⚾
M.ロハス・ジュニア
阪神 / 外野手 / 右投・両打 / [ 左・指・右 ]
お気に入り一覧
基本成績
打率.220
本塁打17
打点51
出塁率.300
長打率.395
OPS.696
打席416
安打82
三振111
四球36
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
33
.220
出塁率
59
.300
長打率
81
.395
OPS
78
.696
BB/K
52
0.32
打球タイプ フライ
87
57.7%
PA/HR
91
24.5
得点圏OPS
33
0.587
接戦時OPS
88
0.732
球数/打席
95
4.3
全体
スイング率
30
45.8%
コンタクト率
29
72.6%
ストライクゾーン
スイング率
40
65.7%
コンタクト率
35
84.2%
ボールゾーン
スイング率
57
27.4%
コンタクト率
24
47.0%
対右投手
打率.232
OPS.744
本塁打13
打席298
対左投手
打率.193
OPS.576
本塁打4
打席118
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +0.8
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +11.6
年度別: 2021 0.0 / 2022 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
79
.309
wRAA
76
+2.8
wRC+
84
116
OPS+
92
115
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
90
.175
IsoD
85
.080
SecA
89
0.272
コンタクト傾向
BABIP
28
.265
K%
19
26.7%
BB%
78
8.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.02
累積推定得点
XR Furtado
45.47
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
4.08 / 3.96
XR27
4.12 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.21
RCWIN -0.22
XR+ -0.61
XRWIN -0.06
RCAA補正前 1.35 XR+補正前 2.86
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系43.5%
フォーク系22.9%
スライダー系19.8%
カーブ系7.6%
ツーシーム系3.8%
シュート系1.8%
シンカー系0.6%
打球種類傾向
ゴロ41.1%
フライ57.7%
ライナー1.2%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.226.79832328.8%65.0%
1-0.3911.13023241.3%78.3%
2-0.3751.4589247.1%87.5%
3-0--300.0%-
0-1.3551.29031547.5%66.0%
1-1.200.46730054.3%70.6%
2-1.5291.41217258.1%74.1%
3-1.2861.13417052.8%73.7%
0-2.111.32129034.3%73.0%
1-2.148.37163146.6%74.4%
2-2.180.47991263.3%76.9%
3-2.146.58971072.0%76.4%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.203.640218845.1%73.6%
1塁.329.95584648.4%74.7%
2塁.222.67934039.3%75.5%
3塁.000.2508033.3%62.5%
1塁・2塁.108.46541247.2%69.8%
1塁・3塁.4551.26613150.0%62.1%
2塁・3塁.000.3336046.7%57.1%
1塁・2塁・3塁.000.25012052.5%71.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).065.22631147.1%69.2%
僅差負け(-3〜-1).232.677139446.0%71.5%
同点(0).273.860115645.1%77.9%
僅差リード(+1〜+3).206.675120544.5%70.0%
大差リード(+4以上).200.87311159.6%67.9%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
8 4 0 0 4 0 13
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 4 3 0 0 2 0 7
スライダー系 1 0 0 0 2 0 2
フォーク系 3 1 0 0 0 0 4
○ ストレート系 ✕ フォーク系 ◎ スライダー系 ✕ カーブ系 ◎ ツーシーム系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 770 172 43.5% .237 10 41 45.3% 80.2%
フォーク系 406 118 22.9% .167 3 40 47.8% 60.8%
スライダー系 351 72 19.8% .262 4 16 50.7% 70.8%
カーブ系 135 23 7.6% .143 0 8 30.4% 63.4%
ツーシーム系 68 23 3.8% .278 0 3 47.1% 84.4%
シュート系 32 7 1.8% .429 0 2 40.6% 76.9%
シンカー系 10 1 0.6% .000 0 1 40.0% 50.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 145 .185 6 46.7% 70.2%
マツダスタジアム 60 .296 4 41.7% 80.6%
東京ドーム 52 .229 1 48.3% 64.7%
京セラD大阪 43 .278 2 47.0% 75.3%
バンテリンドーム 38 .324 1 46.9% 77.3%
神宮 36 .138 2 41.3% 72.5%
横浜 29 .185 1 46.7% 69.8%
メットライフ 9 .000 0 45.2% 84.2%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .220 .710 28.3% 8.6% 187
140-145km .197 .593 21.3% 4.0% 75
145-150km .261 .694 20.5% 11.5% 78
150km~ .179 .718 37.5% 16.7% 48
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .318 1.067 0.0% 0.0% 86
3-4球 .218 .603 30.7% 2.1% 140
5球以上 .169 .566 35.8% 17.4% 190

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .234 .856 12.0% 4.0% 50
145-150km .271 .690 22.2% 6.3% 63
150-155km .182 .702 38.5% 15.4% 39
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .226 .798 3 0.0% 0.0% 32
ストライク .198 .587 7 31.9% 5.6% 216
ボール .254 .826 7 24.6% 14.4% 167
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
柳 裕也 21 .190 0 42.9% 69.0%
小笠原 慎之介 15 .267 1 49.0% 80.0%
Y.ロドリゲス 14 .308 0 47.6% 65.0%
戸郷 翔征 12 .091 0 48.7% 79.0%
大瀬良 大地 12 .455 2 46.7% 90.5%
M.シューメーカー 11 .222 1 38.5% 50.0%
森下 暢仁 11 .250 0 40.6% 82.1%
大貫 晋一 11 .300 2 37.7% 80.0%
九里 亜蓮 10 .571 0 35.7% 80.0%
高橋 奎二 9 .125 0 48.8% 71.4%
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 74 .200 .620 2 46.0% 66.7%
阪神 0 - - - - -
DeNA 63 .207 .684 3 48.1% 71.5%
広島 102 .281 .835 5 42.4% 78.3%
ヤクルト 69 .133 .580 4 45.7% 68.3%
中日 81 .278 .777 3 48.1% 75.2%
ソフトバンク 4 .000 .000 0 55.0% 72.7%
日本ハム 7 .333 .762 0 53.1% 58.8%
ロッテ 1 .000 .000 0 50.0% 33.3%
楽天 0 - - - - -
オリックス 5 .000 .600 0 26.3% 100.0%
西武 10 .000 .200 0 45.5% 85.0%