⚾
萩尾 匡也
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・右 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.063
本塁打0
打点0
出塁率.063
長打率.063
OPS.125
打席16
安打1
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率57.8%
コンタクト率58.5%
ストライクゾーン
スイング率67.7%
コンタクト率71.4%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率45.0%
対右投手
打率.083
OPS.167
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.3
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .056
wRAA -3.5
wRC+ -129
OPS+ 19
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -131
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .167
K% 62.5%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.06
累積推定得点
XR Furtado
-0.93
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.11 / 3.97
XR27
-1.67 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.19
RCWIN -0.22
XR+ -3.11
XRWIN -0.31
RCAA補正前 -2.14 XR+補正前 -3.07
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系49.3%
フォーク系25.4%
スライダー系18.3%
カーブ系4.2%
ツーシーム系1.4%
シュート系1.4%
打球種類傾向
ゴロ20.0%
フライ60.0%
ライナー20.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0002068.8%63.6%
1-0--0025.0%100.0%
2-0--00100.0%100.0%
0-1--000.0%-
1-1--0037.5%0.0%
2-1.000.0001071.4%60.0%
3-1--000.0%-
0-2.000.0002060.0%33.3%
1-2.000.0005087.5%42.9%
2-2.200.4005088.9%87.5%
3-2.000.00010100.0%0.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.125.2508054.0%70.0%
1塁.000.0002050.0%40.0%
2塁.000.0002062.5%40.0%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0001080.0%25.0%
1塁・3塁.000.0002057.1%75.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0001075.0%66.7%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001066.7%0.0%
僅差負け(-3〜-1).125.2508053.7%77.3%
同点(0).000.0003058.3%42.9%
僅差リード(+1〜+3).000.0003064.3%33.3%
大差リード(+4以上).000.00010100.0%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 35 7 49.3% .143 0 3 51.4% 72.2%
フォーク系 18 4 25.4% .000 0 4 66.7% 41.7%
スライダー系 13 4 18.3% .000 0 3 76.9% 50.0%
カーブ系 3 0 4.2% - 0 0 0.0% -
ツーシーム系 1 0 1.4% - 0 0 0.0% -
シュート系 1 1 1.4% .000 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 5 .200 0 55.6% 86.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 85.7% 0.0% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
3-4球 .000 .000 80.0% 0.0% 5
5球以上 .111 .222 66.7% 0.0% 9

データなし

初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .000 .000 0 80.0% 0.0% 10
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/30(火) ロッテ 3 3 0 - 0 2 0
5/28(日) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
5月 計 打率.167 OPS.334 6 6 1 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/2(金) 日本ハム 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/14(木) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/13(水) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
9/9(土) 中日 2 2 0 - 0 1 0
9/8(金) 中日 1 1 0 - 0 1 0
9/5(火) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
9/3(日) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
9/2(土) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
9-10月 計 打率.000 OPS.000 9 9 0 0 0 6 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 5 .200 .400 0 55.6% 86.7%
DeNA 3 .000 .000 0 62.5% 50.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 1 .000 .000 0 40.0% 0.0%
中日 3 .000 .000 0 66.7% 50.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 1 .000 .000 0 66.7% 0.0%
ロッテ 3 .000 .000 0 54.5% 50.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -