茂木 栄五郎
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・二・指・遊 ]
基本成績
打率.243
本塁打29
打点114
出塁率.327
長打率.393
OPS.720
打席1037
安打221
三振254
四球108
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.243
63
出塁率
.327
84
長打率
.393
80
OPS
.720
84
BB/K
0.43
74
打球タイプ フライ
49.9%
53
PA/HR
35.8
77
得点圏OPS
0.743
76
接戦時OPS
0.709
83
球数/打席
4.1
83
全体
スイング率47.5%
43
コンタクト率75.3%
41
ストライクゾーン
スイング率70.5%
74
コンタクト率81.8%
21
ボールゾーン
スイング率24.3%
79
コンタクト率56.1%
54
対右投手
打率.248
OPS.737
本塁打22
打席735
対左投手
打率.230
OPS.679
本塁打7
打席302
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.9
内訳(得点): 打撃 +16.9 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 +3.0 / 代替水準 +28.4
年度別: 2021 +3.4 / 2022 +1.3 / 2023 -0.1 / 2024 +0.4 / 2025 +0.8 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
85
wRAA
+17.8
86
wRC+
107
79
OPS+
98
60
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.150
79
IsoD
.084
88
SecA
0.269
88
コンタクト傾向
BABIP
.303
75
K%
24.5%
30
BB%
10.4%
92
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
123.58
累積推定得点
XR Furtado
122.58
累積推定得点
RCAA
+31.21
RCWIN
3.12
XR+
+32.46
XRWIN
3.25
RCAA補正前 19.38 XR+補正前 20.92
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .327 | .849 | 116 | 4 | 34.3% | 71.8% |
| 1-0 | .500 | 1.458 | 72 | 8 | 50.0% | 73.7% |
| 2-0 | .409 | 1.318 | 22 | 3 | 45.3% | 77.4% |
| 3-0 | .333 | 1.246 | 23 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .246 | .522 | 59 | 0 | 34.9% | 73.0% |
| 1-1 | .369 | .889 | 85 | 2 | 51.1% | 79.6% |
| 2-1 | .324 | .951 | 36 | 2 | 51.3% | 77.0% |
| 3-1 | .615 | 1.744 | 49 | 1 | 37.4% | 76.5% |
| 0-2 | .097 | .249 | 73 | 1 | 43.4% | 72.4% |
| 1-2 | .126 | .351 | 160 | 2 | 57.1% | 73.5% |
| 2-2 | .157 | .359 | 179 | 1 | 69.1% | 75.4% |
| 3-2 | .183 | .799 | 161 | 4 | 73.8% | 81.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .680 | 544 | 19 | 47.7% | 75.2% |
| 1塁 | .280 | .798 | 202 | 5 | 47.3% | 80.0% |
| 2塁 | .293 | .729 | 84 | 0 | 50.3% | 72.6% |
| 3塁 | .500 | 1.491 | 16 | 2 | 51.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .207 | .667 | 93 | 1 | 50.8% | 72.4% |
| 1塁・3塁 | .211 | .788 | 31 | 1 | 34.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .238 | .877 | 29 | 1 | 37.5% | 68.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .510 | 38 | 0 | 50.6% | 70.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .801 | 59 | 2 | 48.1% | 77.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .731 | 339 | 11 | 46.7% | 76.2% |
| 同点(0) | .203 | .632 | 301 | 8 | 48.8% | 73.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .268 | .763 | 292 | 7 | 46.9% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .849 | 46 | 1 | 49.2% | 80.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 6 | 8 | 13 | 0 | 35 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 4 | 5 | 6 | 0 | 20 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 9 |
✕ ツーシーム系
◎ シンカー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1883 | 460 | 44.1% | .249 | 19 | 116 | 48.4% | 77.3% |
| スライダー系 | 993 | 239 | 23.3% | .229 | 6 | 57 | 48.5% | 73.4% |
| フォーク系 | 767 | 207 | 18.0% | .245 | 2 | 58 | 51.1% | 71.4% |
