岡本 駿
広島 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.050
本塁打0
打点1
出塁率.095
長打率.050
OPS.145
打席23
安打1
三振13
四球1
死球0
全体
スイング率49.5%
コンタクト率65.3%
ストライクゾーン
スイング率60.3%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率34.2%
コンタクト率28.6%
対右投手
打率.067
OPS.192
本塁打0
打席17
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.075
wRAA
-4.5
wRC+
-111
OPS+
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -113
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.045
SecA
0.050
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
56.5%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.20
累積推定得点
XR Furtado
-0.89
累積推定得点
RCAA
-2.95
RCWIN
-0.29
XR+
-3.96
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -2.88 XR+補正前 -3.89
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 17.4% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 2-2 | .200 | .400 | 6 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .077 | .154 | 13 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 同点(0) | .000 | .100 | 11 | 0 | 56.1% | 43.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 8 | 0 | 44.2% | 84.2% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 63 | 13 | 63.6% | .000 | 0 | 9 | 49.2% | 67.7% |
| フォーク系 | 15 | 5 | 15.2% | .200 | 0 | 2 | 60.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 14 | 3 | 14.1% | .000 | 0 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 0.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 3.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 14 | .077 | 0 | 43.8% | 60.7% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 65.0% | 76.9% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .100 | 80.0% | 10.0% | 10 |
| 5球以上 | .100 | .200 | 45.5% | 0.0% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .077 | .154 | 0 | 76.9% | 0.0% | 13 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.533 | 8 | 5 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 25.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 59.4% | 73.7% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.35
試合67
先発16
投球回142 1/3
奪三振120
与四球38
与死球2
WHIP1.25
被安打140
被本塁打10
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.35
51
WHIP
1.25
51
被打率
.260
31
被出塁率
.309
55
被長打率
.375
41
被OPS
.684
46
QS率
43.8%
44
HQS率
18.8%
50
球数/打席
3.8
83
GB%
45.5%
38
SwStr%
10.0%
48
F-Strike%
58.8%
85
ストレート 平均
147.0 km/h
51
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率49.5%
13
コンタクト率79.8%
33
ストライクゾーン
スイング率67.8%
24
コンタクト率86.5%
59
ボールゾーン
スイング率29.6%
79
コンタクト率63.0%
16
対右打者
被打率.248
被OPS.679
奪三振65
打席313
対左打者
被打率.272
被OPS.689
奪三振55
打席282
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.84
80
xFIP
3.03
74
tRA
2.99
67
kwERA
3.75
68
LOB%
76.5%
39
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
93
47
FIP-
91
76
RSAA
-2.37
47
被wOBA
.303
49
被BABIP
.315
23
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
7.59
55
BB/9
2.40
75
HR/9
0.63
61
K/BB
3.16
77
打席ベース
K%
20.2%
57
BB%
6.4%
75
K-BB%
13.8%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | .927 | 73 | 3 | 33.2% | 80.6% |
| 1-0 | .323 | .935 | 31 | 1 | 41.3% | 80.7% |
| 2-0 | .333 | .808 | 13 | 0 | 39.4% | 80.8% |
| 3-0 | - | - | 13 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .356 | .915 | 62 | 2 | 53.1% | 78.4% |
| 1-1 | .283 | .674 | 56 | 0 | 59.1% | 80.9% |
| 2-1 | .480 | 1.080 | 26 | 0 | 64.7% | 87.3% |
| 3-1 | .143 | .827 | 19 | 0 | 55.3% | 71.4% |
| 0-2 | .178 | .444 | 45 | 1 | 44.6% | 83.1% |
| 1-2 | .138 | .311 | 110 | 0 | 60.8% | 72.4% |
| 2-2 | .220 | .571 | 83 | 3 | 71.5% | 85.0% |
| 3-2 | .229 | .654 | 60 | 0 | 75.5% | 77.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .251 | .639 | 342 | 5 | 48.7% | 80.3% |
| 1塁 | .315 | .822 | 104 | 3 | 48.9% | 83.8% |
| 2塁 | .152 | .560 | 55 | 1 | 51.4% | 71.4% |
| 3塁 | .071 | .248 | 17 | 0 | 50.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | .896 | 41 | 1 | 57.0% | 74.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 32.5% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.271 | 14 | 0 | 43.2% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .357 | .762 | 15 | 0 | 60.8% | 87.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .782 | 61 | 0 | 55.9% | 83.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .659 | 183 | 4 | 48.6% | 78.9% |
