谷内 亮太
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・遊・一・指 ]
基本成績
打率.234
本塁打1
打点21
出塁率.286
長打率.279
OPS.565
打席300
安打63
三振38
四球19
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.234
50
出塁率
.286
42
長打率
.279
15
OPS
.565
24
BB/K
0.50
84
打球タイプ フライ
37.7%
9
PA/HR
300.0
6
得点圏OPS
0.795
87
接戦時OPS
0.571
39
球数/打席
3.9
53
全体
スイング率42.2%
9
コンタクト率88.7%
98
ストライクゾーン
スイング率57.9%
5
コンタクト率94.1%
98
ボールゾーン
スイング率23.0%
85
コンタクト率71.9%
95
対右投手
打率.217
OPS.532
本塁打1
打席204
対左投手
打率.271
OPS.636
本塁打0
打席96
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -10.1 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.1
年度別: 2021 -0.3 / 2022 +0.5 / 2023 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.257
24
wRAA
-11.2
35
wRC+
58
23
OPS+
83
19
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 60
長打・選球
IsoP
.045
7
IsoD
.052
40
SecA
0.115
11
コンタクト傾向
BABIP
.268
31
K%
12.7%
94
BB%
6.3%
48
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
22.34
累積推定得点
XR Furtado
21.30
累積推定得点
RCAA
-9.28
RCWIN
-0.93
XR+
-9.55
XRWIN
-0.96
RCAA補正前 -10.19 XR+補正前 -10.44
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 20 | 0 | 13.1% | 87.2% |
| 1-0 | .300 | .733 | 25 | 0 | 40.3% | 89.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 11.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .306 | .639 | 36 | 0 | 47.5% | 93.3% |
| 1-1 | .370 | .815 | 27 | 0 | 54.0% | 83.8% |
| 2-1 | .222 | .611 | 18 | 1 | 56.5% | 88.6% |
| 3-1 | .000 | .778 | 9 | 0 | 28.1% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 34.8% | 82.6% |
| 1-2 | .241 | .517 | 59 | 0 | 68.7% | 91.1% |
| 2-2 | .222 | .484 | 46 | 0 | 78.0% | 85.9% |
| 3-2 | .154 | .543 | 36 | 0 | 71.2% | 91.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .532 | 175 | 1 | 40.6% | 89.3% |
| 1塁 | .167 | .403 | 56 | 0 | 45.7% | 89.0% |
| 2塁 | .158 | .568 | 26 | 0 | 40.2% | 84.6% |
| 3塁 | .667 | 1.381 | 8 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .462 | 1.101 | 17 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 39.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .365 | 9 | 0 | 56.8% | 81.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | .944 | 9 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .460 | 76 | 0 | 42.2% | 87.4% |
| 同点(0) | .289 | .682 | 99 | 0 | 43.7% | 92.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .542 | 91 | 1 | 39.3% | 86.4% |
| 大差リード(+4以上) | .174 | .374 | 25 | 0 | 44.9% | 88.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 5 | 0 | 6 | 1 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 622 | 170 | 52.9% | .259 | 0 | 20 | 42.9% | 92.1% |
| スライダー系 | 290 | 66 | 24.7% | .217 | 1 | 6 | 39.0% | 85.8% |
| フォーク系 | 138 | 27 | 11.7% | .192 | 0 | 10 | 37.7% | 75.0% |
| カーブ系 | 69 | 21 | 5.9% | .143 | 0 | 1 | 44.9% | 93.5% |
| ツーシーム系 | 37 | 11 | 3.1% | .400 | 0 | 1 | 56.8% | 81.0% |
| シュート系 | 12 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 97 | .187 | 0 | 43.5% | 88.0% |
| エスコンF | 37 | .226 | 0 | 39.1% | 86.9% |
| 京セラD大阪 | 33 | .310 | 1 | 40.8% | 94.3% |
| ベルーナドーム | 31 | .259 | 0 | 41.5% | 88.2% |
| ZOZOマリン | 28 | .280 | 0 | 40.6% | 90.2% |
| PayPayドーム | 19 | .176 | 0 | 37.8% | 92.9% |
| 楽天生命パーク | 15 | .400 | 0 | 47.1% | 84.9% |
| 東京ドーム | 9 | .286 | 0 | 63.3% | 94.7% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 40.5% | 93.3% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .237 | .566 | 13.7% | 3.9% | 102 |
| 140-145km | .178 | .475 | 9.4% | 9.4% | 53 |
| 145-150km | .269 | .622 | 16.0% | 9.3% | 75 |
| 150km~ | .167 | .442 | 20.6% | 8.8% | 34 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .270 | .591 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .240 | .553 | 14.8% | 1.9% | 108 |
| 5球以上 | .198 | .552 | 20.2% | 15.6% | 109 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .244 | .619 | 6.0% | 8.0% | 50 |
| 145-150km | .295 | .679 | 15.9% | 10.1% | 69 |
| 150-155km | .192 | .481 | 17.2% | 6.9% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .232 | .533 | 1 | 15.8% | 3.2% | 158 |
| ボール | .255 | .660 | 0 | 10.2% | 11.9% | 118 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 12 | .083 | .167 | 0 | 41.9% | 83.3% |
| 広島 | 5 | .250 | .900 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .333 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 中日 | 8 | .250 | .625 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| ソフトバンク | 44 | .150 | .365 | 0 | 36.5% | 88.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 54 | .340 | .737 | 0 | 42.1% | 89.8% |
| 楽天 | 42 | .205 | .518 | 0 | 41.0% | 85.7% |
| オリックス | 59 | .327 | .794 | 1 | 44.2% | 95.2% |
| 西武 | 66 | .193 | .492 | 0 | 42.6% | 87.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)