⚾
萩尾 匡也
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.143
長打率.000
OPS.143
打席7
安打0
三振2
四球1
死球0
全体
スイング率43.3%
コンタクト率61.5%
ストライクゾーン
スイング率76.9%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率17.6%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.1
内訳(得点): 打撃 -1.0 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .099
wRAA -1.2
wRC+ -91
OPS+ 22
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -92
長打・選球
IsoP .000
IsoD .143
SecA 0.167
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 28.6%
BB% 14.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.04
累積推定得点
XR Furtado
-0.22
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.17 / 4.01
XR27
-0.97 / 3.90
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.86
RCWIN -0.09
XR+ -1.09
XRWIN -0.11
RCAA補正前 -0.85 XR+補正前 -1.09
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
スライダー系40.0%
ストレート系30.0%
ツーシーム系13.3%
フォーク系10.0%
カーブ系6.7%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ50.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0001028.6%50.0%
1-0.000.0001050.0%100.0%
2-0--000.0%-
3-0--100.0%-
0-1--0050.0%0.0%
1-1--0033.3%0.0%
2-1--00100.0%100.0%
0-2--000.0%-
1-2.000.0001033.3%100.0%
2-2.000.0001060.0%66.7%
3-2.000.00020100.0%50.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.1676044.0%72.7%
1塁--00--
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁.000.0001040.0%0.0%
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0001040.0%0.0%
同点(0).000.0002040.0%100.0%
僅差リード(+1〜+3).000.0003056.2%66.7%
大差リード(+4以上)--100.0%-

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
スライダー系 12 3 40.0% .000 0 2 41.7% 40.0%
ストレート系 9 2 30.0% .000 0 0 55.6% 60.0%
ツーシーム系 4 2 13.3% .000 0 0 50.0% 100.0%
フォーク系 3 0 10.0% - 0 0 33.3% 100.0%
カーブ系 2 0 6.7% - 0 0 0.0% -

データなし

データなし

データなし

データなし

試合別成績(2026年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4月26日(日) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
4月25日(土) DeNA 1 0 0 - 0 0 1
4月24日(金) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月5日(土) 広島 1 1 0 - 0 1 0
9月4日(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
9月2日(水) DeNA 2 2 0 - 0 0 0
チーム別成績(2026年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 5 .000 .200 0 35.3% 100.0%
広島 2 .000 .000 0 53.8% 28.6%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -