藤嶋 健人
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.18
試合45
先発0
投球回39 2/3
奪三振24
与四球16
与死球1
WHIP1.29
被安打35
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.18
39
WHIP
1.29
20
被打率
.238
45
被出塁率
.317
21
被長打率
.381
30
被OPS
.698
27
球数/打席
4.2
8
GB%
39.8%
13
SwStr%
9.0%
19
F-Strike%
55.0%
33
ストレート 平均
141.7 km/h
7
ストレート 最高
145.0 km/h
5
全体(被)
スイング率45.9%
75
コンタクト率80.3%
21
ストライクゾーン
スイング率68.2%
21
コンタクト率83.0%
75
ボールゾーン
スイング率23.9%
6
コンタクト率72.6%
3
対右打者
被打率.230
被OPS.666
奪三振15
打席82
対左打者
被打率.247
被OPS.729
奪三振9
打席85
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.51
5
xFIP
4.63
1
tRA
4.15
16
kwERA
4.83
0
LOB%
84.4%
71
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
106
42
FIP-
134
7
RSAA
+0.44
39
被wOBA
.312
24
被BABIP
.254
80
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
5.45
8
BB/9
3.63
13
HR/9
1.13
17
K/BB
1.50
0
打席ベース
K%
14.4%
7
BB%
9.6%
13
K-BB%
4.8%
0
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .444 | 12 | 0 | 25.4% | 71.4% |
| 1-0 | .385 | 1.000 | 13 | 1 | 39.4% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .200 | 5 | 0 | 33.3% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 0-1 | .429 | 1.071 | 14 | 1 | 37.4% | 87.1% |
| 1-1 | .250 | .650 | 20 | 0 | 56.4% | 86.4% |
| 2-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| 3-1 | .000 | .455 | 11 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 0-2 | .250 | .625 | 8 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 1-2 | .150 | .450 | 20 | 1 | 60.6% | 86.1% |
| 2-2 | .231 | .654 | 26 | 1 | 71.6% | 79.2% |
| 3-2 | .222 | .889 | 28 | 1 | 71.8% | 92.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .760 | 92 | 4 | 47.1% | 79.3% |
| 1塁 | .148 | .503 | 32 | 1 | 48.0% | 89.8% |
| 2塁 | .083 | .237 | 13 | 0 | 42.6% | 65.4% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 12 | 0 | 37.8% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 25.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .167 | 6 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .692 | 90 | 4 | 46.6% | 80.2% |
| 同点(0) | .292 | .789 | 31 | 0 | 39.8% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .628 | 26 | 0 | 46.7% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .896 | 14 | 1 | 53.2% | 80.0% |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 336 | 77 | 48.1% | .212 | 4 | 11 | 50.9% | 81.3% |
| フォーク系 | 227 | 60 | 32.5% | .296 | 1 | 7 | 47.6% | 78.7% |
| スライダー系 | 70 | 18 | 10.0% | .133 | 0 | 5 | 28.6% | 75.0% |
| カーブ系 | 65 | 12 | 9.3% | .250 | 0 | 1 | 32.3% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 77 | .313 | 3 | 48.9% | 80.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .125 | 0 | 43.1% | 71.0% |
| マツダスタジアム | 18 | .000 | 0 | 42.5% | 73.5% |
| 横浜 | 11 | .273 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 神宮 | 11 | .500 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 66.7% | 68.8% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 東京ドーム | 6 | .333 | 1 | 41.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 14.7% | 12.0% | 75 |
| 140-145km | .167 | 14.5% | 9.7% | 62 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .214 | 15.5% | 1.7% | 58 |
| 5球以上 | .182 | 21.4% | 21.4% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .170 | 14.5% | 11.3% | 62 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .241 | 19.3% | 4.8% | 83 |
| ボール | .236 | 8.8% | 17.6% | 68 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浦田 俊輔 | 5 | .000 | 0 | 26.1% | 83.3% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月10日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.42 WHIP1.26 | 6 1/3 | 1 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月24日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.75 WHIP0.92 | 12 | 1 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.72 | 9 2/3 | 0 | 6 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 7月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.79 WHIP1.93 | 4 2/3 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月18日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月12日(水) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 18.00 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.43 WHIP1.57 | 7 | 5 | 7 | 2 | 4 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .346 | 3 | 0 | 0.0% | 15.6% |
| 阪神 | 22 | .211 | 0 | 4 | 18.2% | 9.1% |
| DeNA | 23 | .261 | 2 | 2 | 8.7% | 0.0% |
| 広島 | 36 | .138 | 0 | 6 | 16.7% | 16.7% |
| ヤクルト | 15 | .538 | 0 | 1 | 6.7% | 13.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .375 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| オリックス | 11 | .182 | 0 | 3 | 27.3% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
フォーク系の次 (44球)
カーブ系の次 (24球)
スライダー系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (70球)
フォーク系の次 (35球)
カーブ系の次 (10球)
スライダー系の次 (10球)