| 同点(0) | .262 | .700 | 214 | 3 | 47.2% | 77.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .683 | 118 | 3 | 52.0% | 82.4% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .421 | 19 | 0 | 51.3% | 84.2% |
○ スライダー系
○ ツーシーム系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 905 | 247 | 40.2% | .271 | 6 | 47 | 49.4% | 86.8% |
| スライダー系 | 616 | 149 | 27.3% | .241 | 2 | 32 | 45.9% | 75.3% |
| ツーシーム系 | 551 | 159 | 24.5% | .233 | 2 | 37 | 54.4% | 74.3% |
| フォーク系 | 156 | 36 | 6.9% | .294 | 0 | 4 | 50.6% | 77.2% |
| カーブ系 | 25 | 4 | 1.1% | 1.000 | 0 | 0 | 28.0% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 331 | .264 | 7 | 47.7% | 79.0% |
| 神宮 | 61 | .151 | 0 | 51.8% | 77.8% |
| 東京ドーム | 43 | .450 | 1 | 55.0% | 81.9% |
| 甲子園 | 38 | .242 | 0 | 43.2% | 82.9% |
| バンテリンドーム | 33 | .276 | 1 | 53.2% | 84.0% |
| みずほPayPay | 24 | .250 | 1 | 53.8% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 23 | .091 | 0 | 51.4% | 81.8% |
| 横浜 | 18 | .235 | 0 | 54.2% | 87.2% |
| 京セラD大阪 | 7 | .286 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 60.0% |
| 岐阜 | 5 | .333 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | 19.8% | 4.1% | 172 |
| 140-145km | .225 | 27.0% | 8.0% | 137 |
| 145-150km | .238 | 21.4% | 8.0% | 201 |
| 150km~ | .353 | 25.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 166 |
| 3-4球 | .233 | 23.6% | 5.6% | 233 |
| 5球以上 | .201 | 33.2% | 12.8% | 196 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 7.1% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .250 | 21.5% | 7.9% | 191 |
| 150-155km | .353 | 25.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .232 | 25.0% | 2.6% | 304 |
| ボール | .260 | 19.7% | 13.6% | 213 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.60 |
| 4月17日(金) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 5 | 6 | 4 | - | 1.80 |
| 4月11日(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.42 WHIP1.11 | 19 | 3 | 14 | 15 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 6 | 6 | 0 | 1 | 4.50 |
| 5月24日(日) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 3 | - | 5.40 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 先 | 6 1/3 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 4 | 5 | 6 | 3 | 1 | 6.00 |
| 5月1日(金) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 0 | 6 | 4 | 5 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.14 WHIP1.40 | 28 2/3 | 10 | 27 | 24 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 先 | 6 1/3 | 3 | 7 | 6 | 2 | 2 | 4.26 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 6月 計 | ERA2.05 WHIP0.87 | 26 1/3 | 6 | 16 | 24 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 先 | 4 | 9 | 12 | 2 | 1 | - | 20.25 |
| 7月14日(火) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 2 | 6 | 0 | 2 | - | 4.15 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 4 | 6 | 1 | - | 5.40 |
| 7月 計 | ERA9.45 WHIP1.95 | 13 1/3 | 14 | 22 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月26日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月18日(火) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 8 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA4.91 WHIP1.18 | 11 | 6 | 12 | 9 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6.75 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.80 | 3 1/3 | 2 | 5 | 3 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 87 | .413 | 2 | 12 | 13.8% | 2.3% |
| 阪神 | 85 | .260 | 2 | 16 | 18.8% | 7.1% |
| DeNA | 81 | .278 | 0 | 18 | 22.2% | 8.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 156 | .218 | 4 | 31 | 19.9% | 5.8% |
| 中日 | 85 | .243 | 1 | 20 | 23.5% | 10.6% |
| ソフトバンク | 31 | .258 | 1 | 7 | 22.6% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 40.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 26 | .120 | 0 | 8 | 30.8% | 3.8% |
| オリックス | 35 | .188 | 0 | 4 | 11.4% | 5.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (220球)
スライダー系の次 (135球)
ツーシーム系の次 (105球)
フォーク系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (155球)
スライダー系の次 (120球)
ツーシーム系の次 (91球)
フォーク系の次 (29球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)