菊池 涼介
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.241
本塁打9
打点43
出塁率.277
長打率.342
OPS.619
打席494
安打109
三振69
四球22
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
22
出塁率
.277
9
長打率
.342
33
OPS
.619
22
BB/K
0.32
24
打球タイプ フライ
56.0%
83
PA/HR
54.9
58
得点圏OPS
0.539
24
接戦時OPS
0.592
55
球数/打席
3.9
45
全体
スイング率43.6%
28
コンタクト率85.4%
74
ストライクゾーン
スイング率53.2%
2
コンタクト率92.6%
80
ボールゾーン
スイング率33.0%
7
コンタクト率72.5%
88
対右投手
打率.219
OPS.554
本塁打4
打席294
対左投手
打率.272
OPS.713
本塁打5
打席200
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 -4.7 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +1.9 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +12.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
21
wRAA
-8.6
13
wRC+
78
20
OPS+
95
21
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.101
49
IsoD
.036
11
SecA
0.150
32
コンタクト傾向
BABIP
.266
11
K%
14.0%
74
BB%
4.5%
12
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.41
累積推定得点
XR Furtado
41.17
累積推定得点
RCAA
-8.51
RCWIN
-0.85
XR+
-7.68
XRWIN
-0.77
RCAA補正前 -9.18 XR+補正前 -8.32
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .462 | 24 | 0 | 10.5% | 94.2% |
| 1-0 | .231 | .645 | 28 | 1 | 25.7% | 92.9% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 11.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .279 | .590 | 63 | 0 | 52.8% | 80.6% |
| 1-1 | .333 | .860 | 59 | 2 | 59.8% | 80.9% |
| 2-1 | .353 | .941 | 35 | 2 | 63.8% | 88.1% |
| 3-1 | .333 | 1.583 | 16 | 1 | 27.8% | 100.0% |
| 0-2 | .160 | .360 | 50 | 0 | 56.7% | 83.8% |
| 1-2 | .245 | .547 | 103 | 1 | 77.4% | 83.9% |
| 2-2 | .177 | .435 | 62 | 1 | 78.3% | 85.1% |
| 3-2 | .139 | .545 | 44 | 1 | 84.5% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .607 | 278 | 6 | 42.7% | 86.1% |
| 1塁 | .312 | .774 | 90 | 1 | 42.7% | 89.2% |
| 2塁 | .147 | .400 | 38 | 0 | 48.2% | 83.6% |
| 3塁 | .167 | .397 | 13 | 0 | 40.4% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .189 | .535 | 43 | 1 | 49.0% | 82.9% |
| 1塁・3塁 | .200 | .629 | 8 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .444 | 1.323 | 11 | 1 | 50.0% | 92.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .404 | 13 | 0 | 51.9% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .310 | .678 | 30 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .686 | 139 | 2 | 43.8% | 87.8% |
| 同点(0) | .204 | .557 | 177 | 4 | 45.3% | 85.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .218 | .538 | 125 | 1 | 41.7% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | 1.064 | 23 | 2 | 39.5% | 91.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3 | 3 | 1 | 3 | 1 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
△ スライダー系
○ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 920 | 229 | 47.7% | .249 | 4 | 28 | 39.6% | 90.4% |
| スライダー系 | 465 | 120 | 24.1% | .214 | 2 | 14 | 46.9% | 83.0% |
| フォーク系 | 323 | 102 | 16.8% | .260 | 3 | 25 | 56.7% | 76.0% |
| カーブ系 | 97 | 16 | 5.0% | .214 | 0 | 1 | 28.9% | 89.3% |
| ツーシーム系 | 86 | 15 | 4.5% | .357 | 0 | 0 | 31.4% | 92.6% |
| シュート系 | 30 | 10 | 1.6% | .100 | 0 | 0 | 56.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 243 | .250 | 5 | 43.1% | 86.2% |
| 横浜 | 46 | .244 | 0 | 43.9% | 84.2% |
| 東京ドーム | 40 | .200 | 1 | 38.2% | 82.5% |
| 神宮 | 40 | .184 | 1 | 44.2% | 83.1% |
| 甲子園 | 36 | .250 | 0 | 50.8% | 81.5% |
| バンテリンドーム | 34 | .156 | 0 | 48.2% | 88.1% |
| みずほPayPay | 13 | .364 | 1 | 34.5% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .250 | 0 | 41.9% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 12 | .333 | 0 | 41.3% | 89.5% |
| ベルーナドーム | 10 | .111 | 1 | 45.2% | 92.9% |
| 松山 | 7 | .571 | 0 | 58.3% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | .593 | 15.2% | 4.3% | 210 |
| 140-145km | .250 | .615 | 11.9% | 2.4% | 84 |
| 145-150km | .288 | .734 | 13.8% | 7.7% | 65 |
| 150km~ | .219 | .622 | 21.1% | 7.9% | 38 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | .587 | 0.0% | 0.0% | 115 |
| 3-4球 | .254 | .635 | 17.1% | 1.8% | 217 |
| 5球以上 | .208 | .615 | 19.8% | 11.1% | 162 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .262 | .624 | 7.7% | 1.1% | 91 |
| 145-150km | .286 | .726 | 14.8% | 6.6% | 61 |
| 150-155km | .192 | .575 | 19.4% | 9.7% | 31 |
| 155km~ | .333 | .833 | 28.6% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | .462 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .238 | .582 | 4 | 14.7% | 1.2% | 252 |
| ボール | .246 | .676 | 5 | 14.3% | 8.8% | 217 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.218 OPS.577 | 84 | 78 | 17 | 1 | 10 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/30(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/25(土) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/1(水) | 阪神 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.240 OPS.607 | 84 | 75 | 18 | 2 | 5 | 16 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6/28(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.205 OPS.650 | 81 | 73 | 15 | 3 | 4 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.175 OPS.410 | 63 | 57 | 10 | 0 | 5 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/29(木) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.733 | 85 | 77 | 22 | 2 | 9 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.290 OPS.674 | 97 | 93 | 27 | 1 | 10 | 15 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 82 | .197 | .527 | 2 | 42.1% | 84.8% |
| 阪神 | 97 | .287 | .633 | 0 | 46.4% | 84.5% |
| DeNA | 86 | .304 | .829 | 2 | 42.5% | 86.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 88 | .226 | .601 | 3 | 45.0% | 87.8% |
| 中日 | 73 | .194 | .467 | 0 | 44.2% | 86.8% |
| ソフトバンク | 13 | .364 | 1.189 | 1 | 34.5% | 75.0% |
| 日本ハム | 12 | .200 | .633 | 0 | 37.7% | 75.0% |
| ロッテ | 8 | .143 | .286 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 楽天 | 12 | .333 | .667 | 0 | 41.3% | 89.5% |
| オリックス | 13 | .091 | .258 | 0 | 40.7% | 75.0% |
| 西武 | 10 | .111 | .556 | 1 | 45.2% | 92.9% |