茂木 栄五郎
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.242
本塁打5
打点18
出塁率.331
長打率.356
OPS.687
打席170
安打36
三振48
四球18
死球2
全体
スイング率45.8%
コンタクト率72.9%
ストライクゾーン
スイング率67.7%
コンタクト率81.4%
ボールゾーン
スイング率24.1%
コンタクト率49.4%
対右投手
打率.241
OPS.690
本塁打4
打席131
対左投手
打率.242
OPS.675
本塁打1
打席39
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +2.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +4.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
wRAA
+2.2
wRC+
114
OPS+
105
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 115
長打・選球
IsoP
.114
IsoD
.089
SecA
0.235
コンタクト傾向
BABIP
.323
K%
28.2%
BB%
10.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.65
累積推定得点
XR Furtado
18.69
累積推定得点
RCAA
+2.26
RCWIN
0.23
XR+
+2.82
XRWIN
0.28
RCAA補正前 2.02 XR+補正前 2.58
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | 1.044 | 29 | 2 | 39.2% | 76.1% |
| 1-0 | .643 | 1.571 | 14 | 1 | 59.0% | 75.0% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 33.8% | 63.0% |
| 1-1 | .278 | .722 | 18 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 2-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 3-1 | .000 | .818 | 11 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 24.2% | 37.5% |
| 1-2 | .095 | .333 | 21 | 1 | 53.4% | 64.5% |
| 2-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 68.8% | 68.2% |
| 3-2 | .118 | .465 | 23 | 0 | 65.8% | 84.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .661 | 93 | 1 | 44.8% | 76.0% |
| 1塁 | .222 | .549 | 38 | 1 | 50.8% | 72.3% |
| 2塁 | .000 | .273 | 11 | 0 | 38.0% | 52.6% |
| 3塁 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 12 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.571 | 7 | 1 | 39.3% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 61.5% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .384 | 11 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .726 | 61 | 2 | 43.6% | 70.8% |
| 同点(0) | .204 | .658 | 62 | 2 | 49.4% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .720 | 35 | 1 | 43.0% | 69.4% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 253 | 66 | 38.7% | .268 | 4 | 20 | 45.9% | 81.0% |
| スライダー系 | 161 | 44 | 24.7% | .250 | 0 | 11 | 49.1% | 69.6% |
| フォーク系 | 148 | 39 | 22.7% | .171 | 0 | 13 | 47.3% | 61.4% |
| カーブ系 | 48 | 12 | 7.3% | .182 | 1 | 4 | 35.4% | 76.5% |
| ツーシーム系 | 20 | 3 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 14 | 4 | 2.1% | .667 | 0 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.4% | .500 | 0 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 80 | .260 | 4 | 48.1% | 70.7% |
| 東京ドーム | 19 | .267 | 0 | 44.4% | 80.6% |
| 甲子園 | 18 | .250 | 0 | 43.1% | 83.9% |
| バンテリンドーム | 16 | .273 | 1 | 27.5% | 79.0% |
| マツダスタジアム | 16 | .000 | 0 | 49.3% | 55.9% |
| 横浜 | 14 | .154 | 0 | 58.7% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .163 | .428 | 30.6% | 12.2% | 49 |
| 140-145km | .100 | .500 | 37.5% | 25.0% | 16 |
| 145-150km | .136 | .542 | 30.8% | 15.4% | 26 |
| 150km~ | .300 | .817 | 50.0% | 16.7% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.084 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| 3-4球 | .173 | .512 | 37.0% | 3.7% | 54 |
| 5球以上 | .122 | .460 | 43.1% | 24.6% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .429 | 37.5% | 37.5% | 8 |
| 145-150km | .143 | .566 | 32.0% | 16.0% | 25 |
| 150-155km | .429 | 1.127 | 44.4% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .370 | 1.007 | 2 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .133 | .361 | 1 | 43.8% | 6.2% | 80 |
| ボール | .333 | .967 | 2 | 21.7% | 20.0% | 60 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/29(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(日) | 中日 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/26(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 中日 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/23(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 4/19(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/15(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 4/9(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 3/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.292 OPS.802 | 76 | 65 | 19 | 2 | 10 | 19 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 5/20(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5/18(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/17(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/14(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/13(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/9(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/7(水) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/4(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(土) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.232 OPS.683 | 78 | 69 | 16 | 3 | 8 | 22 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/5(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | .306 | .958 | 3 | 46.4% | 70.4% |
| 阪神 | 27 | .240 | .576 | 0 | 43.2% | 85.4% |
| DeNA | 34 | .207 | .634 | 1 | 53.7% | 69.7% |
| 広島 | 28 | .080 | .259 | 0 | 47.7% | 67.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 35 | .345 | .889 | 1 | 35.4% | 84.8% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 41.7% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |