藤井 皓哉
ソフトバンク / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率37.5%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
RCAA
-0.28
RCWIN
-0.03
XR+
-0.47
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 62.5% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 1 | 12.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.04
試合180
先発9
投球回216
奪三振285
与四球89
与死球11
WHIP0.98
被安打123
被本塁打11
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.04
93
WHIP
0.98
95
被打率
.166
99
被出塁率
.263
95
被長打率
.240
98
被OPS
.503
98
球数/打席
4.4
1
GB%
34.6%
4
SwStr%
16.0%
99
F-Strike%
55.2%
57
ストレート 平均
150.7 km/h
86
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率49.6%
13
コンタクト率67.8%
98
ストライクゾーン
スイング率70.6%
7
コンタクト率78.4%
99
ボールゾーン
スイング率30.0%
82
コンタクト率44.6%
93
対右打者
被打率.157
被OPS.485
奪三振144
打席435
対左打者
被打率.174
被OPS.520
奪三振141
打席432
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.18
96
xFIP
2.59
93
tRA
2.01
96
kwERA
2.69
98
LOB%
83.8%
83
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
163
94
FIP-
66
97
RSAA
+27.84
94
被wOBA
.236
98
被BABIP
.248
91
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 157
9回換算レート
K/9
11.88
99
BB/9
3.71
27
HR/9
0.46
81
K/BB
3.20
79
打席ベース
K%
32.9%
99
BB%
10.3%
20
K-BB%
22.6%
98
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .161 | .423 | 65 | 1 | 33.3% | 61.5% |
| 1-0 | .152 | .515 | 40 | 2 | 43.7% | 65.6% |
| 2-0 | .059 | .294 | 19 | 1 | 42.6% | 76.4% |
| 3-0 | .000 | .933 | 15 | 0 | 16.7% | 83.3% |
| 0-1 | .220 | .560 | 51 | 1 | 48.6% | 62.3% |
| 1-1 | .289 | .698 | 48 | 1 | 50.1% | 65.1% |
| 2-1 | .282 | .744 | 40 | 1 | 59.5% | 74.6% |
| 3-1 | .500 | 1.939 | 31 | 2 | 54.7% | 70.7% |
| 0-2 | .111 | .235 | 81 | 0 | 48.5% | 65.3% |
| 1-2 | .115 | .264 | 162 | 0 | 57.3% | 64.6% |
| 2-2 | .142 | .340 | 168 | 1 | 68.6% | 69.9% |
| 3-2 | .191 | .736 | 144 | 0 | 73.3% | 84.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .168 | .492 | 502 | 7 | 50.4% | 69.2% |
| 1塁 | .171 | .539 | 164 | 2 | 48.8% | 66.1% |
| 2塁 | .178 | .505 | 56 | 0 | 45.2% | 66.4% |
| 3塁 | .182 | .515 | 16 | 0 | 43.6% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .163 | .672 | 62 | 2 | 45.6% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .050 | .137 | 24 | 0 | 59.3% | 54.9% |
| 2塁・3塁 | .182 | .490 | 13 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .442 | 30 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 14 | 0 | 50.8% | 46.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .181 | .564 | 191 | 4 | 49.8% | 71.2% |
| 同点(0) | .151 | .481 | 217 | 3 | 47.9% | 66.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .486 | 358 | 3 | 49.7% | 66.6% |
| 大差リード(+4以上) | .218 | .582 | 87 | 1 | 53.0% | 72.4% |
○ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2260 | 511 | 59.3% | .175 | 9 | 138 | 52.9% | 74.0% |
| フォーク系 | 1076 | 270 | 28.2% | .141 | 2 | 135 | 50.3% | 54.3% |
| スライダー系 | 392 | 75 | 10.3% | .164 | 0 | 12 | 35.2% | 66.7% |
| カーブ系 | 81 | 11 | 2.1% | .400 | 0 | 0 | 19.8% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 271 | .137 | 4 | 48.3% | 66.0% |
| みずほPayPay | 155 | .183 | 0 | 53.2% | 67.2% |
| ZOZOマリン | 75 | .150 | 1 | 45.8% | 71.0% |
| エスコンF | 75 | .290 | 4 | 50.7% | 70.2% |
| 京セラD大阪 | 61 | .135 | 0 | 46.4% | 66.4% |
| ベルーナドーム | 55 | .096 | 1 | 57.9% | 68.6% |
| 楽天モバイル | 31 | .192 | 0 | 47.1% | 67.2% |
| マツダスタジアム | 28 | .250 | 0 | 56.9% | 75.9% |
| 鹿児島 | 22 | .111 | 0 | 45.2% | 66.0% |
| 楽天生命パーク | 18 | .071 | 0 | 44.2% | 71.0% |
| 札幌ドーム | 16 | .077 | 0 | 51.3% | 64.1% |
| 東京ドーム | 12 | .100 | 0 | 35.6% | 66.7% |
| 横浜 | 11 | .400 | 1 | 50.0% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 北九州 | 6 | .250 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 48.0% | 41.7% |
| 秋田 | 6 | .600 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| 宮崎 | 5 | .400 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .131 | 43.9% | 9.6% | 271 |
| 140-145km | .000 | 38.9% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .233 | 15.5% | 16.5% | 97 |
| 150km~ | .142 | 33.8% | 14.0% | 293 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .179 | 0.0% | 0.0% | 157 |
| 3-4球 | .159 | 39.2% | 4.5% | 314 |
| 5球以上 | .167 | 40.9% | 18.9% | 396 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .225 | 15.8% | 16.8% | 95 |
| 150-155km | .144 | 34.0% | 13.9% | 288 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .158 | 1.5% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .173 | 41.7% | 6.8% | 439 |
| ボール | .157 | 28.0% | 16.5% | 357 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中村 奨吾 | 15 | .273 | 1 | 40.3% | 96.3% |
| 万波 中正 | 15 | .167 | 1 | 40.0% | 53.8% |
| 外崎 修汰 | 15 | .154 | 0 | 43.7% | 74.2% |
| 清宮 幸太郎 | 14 | .273 | 1 | 45.3% | 62.1% |
| 紅林 弘太郎 | 14 | .077 | 0 | 50.0% | 96.8% |
| 源田 壮亮 | 14 | .143 | 0 | 52.3% | 79.4% |
| G.ポランコ | 14 | .154 | 0 | 51.8% | 64.3% |
| 安田 尚憲 | 14 | .273 | 0 | 48.3% | 86.2% |
| 宗 佑磨 | 13 | .182 | 0 | 53.4% | 87.1% |
| 野村 佑希 | 13 | .167 | 0 | 50.0% | 77.4% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .087 | 0 | 9 | 33.3% | 11.1% |
| 阪神 | 11 | .100 | 0 | 8 | 72.7% | 9.1% |
| DeNA | 17 | .250 | 1 | 4 | 23.5% | 5.9% |
| 広島 | 43 | .211 | 0 | 10 | 23.3% | 11.6% |
| ヤクルト | 13 | .077 | 1 | 7 | 53.8% | 0.0% |
| 中日 | 12 | .182 | 0 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 174 | .203 | 5 | 63 | 36.2% | 10.9% |
| ロッテ | 178 | .169 | 2 | 49 | 27.5% | 11.2% |
| 楽天 | 120 | .173 | 1 | 40 | 33.3% | 13.3% |
| オリックス | 109 | .161 | 0 | 33 | 30.3% | 11.9% |
| 西武 | 163 | .125 | 1 | 58 | 35.6% | 6.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (503球)
フォーク系の次 (152球)
スライダー系の次 (106球)
カーブ系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (419球)
フォーク系の次 (184球)
スライダー系の次 (77球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)