菊池 涼介
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.259
本塁打5
打点29
出塁率.309
長打率.331
OPS.641
打席483
安打114
三振68
四球31
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
53
出塁率
.309
40
長打率
.331
19
OPS
.641
22
BB/K
0.46
55
打球タイプ フライ
54.2%
69
PA/HR
96.6
25
得点圏OPS
0.634
36
接戦時OPS
0.664
68
球数/打席
4.0
68
全体
スイング率43.0%
21
コンタクト率85.9%
85
ストライクゾーン
スイング率54.6%
5
コンタクト率91.1%
68
ボールゾーン
スイング率29.9%
20
コンタクト率75.2%
95
対右投手
打率.279
OPS.683
本塁打3
打席296
対左投手
打率.227
OPS.574
本塁打2
打席187
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 -4.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +12.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
25
wRAA
-6.6
20
wRC+
85
21
OPS+
96
18
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 85
長打・選球
IsoP
.072
18
IsoD
.050
27
SecA
0.143
18
コンタクト傾向
BABIP
.295
45
K%
14.1%
76
BB%
6.4%
36
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.49
累積推定得点
XR Furtado
45.16
累積推定得点
RCAA
-3.51
RCWIN
-0.35
XR+
-3.30
XRWIN
-0.33
RCAA補正前 -3.73 XR+補正前 -3.52
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .792 | 26 | 1 | 9.8% | 89.6% |
| 1-0 | .455 | 1.136 | 24 | 1 | 24.9% | 89.1% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 16.1% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .290 | .705 | 66 | 1 | 46.0% | 86.6% |
| 1-1 | .350 | .733 | 60 | 0 | 65.1% | 85.9% |
| 2-1 | .192 | .500 | 26 | 1 | 56.4% | 86.8% |
| 3-1 | .375 | 1.097 | 19 | 0 | 34.2% | 78.6% |
| 0-2 | .163 | .326 | 43 | 0 | 57.4% | 84.9% |
| 1-2 | .220 | .476 | 82 | 0 | 66.7% | 85.4% |
| 2-2 | .179 | .405 | 84 | 0 | 81.7% | 79.2% |
| 3-2 | .357 | 1.064 | 45 | 1 | 78.2% | 95.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .665 | 352 | 4 | 43.3% | 85.3% |
| 1塁 | .186 | .465 | 54 | 0 | 39.5% | 85.7% |
| 2塁 | .200 | .548 | 36 | 0 | 46.2% | 88.1% |
| 3塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 51.3% | 94.7% |
| 1塁・2塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 8 | 0 | 48.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .900 | 10 | 1 | 39.2% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 15 | 0 | 45.1% | 91.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .297 | .728 | 139 | 1 | 42.4% | 84.9% |
| 同点(0) | .331 | .758 | 175 | 2 | 46.5% | 86.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .145 | .467 | 134 | 2 | 40.6% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .311 | 20 | 0 | 34.9% | 93.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 900 | 185 | 46.3% | .290 | 3 | 21 | 36.6% | 88.4% |
| スライダー系 | 489 | 125 | 25.1% | .223 | 2 | 21 | 48.7% | 83.6% |
| フォーク系 | 285 | 100 | 14.6% | .244 | 0 | 19 | 55.8% | 80.5% |
| カーブ系 | 119 | 24 | 6.1% | .261 | 0 | 2 | 31.9% | 94.7% |
| ツーシーム系 | 77 | 24 | 4.0% | .364 | 0 | 2 | 50.6% | 89.7% |
| シュート系 | 62 | 19 | 3.2% | .176 | 0 | 2 | 40.3% | 88.0% |
| シンカー系 | 13 | 6 | 0.7% | .167 | 0 | 1 | 61.5% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 248 | .262 | 3 | 41.9% | 87.2% |
| バンテリンドーム | 45 | .227 | 0 | 46.2% | 79.8% |
| 横浜 | 43 | .282 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 東京ドーム | 40 | .229 | 1 | 37.0% | 91.4% |
| 神宮 | 34 | .258 | 1 | 43.9% | 89.5% |
| 甲子園 | 26 | .200 | 0 | 51.0% | 80.8% |
| 京セラD大阪 | 15 | .231 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| エスコンF | 13 | .077 | 0 | 50.0% | 81.5% |
| ZOZOマリン | 10 | .429 | 0 | 37.8% | 76.5% |
| 岐阜 | 9 | .667 | 0 | 48.7% | 84.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .226 | .558 | 15.7% | 5.8% | 223 |
| 140-145km | .328 | .822 | 13.0% | 7.2% | 69 |
| 145-150km | .247 | .590 | 12.9% | 6.9% | 101 |
| 150km~ | .304 | .839 | 24.1% | 17.2% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .321 | .811 | 0.0% | 0.0% | 116 |
| 3-4球 | .258 | .575 | 12.1% | 2.1% | 190 |
| 5球以上 | .213 | .593 | 25.3% | 15.2% | 178 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .349 | .879 | 9.8% | 5.9% | 51 |
| 145-150km | .236 | .582 | 8.8% | 8.8% | 80 |
| 150-155km | .368 | .974 | 20.8% | 16.7% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .792 | 1 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .236 | .555 | 2 | 16.4% | 2.6% | 274 |
| ボール | .288 | .742 | 2 | 12.6% | 13.1% | 183 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 中日 | 6 | 6 | 5 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.323 OPS.731 | 96 | 93 | 30 | 1 | 5 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 6 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 5/11(木) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/9(火) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.284 OPS.712 | 103 | 95 | 27 | 2 | 9 | 16 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/16(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 楽天 | 5 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.638 | 92 | 84 | 21 | 1 | 8 | 20 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.227 OPS.565 | 49 | 44 | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/22(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/19(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/18(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/15(火) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/13(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.198 OPS.530 | 103 | 91 | 18 | 1 | 4 | 10 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9/3(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.276 OPS.692 | 34 | 29 | 8 | 0 | 2 | 3 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 94 | .271 | .682 | 1 | 40.9% | 89.2% |
| 阪神 | 71 | .203 | .464 | 0 | 43.4% | 83.9% |
| DeNA | 81 | .324 | .856 | 2 | 43.3% | 88.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 78 | .225 | .628 | 2 | 40.9% | 88.7% |
| 中日 | 90 | .287 | .633 | 0 | 42.6% | 86.3% |
| ソフトバンク | 15 | .133 | .267 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 日本ハム | 13 | .077 | .231 | 0 | 50.0% | 81.5% |
| ロッテ | 10 | .429 | .984 | 0 | 37.8% | 76.5% |
| 楽天 | 15 | .417 | .968 | 0 | 51.2% | 95.2% |
| オリックス | 9 | .286 | .661 | 0 | 38.5% | 73.3% |
| 西武 | 8 | .000 | .125 | 0 | 54.8% | 69.6% |