| カーブ系 | 329 | 62 | 7.7% | .246 | 2 | 14 | 33.7% | 75.7% |
| ツーシーム系 | 153 | 30 | 3.6% | .208 | 0 | 4 | 43.1% | 81.8% |
| シンカー系 | 85 | 25 | 2.0% | .318 | 0 | 5 | 44.7% | 71.0% |
| シュート系 | 60 | 14 | 1.4% | .154 | 0 | 0 | 48.3% | 82.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 345 | .217 | 8 | 47.2% | 77.3% |
| 神宮 | 116 | .235 | 4 | 48.0% | 73.3% |
| PayPayドーム | 71 | .265 | 5 | 49.3% | 74.7% |
| ZOZOマリン | 59 | .286 | 2 | 44.0% | 76.5% |
| 札幌ドーム | 57 | .269 | 1 | 45.8% | 76.7% |
| メットライフ | 55 | .306 | 3 | 46.9% | 69.7% |
| ベルーナドーム | 50 | .255 | 1 | 51.2% | 64.1% |
| 楽天モバイル | 49 | .273 | 1 | 51.1% | 76.6% |
| 京セラD大阪 | 47 | .216 | 0 | 45.3% | 78.0% |
| 東京ドーム | 44 | .211 | 1 | 48.9% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 23 | .167 | 1 | 51.5% | 71.2% |
| バンテリンドーム | 20 | .429 | 1 | 29.1% | 82.6% |
| 甲子園 | 20 | .278 | 0 | 42.9% | 84.9% |
| 横浜 | 15 | .214 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 11 | .333 | 1 | 36.7% | 72.2% |
| エスコンF | 9 | .250 | 0 | 64.6% | 87.1% |
| 静岡 | 8 | .143 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 秋田 | 8 | .000 | 0 | 67.7% | 73.9% |
| 北九州 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 36.4% |
| 盛岡 | 5 | .400 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 弘前 | 5 | .000 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .707 | 23.6% | 9.5% | 432 |
| 140-145km | .247 | .743 | 24.0% | 10.9% | 192 |
| 145-150km | .175 | .605 | 29.8% | 14.6% | 171 |
| 150km~ | .220 | .755 | 35.7% | 14.3% | 98 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | .964 | 0.0% | 0.0% | 250 |
| 3-4球 | .226 | .657 | 28.7% | 5.7% | 348 |
| 5球以上 | .178 | .610 | 35.1% | 20.0% | 439 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | .854 | 18.4% | 11.4% | 158 |
| 145-150km | .180 | .620 | 30.7% | 14.4% | 153 |
| 150-155km | .233 | .778 | 34.7% | 17.3% | 75 |
| 155km~ | .200 | .700 | 40.0% | 0.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .887 | 5 | 0.0% | 0.0% | 117 |
| ストライク | .181 | .498 | 6 | 34.3% | 5.4% | 498 |
| ボール | .301 | .960 | 18 | 19.6% | 19.1% | 418 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 4 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 5 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5月 計 | 打率.300 OPS.762 | 27 | 20 | 6 | 0 | 3 | 8 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月9日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS1.267 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .263 | .825 | 4 | 49.2% | 70.2% |
| 阪神 | 49 | .196 | .571 | 1 | 48.7% | 85.0% |
| DeNA | 58 | .286 | .764 | 1 | 52.7% | 67.5% |
| 広島 | 36 | .167 | .586 | 1 | 50.0% | 76.1% |
| ヤクルト | 8 | .125 | .250 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| 中日 | 53 | .341 | .874 | 1 | 38.4% | 84.8% |
| ソフトバンク | 141 | .254 | .743 | 5 | 49.2% | 71.3% |
| 日本ハム | 165 | .242 | .678 | 3 | 47.1% | 79.0% |
| ロッテ | 126 | .227 | .695 | 4 | 46.4% | 78.4% |
| 楽天 | 4 | .250 | .500 | 0 | 71.4% | 53.3% |
| オリックス | 132 | .202 | .639 | 3 | 46.4% | 75.0% |
| 西武 | 202 | .257 | .805 | 6 | 47.5% | 74.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)