萩尾 匡也
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
基本成績
打率.191
本塁打2
打点12
出塁率.237
長打率.284
OPS.520
打席209
安打37
三振58
四球11
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.191
10
出塁率
.237
9
長打率
.284
18
OPS
.520
11
BB/K
0.19
16
打球タイプ フライ
59.6%
90
PA/HR
104.5
26
得点圏OPS
0.421
10
接戦時OPS
0.546
31
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率51.9%
78
コンタクト率72.6%
28
ストライクゾーン
スイング率69.7%
70
コンタクト率84.2%
35
ボールゾーン
スイング率32.8%
23
コンタクト率46.2%
22
対右投手
打率.180
OPS.511
本塁打2
打席134
対左投手
打率.208
OPS.535
本塁打0
打席75
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -8.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +5.4
年度別: 2023 -0.3 / 2024 +0.1 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.233
9
wRAA
-12.4
31
wRC+
36
10
OPS+
79
14
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 36
長打・選球
IsoP
.093
42
IsoD
.046
26
SecA
0.149
33
コンタクト傾向
BABIP
.259
22
K%
27.8%
14
BB%
5.3%
30
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.85
累積推定得点
XR Furtado
11.68
累積推定得点
RCAA
-11.34
RCWIN
-1.13
XR+
-11.92
XRWIN
-1.19
RCAA補正前 -11.18 XR+補正前 -11.77
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .259 | .630 | 28 | 0 | 42.1% | 67.0% |
| 1-0 | .167 | .667 | 12 | 0 | 36.1% | 80.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .143 | .286 | 15 | 0 | 49.5% | 72.2% |
| 1-1 | .357 | .905 | 15 | 1 | 57.3% | 67.4% |
| 2-1 | .273 | .545 | 11 | 0 | 59.5% | 81.8% |
| 3-1 | .000 | .714 | 7 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .095 | .333 | 21 | 1 | 43.9% | 62.1% |
| 1-2 | .073 | .193 | 42 | 0 | 67.6% | 72.6% |
| 2-2 | .129 | .290 | 31 | 0 | 75.4% | 75.5% |
| 3-2 | .389 | .976 | 21 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .552 | 128 | 1 | 50.0% | 74.7% |
| 1塁 | .172 | .545 | 30 | 1 | 58.6% | 76.0% |
| 2塁 | .077 | .154 | 14 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .278 | .683 | 21 | 0 | 48.7% | 64.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .429 | 7 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 9 | 0 | 60.6% | 65.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .564 | 58 | 2 | 51.7% | 69.3% |
| 同点(0) | .179 | .449 | 73 | 0 | 50.9% | 76.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .640 | 62 | 0 | 51.8% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .486 | 7 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 384 | 86 | 46.7% | .195 | 0 | 20 | 49.0% | 79.8% |
| スライダー系 | 176 | 52 | 21.4% | .224 | 1 | 18 | 58.0% | 62.7% |
| フォーク系 | 173 | 47 | 21.0% | .133 | 1 | 19 | 57.2% | 60.6% |
| カーブ系 | 42 | 8 | 5.1% | .250 | 0 | 0 | 30.9% | 84.6% |
| ツーシーム系 | 37 | 12 | 4.5% | .182 | 0 | 1 | 51.3% | 100.0% |
| シュート系 | 8 | 4 | 1.0% | .250 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 72 | .129 | 1 | 54.1% | 68.3% |
| バンテリンドーム | 29 | .222 | 1 | 54.9% | 83.6% |
| 横浜 | 24 | .263 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 甲子園 | 23 | .136 | 0 | 54.6% | 73.6% |
| マツダスタジアム | 18 | .167 | 0 | 52.8% | 58.3% |
| 神宮 | 13 | .364 | 0 | 39.2% | 60.0% |
| エスコンF | 11 | .200 | 0 | 62.5% | 72.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | .534 | 31.2% | 3.9% | 77 |
| 140-145km | .194 | .543 | 21.1% | 5.3% | 38 |
| 145-150km | .139 | .438 | 29.3% | 12.2% | 41 |
| 150km~ | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .208 | .548 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| 3-4球 | .151 | .384 | 38.5% | 3.8% | 78 |
| 5球以上 | .221 | .641 | 36.8% | 10.5% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .211 | .618 | 9.5% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .156 | .489 | 27.0% | 13.5% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .259 | .629 | 0 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .147 | .384 | 1 | 37.0% | 2.8% | 108 |
| ボール | .206 | .629 | 1 | 25.4% | 11.3% | 71 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 33 | .129 | .318 | 0 | 51.1% | 70.2% |
| DeNA | 39 | .250 | .760 | 0 | 47.9% | 76.9% |
| 広島 | 38 | .184 | .474 | 1 | 54.2% | 67.0% |
| ヤクルト | 29 | .222 | .535 | 0 | 45.3% | 66.7% |
| 中日 | 51 | .167 | .513 | 1 | 53.8% | 81.8% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 12 | .182 | .348 | 0 | 62.8% | 66.7% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 楽天 | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |