⚾
髙 太一
広島 / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
基本成績
打率.067
本塁打0
打点0
出塁率.067
長打率.067
OPS.133
打席16
安打1
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率51.1%
コンタクト率65.2%
ストライクゾーン
スイング率40.9%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率60.9%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.125
OPS.250
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .059
wRAA -3.4
wRC+ -126
OPS+ 21
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -128
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .125
K% 43.8%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.10
累積推定得点
XR Furtado
-0.78
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.17 / 3.96
XR27
-1.40 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.15
RCWIN -0.21
XR+ -2.97
XRWIN -0.30
RCAA補正前 -2.1 XR+補正前 -2.92
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系62.2%
スライダー系26.7%
フォーク系8.9%
ツーシーム系2.2%
打球種類傾向
ゴロ66.7%
フライ33.3%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0004037.5%83.3%
1-0--0033.3%100.0%
2-0--000.0%-
0-1.000.0001077.8%71.4%
1-1.000.0001033.3%100.0%
2-1.5001.00020100.0%100.0%
0-2.000.0005071.4%20.0%
1-2.000.0002033.3%0.0%
2-2.000.000100.0%-
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.167.3336033.3%71.4%
1塁.000.0006075.0%77.8%
2塁.000.0001066.7%0.0%
3塁--00--
1塁・2塁.000.00020100.0%75.0%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0001020.0%0.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0004035.7%60.0%
同点(0).000.0005070.0%100.0%
僅差リード(+1〜+3).143.2867052.4%45.5%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 28 8 62.2% .143 0 2 32.1% 100.0%
スライダー系 12 6 26.7% .000 0 4 83.3% 40.0%
フォーク系 4 1 8.9% .000 0 1 75.0% 33.3%
ツーシーム系 1 1 2.2% .000 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 7 .000 0 45.5% 80.0%

データなし

投球数打率OPSK%BB%打席
3-4球 .100 .200 60.0% 0.0% 10

データなし

チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 6 .000 .000 0 50.0% 70.0%
阪神 1 .000 .000 0 25.0% 100.0%
DeNA 5 .250 .500 0 60.0% 100.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 4 .000 .000 0 54.5% 16.7%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率2.62
試合65
先発8
投球回99 2/3
奪三振87
与四球30
与死球4
WHIP1.04
被安打74
被本塁打5
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
80
2.62
WHIP
91
1.04
被打率
87
.211
被出塁率
86
.281
被長打率
85
.309
被OPS
86
.589
球数/打席
43
4.0
GB%
24
42.9%
SwStr%
55
10.4%
F-Strike%
57
55.2%
ストレート 平均
45
146.4 km/h
ストレート 最高
57
154.0 km/h
全体(被)
スイング率
39
47.2%
コンタクト率
51
78.0%
ストライクゾーン
スイング率
50
65.6%
コンタクト率
73
85.2%
ボールゾーン
スイング率
71
28.7%
コンタクト率
22
61.3%
対右打者
被打率.196
被OPS.576
奪三振53
打席216
対左打者
被打率.230
被OPS.604
奪三振34
打席181
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.3
年度別: 2024 0.0 / 2025 +0.6 / 2026 +0.7
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
84
2.70
xFIP
64
3.16
tRA
78
2.70
kwERA
73
3.68
LOB%
49
78.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
78
119
FIP-
82
86
RSAA
76
+6.42
被wOBA
86
.267
被BABIP
82
.266
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 122
9回換算レート
K/9
62
7.86
BB/9
62
2.71
HR/9
82
0.45
K/BB
66
2.90
打席ベース
K%
71
21.9%
BB%
56
7.6%
K-BB%
73
14.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系51.7%
スライダー系25.9%
フォーク系18.5%
カーブ系3.1%
ツーシーム系0.8%
被打球種類傾向
ゴロ42.9%
フライ52.2%
ライナー4.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.182.51538127.3%73.2%
1-0.3751.00025142.2%77.9%
2-0.250.7504028.8%60.0%
3-01.0002.000607.1%100.0%
0-1.313.70834049.0%81.4%
1-1.265.61250063.0%87.5%
2-1.4001.10020166.2%78.4%
3-1.200.78313066.7%61.1%
0-2.158.46321034.3%82.9%
1-2.113.22572058.9%73.8%
2-2.159.35966069.1%73.4%
3-2.138.85848268.5%86.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.210.555224147.1%75.9%
1塁.222.62067252.2%86.6%
2塁.220.64646144.4%73.4%
3塁.250.58312061.8%76.2%
1塁・2塁.333.87818043.6%79.4%
1塁・3塁.000.30010035.7%86.7%
2塁・3塁.2501.5006134.8%75.0%
1塁・2塁・3塁.077.29714044.8%73.1%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).5001.0002025.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).167.442106047.9%76.2%
同点(0).235.611139147.9%78.5%
僅差リード(+1〜+3).206.627143345.0%77.7%
大差リード(+4以上).4291.4297168.6%87.5%
○ ストレート系 ◎ スライダー系 ✕ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 814 202 51.7% .191 4 47 47.8% 82.0%
スライダー系 408 105 25.9% .174 1 25 45.1% 74.5%
フォーク系 291 73 18.5% .302 0 14 48.1% 69.3%
カーブ系 49 14 3.1% .286 0 1 49.0% 87.5%
ツーシーム系 13 3 0.8% .333 0 0 53.8% 85.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 222 .260 3 46.1% 76.9%
横浜 42 .105 2 48.4% 84.6%
東京ドーム 35 .182 0 49.3% 77.0%
バンテリンドーム 34 .129 0 45.7% 81.4%
神宮 27 .192 0 54.4% 71.0%
甲子園 18 .067 0 43.0% 85.3%
ベルーナドーム 7 .333 0 61.5% 81.2%
福井 6 .000 0 36.7% 81.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .234 20.8% 6.7% 178
140-145km .220 5.9% 15.7% 51
145-150km .239 21.1% 6.3% 95
150km~ .063 61.1% 5.6% 36
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .278 0.0% 0.0% 98
3-4球 .217 23.7% 3.3% 152
5球以上 .154 34.7% 17.0% 147

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .225 3.9% 11.8% 51
145-150km .239 21.1% 6.3% 95
150-155km .063 61.1% 5.6% 36
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .176 0.0% 0.0% 39
ストライク .188 30.1% 4.1% 196
ボール .250 16.4% 13.8% 159
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
蝦名 達夫 11 .125 0 34.0% 58.8%
佐野 恵太 10 .111 0 40.6% 92.3%
D.ビシエド 9 .000 0 50.0% 87.5%
J.ボスラー 9 .111 0 46.9% 80.0%
T.キャベッジ 9 .222 0 44.8% 61.5%
細川 成也 9 .000 0 45.5% 70.0%
筒香 嘉智 9 .250 0 32.3% 80.0%
桑原 将志 9 .375 0 48.0% 91.7%
泉口 友汰 8 .429 0 44.0% 81.8%
長岡 秀樹 8 .000 0 43.3% 69.2%
登板別成績(今季)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月30日(木) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
4月26日(日) 阪神 中 1 0 0 2 1 - -
4月25日(土) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
4月23日(木) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
4月22日(水) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
4月19日(日) DeNA 中 1 0 1 0 0 - -
4月11日(土) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP0.29 7 0 2 7 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月31日(日) ソフトバンク 中 1 0 1 1 0 - -
5月27日(水) ロッテ 中 0 1/3 0 1 0 1 - -
5月23日(土) 中日 中 1 0 0 1 3 - -
5月20日(水) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
5月17日(日) 阪神 中 0 2/3 0 0 1 0 - -
5月13日(水) 巨人 中 1 0 0 1 2 - -
5月12日(火) 巨人 中 0 1/3 1 1 0 0 - 27.00
5月10日(日) ヤクルト 中 1 0 1 0 0 - -
5月5日(火) DeNA 中 1 0 0 1 1 - -
5月1日(金) 中日 中 0 2/3 1 0 0 0 - 13.50
5月 計 ERA2.25 WHIP1.38 8 2 4 6 7 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月28日(日) 阪神 中 0 2/3 3 2 1 0 - 40.50
6月27日(土) 阪神 中 1 0 2 0 0 - -
6月23日(火) 巨人 中 1 4 3 3 2 - 36.00
6月21日(日) ヤクルト 中 1 0 1 0 1 - -
6月16日(火) 日本ハム 中 1 0 0 1 0 - -
6月10日(水) 西武 中 0 2/3 0 2 0 0 - -
6月9日(火) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
6月6日(土) オリックス 中 0 2/3 1 0 0 1 - 13.50
6月5日(金) オリックス 中 1 0 2 1 0 - -
6月4日(木) 日本ハム 中 1 0 2 2 0 - -
6月 計 ERA8.00 WHIP1.89 9 8 14 9 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月31日(金) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
7月26日(日) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
7月25日(土) ヤクルト 中 1 0 2 1 0 - -
7月24日(金) ヤクルト 中 1 0 1 0 0 - -
7月22日(水) 巨人 中 1 0 0 2 1 - -
7月15日(水) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
7月14日(火) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
7月9日(木) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
7月7日(火) ヤクルト 中 1 0 0 2 1 - -
7月2日(木) DeNA 中 1 0 0 1 1 - -
7月 計 ERA0.00 WHIP0.80 10 0 5 12 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月30日(日) ヤクルト 中 1 0 0 1 1 - -
8月26日(水) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
8月25日(火) DeNA 中 1 1 3 1 0 - 9.00
8月23日(日) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
8月19日(水) 中日 中 1 0 0 1 1 - -
8月15日(土) 阪神 中 1 0 2 0 1 - -
8月14日(金) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
8月8日(土) DeNA 中 1 1 1 0 0 1 9.00
8月7日(金) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
8月4日(火) 巨人 中 1 0 2 0 0 - -
8月 計 ERA1.80 WHIP1.10 10 2 9 9 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月7日(水) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
10月6日(火) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
10月4日(日) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
9月19日(土) 阪神 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
9月15日(火) ヤクルト 中 1 0 1 3 0 - -
9月14日(月) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
9月11日(金) DeNA 中 0 2/3 3 1 1 0 1 40.50
9月5日(土) 巨人 中 1 1 2 2 0 - 9.00
9月3日(木) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
9-10月 計 ERA4.50 WHIP0.75 8 4 5 10 1 1
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 84 .253 1 20 23.8% 9.5%
阪神 59 .294 1 11 18.6% 5.1%
DeNA 102 .170 3 18 17.6% 9.8%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 56 .154 0 19 33.9% 5.4%
中日 66 .153 0 13 19.7% 6.1%
ソフトバンク 4 .250 0 1 25.0% 0.0%
日本ハム 8 .286 0 3 37.5% 0.0%
ロッテ 4 .333 0 0 0.0% 25.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 7 .400 0 1 14.3% 14.3%
西武 7 .333 0 1 14.3% 0.0%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (173球)
ストレート系53.8%
スライダー系28.9%
フォーク系17.3%
スライダー系の次 (95球)
ストレート系56.8%
スライダー系31.6%
フォーク系11.6%
フォーク系の次 (48球)
ストレート系56.2%
フォーク系43.8%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (145球)
ストレート系55.2%
スライダー系27.6%
フォーク系17.2%
スライダー系の次 (68球)
ストレート系60.3%
スライダー系39.7%
フォーク系の次 (49球)
ストレート系53.1%
フォーク系46.9%