藤嶋 健人
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点1
出塁率1.000
長打率1.000
OPS2.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.890
wRAA
+0.5
wRC+
707
OPS+
327
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 703
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.00
累積推定得点
XR Furtado
0.50
累積推定得点
RCAA
+1.00
RCWIN
0.10
XR+
+0.50
XRWIN
0.05
RCAA補正前 1.0 XR+補正前 0.5
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 100.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.98
試合50
先発0
投球回48 1/3
奪三振46
与四球17
与死球2
WHIP0.95
被安打29
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.98
43
WHIP
0.95
91
被打率
.175
97
被出塁率
.257
89
被長打率
.313
60
被OPS
.570
74
球数/打席
4.3
2
GB%
37.6%
10
SwStr%
9.4%
46
F-Strike%
54.1%
28
ストレート 平均
142.2 km/h
17
ストレート 最高
147.0 km/h
16
全体(被)
スイング率45.0%
83
コンタクト率79.1%
50
ストライクゾーン
スイング率62.8%
72
コンタクト率84.6%
77
ボールゾーン
スイング率25.4%
26
コンタクト率64.0%
21
対右打者
被打率.244
被OPS.808
奪三振20
打席106
対左打者
被打率.100
被OPS.303
奪三振26
打席87
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.45
23
xFIP
2.98
51
tRA
3.87
15
kwERA
3.60
63
LOB%
78.0%
40
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
98
40
FIP-
119
19
RSAA
+0.38
42
被wOBA
.257
73
被BABIP
.205
99
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
8.57
75
BB/9
3.17
21
HR/9
0.93
13
K/BB
2.71
45
打席ベース
K%
23.8%
79
BB%
8.8%
18
K-BB%
15.0%
63
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 10 | 0 | 16.1% | 71.0% |
| 1-0 | .235 | .647 | 19 | 1 | 42.9% | 75.0% |
| 2-0 | .250 | 1.200 | 5 | 1 | 45.8% | 90.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .619 | 15 | 0 | 44.4% | 79.5% |
| 1-1 | .250 | .808 | 13 | 1 | 51.9% | 80.5% |
| 2-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 53.1% | 64.7% |
| 3-1 | .000 | .200 | 5 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 34.0% | 72.2% |
| 1-2 | .146 | .415 | 41 | 1 | 62.7% | 79.7% |
| 2-2 | .189 | .486 | 37 | 0 | 71.0% | 85.2% |
| 3-2 | .176 | .753 | 29 | 0 | 74.1% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .171 | .532 | 114 | 3 | 45.9% | 77.5% |
| 1塁 | .333 | .867 | 28 | 1 | 45.1% | 88.2% |
| 2塁 | .000 | .308 | 14 | 0 | 33.3% | 62.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .214 | .924 | 17 | 1 | 41.3% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .933 | 6 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .589 | 110 | 2 | 42.8% | 78.7% |
| 同点(0) | .074 | .384 | 33 | 1 | 42.1% | 81.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .175 | .625 | 45 | 2 | 50.2% | 78.5% |
○ ストレート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 464 | 111 | 56.0% | .156 | 2 | 28 | 48.7% | 79.2% |
| フォーク系 | 260 | 73 | 31.4% | .179 | 3 | 15 | 46.9% | 79.5% |
| カーブ系 | 92 | 6 | 11.1% | .333 | 0 | 3 | 23.9% | 72.7% |
| スライダー系 | 13 | 3 | 1.6% | .333 | 0 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 101 | .202 | 2 | 43.6% | 79.6% |
| 横浜 | 17 | .154 | 0 | 43.1% | 67.7% |
| 神宮 | 17 | .077 | 1 | 40.3% | 81.5% |
| 東京ドーム | 16 | .188 | 1 | 50.0% | 77.1% |
| マツダスタジアム | 12 | .111 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 甲子園 | 11 | .111 | 1 | 45.8% | 86.4% |
| エスコンF | 8 | .286 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 5 | .250 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | 20.8% | 4.2% | 72 |
| 140-145km | .127 | 25.0% | 12.5% | 80 |
| 145-150km | .200 | 50.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .194 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .172 | 30.0% | 5.7% | 70 |
| 5球以上 | .167 | 31.6% | 16.5% | 79 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .119 | 22.6% | 11.9% | 84 |
| 145-150km | .200 | 50.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .196 | 31.3% | 4.0% | 99 |
| ボール | .164 | 17.9% | 15.5% | 84 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/28(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/22(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/8(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 2 | - | - |
| 5/7(火) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/3(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.16 | 10 1/3 | 0 | 8 | 12 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/13(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/2(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.76 WHIP1.06 | 5 2/3 | 3 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/26(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 81.00 |
| 7/21(日) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7/20(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/16(火) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 6.75 |
| 7/14(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | - | 9.00 |
| 7/3(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA7.00 WHIP0.89 | 9 | 7 | 4 | 10 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/24(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8/22(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/14(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/11(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/10(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8/7(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.25 WHIP0.83 | 12 | 3 | 5 | 9 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10/4(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.75 |
| 9/8(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/7(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.79 WHIP0.72 | 9 2/3 | 3 | 5 | 10 | 2 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .238 | 1 | 11 | 22.4% | 12.2% |
| 阪神 | 25 | .091 | 1 | 7 | 28.0% | 8.0% |
| DeNA | 40 | .206 | 1 | 7 | 17.5% | 10.0% |
| 広島 | 21 | .167 | 0 | 6 | 28.6% | 4.8% |
| ヤクルト | 32 | .074 | 2 | 10 | 31.2% | 9.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .200 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 日本ハム | 8 | .286 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (106球)
カーブ系の次 (41球)
フォーク系の次 (32球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (79球)
フォーク系の次 (40球)
カーブ系の次 (23球)