% | 74.9% |
| スライダー系 | 323 | 81 | 23.6% | .311 | 2 | 24 | 48.9% | 75.3% |
| フォーク系 | 199 | 55 | 14.5% | .240 | 0 | 16 | 55.8% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 101 | 28 | 7.4% | .185 | 0 | 4 | 52.5% | 81.1% |
| カーブ系 | 88 | 13 | 6.4% | .250 | 0 | 3 | 37.5% | 66.7% |
| シュート系 | 33 | 10 | 2.4% | .100 | 0 | 3 | 48.5% | 81.2% |
| シンカー系 | 11 | 4 | 0.8% | .500 | 0 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 158 | .262 | 4 | 48.5% | 74.3% |
| マツダスタジアム | 34 | .222 | 0 | 42.5% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 29 | .240 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 横浜 | 24 | .318 | 0 | 46.5% | 66.0% |
| 甲子園 | 23 | .227 | 1 | 53.0% | 56.8% |
| 京セラD大阪 | 19 | .125 | 0 | 56.4% | 70.5% |
| 東京ドーム | 16 | .200 | 0 | 42.2% | 83.3% |
| みずほPayPay | 12 | .100 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 盛岡 | 5 | .000 | 0 | 59.1% | 53.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .686 | 33.3% | 9.5% | 105 |
| 140-145km | .200 | .660 | 38.1% | 14.3% | 42 |
| 145-150km | .121 | .419 | 41.0% | 12.8% | 39 |
| 150km~ | .043 | .228 | 63.0% | 14.8% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .825 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .250 | .696 | 31.9% | 5.9% | 119 |
| 5球以上 | .183 | .538 | 42.0% | 15.9% | 138 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | .891 | 28.0% | 20.0% | 25 |
| 145-150km | .138 | .472 | 40.0% | 14.3% | 35 |
| 150-155km | .000 | .100 | 70.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .346 | .808 | 0 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .204 | .466 | 0 | 38.6% | 3.5% | 171 |
| ボール | .277 | .922 | 6 | 23.4% | 17.7% | 124 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 4月26日(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月25日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.271 OPS.730 | 62 | 59 | 16 | 2 | 6 | 18 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.227 OPS.550 | 49 | 44 | 10 | 0 | 4 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月3日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.215 OPS.595 | 84 | 79 | 17 | 2 | 6 | 27 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8月28日(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8月22日(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 8月 計 | 打率.204 OPS.661 | 63 | 49 | 10 | 1 | 6 | 15 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月10日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月8日(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.288 OPS.754 | 66 | 59 | 17 | 1 | 8 | 24 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .200 | .573 | 1 | 48.6% | 77.1% |
| 阪神 | 68 | .271 | .816 | 3 | 46.1% | 65.9% |
| DeNA | 47 | .250 | .571 | 0 | 48.8% | 71.7% |
| 広島 | 66 | .259 | .707 | 0 | 47.9% | 79.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 51 | .250 | .742 | 2 | 46.9% | 72.0% |
| ソフトバンク | 12 | .100 | .282 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 日本ハム | 13 | .385 | .846 | 0 | 50.0% | 69.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 12 | .083 | .167 | 0 | 57.8% | 73.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |