藤嶋 健人
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点1
出塁率1.000
長打率1.000
OPS2.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.890
wRAA
+0.5
wRC+
653
OPS+
295
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 655
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.00
累積推定得点
XR Furtado
0.50
累積推定得点
RCAA
+1.00
RCWIN
0.10
XR+
+0.50
XRWIN
0.05
RCAA補正前 1.0 XR+補正前 0.5
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 100.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.82
試合309
先発1
投球回293 2/3
奪三振231
与四球83
与死球5
WHIP1.03
被安打220
被本塁打20
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
72
WHIP
1.03
92
被打率
.210
88
被出塁率
.269
93
被長打率
.312
83
被OPS
.581
88
球数/打席
4.2
5
GB%
42.0%
23
SwStr%
9.6%
38
F-Strike%
53.0%
36
ストレート 平均
142.2 km/h
13
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率45.9%
62
コンタクト率79.0%
40
ストライクゾーン
スイング率64.7%
61
コンタクト率85.2%
72
ボールゾーン
スイング率26.3%
42
コンタクト率63.1%
15
対右打者
被打率.233
被OPS.657
奪三振117
打席610
対左打者
被打率.187
被OPS.501
奪三振114
打席564
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.4
年度別: 2021 +0.6 / 2022 +0.7 / 2023 +1.0 / 2024 -0.4 / 2025 +0.2 / 2026 -0.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
73
xFIP
3.33
49
tRA
2.96
68
kwERA
3.89
59
LOB%
77.1%
41
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
74
FIP-
91
76
RSAA
+12.40
84
被wOBA
.260
91
被BABIP
.248
91
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
7.08
42
BB/9
2.54
69
HR/9
0.61
64
K/BB
2.78
61
打席ベース
K%
19.7%
53
BB%
7.1%
64
K-BB%
12.6%
58
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .682 | 98 | 1 | 22.5% | 73.5% |
| 1-0 | .293 | .787 | 78 | 4 | 40.5% | 70.4% |
| 2-0 | .087 | .337 | 26 | 1 | 35.0% | 80.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 18 | 0 | 13.3% | 87.5% |
| 0-1 | .286 | .673 | 76 | 1 | 40.3% | 78.6% |
| 1-1 | .310 | .759 | 120 | 2 | 54.7% | 78.6% |
| 2-1 | .262 | .561 | 67 | 1 | 61.9% | 77.3% |
| 3-1 | .125 | .809 | 37 | 0 | 52.4% | 74.1% |
| 0-2 | .134 | .343 | 67 | 1 | 37.1% | 80.8% |
| 1-2 | .161 | .385 | 207 | 2 | 60.0% | 84.8% |
| 2-2 | .180 | .458 | 195 | 4 | 71.3% | 81.6% |
| 3-2 | .167 | .630 | 184 | 3 | 81.3% | 82.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .579 | 641 | 13 | 45.3% | 78.2% |
| 1塁 | .244 | .645 | 201 | 4 | 47.8% | 81.9% |
| 2塁 | .154 | .483 | 95 | 0 | 43.6% | 73.4% |
| 3塁 | .120 | .393 | 33 | 0 | 46.3% | 73.9% |
| 1塁・2塁 | .149 | .503 | 94 | 3 | 46.8% | 79.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .598 | 41 | 0 | 39.2% | 84.2% |
| 2塁・3塁 | .190 | .518 | 25 | 0 | 57.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .359 | .828 | 44 | 0 | 52.6% | 86.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .136 | .377 | 85 | 1 | 46.4% | 76.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .598 | 654 | 10 | 45.3% | 78.1% |
| 同点(0) | .214 | .550 | 187 | 1 | 43.3% | 83.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .624 | 198 | 7 | 48.4% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .271 | .633 | 50 | 1 | 51.7% | 80.2% |
◎ ストレート系
✕ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2556 | 576 | 51.7% | .178 | 15 | 138 | 46.7% | 79.3% |
| フォーク系 | 1539 | 456 | 31.1% | .219 | 5 | 76 | 51.7% | 77.6% |
| カーブ系 | 613 | 89 | 12.4% | .329 | 0 | 9 | 30.5% | 84.0% |
| スライダー系 | 235 | 53 | 4.8% | .267 | 0 | 8 | 39.1% | 77.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 579 | .224 | 9 | 45.8% | 78.2% |
| マツダスタジアム | 117 | .184 | 1 | 44.3% | 84.6% |
| 神宮 | 96 | .253 | 2 | 46.8% | 80.7% |
| 横浜 | 90 | .148 | 1 | 45.9% | 77.9% |
| 東京ドーム | 77 | .181 | 2 | 47.0% | 78.1% |
| 甲子園 | 69 | .210 | 3 | 45.8% | 81.1% |
| 京セラD大阪 | 47 | .175 | 0 | 43.8% | 77.9% |
| エスコンF | 14 | .154 | 0 | 54.5% | 80.6% |
| 楽天生命パーク | 11 | .444 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 豊橋 | 10 | .429 | 0 | 31.8% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 9 | .111 | 0 | 59.5% | 72.7% |
| 札幌ドーム | 9 | .333 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 7 | .143 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 前橋 | 7 | .143 | 1 | 39.3% | 100.0% |
| PayPayドーム | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 岐阜 | 5 | .200 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| みずほPayPay | 5 | .400 | 1 | 52.4% | 54.5% |
| 郡山 | 5 | .333 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 15.3% | 6.1% | 544 |
| 140-145km | .174 | 23.7% | 8.7% | 414 |
| 145-150km | .097 | 42.6% | 8.8% | 68 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .281 | 0.0% | 0.0% | 253 |
| 3-4球 | .212 | 18.7% | 3.8% | 444 |
| 5球以上 | .171 | 31.0% | 13.8% | 477 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .176 | 22.4% | 8.8% | 441 |
| 145-150km | .097 | 42.6% | 8.8% | 68 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| ストライク | .205 | 24.9% | 2.8% | 567 |
| ボール | .208 | 17.5% | 13.3% | 503 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月10日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.42 WHIP1.26 | 6 1/3 | 1 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月24日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.75 WHIP0.92 | 12 | 1 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.72 | 9 2/3 | 0 | 6 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 7月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.79 WHIP1.93 | 4 2/3 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月18日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月12日(水) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 18.00 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.43 WHIP1.57 | 7 | 5 | 7 | 2 | 4 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 213 | .214 | 5 | 44 | 20.7% | 9.4% |
| 阪神 | 188 | .228 | 3 | 32 | 17.0% | 7.4% |
| DeNA | 194 | .163 | 4 | 29 | 14.9% | 5.2% |
| 広島 | 217 | .229 | 2 | 41 | 18.9% | 6.9% |
| ヤクルト | 186 | .211 | 3 | 40 | 21.5% | 8.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 31 | .310 | 2 | 8 | 25.8% | 3.2% |
| 日本ハム | 34 | .226 | 1 | 8 | 23.5% | 0.0% |
| ロッテ | 17 | .067 | 0 | 3 | 17.6% | 11.8% |
| 楽天 | 34 | .233 | 0 | 8 | 23.5% | 8.8% |
| オリックス | 42 | .158 | 0 | 13 | 31.0% | 4.8% |
| 西武 | 18 | .278 | 0 | 5 | 27.8% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (531球)
カーブ系の次 (243球)
フォーク系の次 (235球)
スライダー系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (468球)
フォーク系の次 (268球)
カーブ系の次 (130球)
スライダー系の次 (34球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)