中島 宏之
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
基本成績
打率.250
本塁打7
打点49
出塁率.304
長打率.369
OPS.672
打席340
安打78
三振71
四球19
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.250
71
出塁率
.304
65
長打率
.369
70
OPS
.672
69
BB/K
0.27
36
打球タイプ フライ
49.7%
52
PA/HR
48.6
64
得点圏OPS
0.836
91
接戦時OPS
0.617
54
球数/打席
4.3
95
全体
スイング率50.9%
71
コンタクト率79.1%
62
ストライクゾーン
スイング率70.3%
72
コンタクト率88.3%
67
ボールゾーン
スイング率29.2%
47
コンタクト率54.3%
48
対右投手
打率.226
OPS.607
本塁打4
打席194
対左投手
打率.281
OPS.758
本塁打3
打席146
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 -4.7 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +9.5
年度別: 2021 +0.2 / 2022 0.0 / 2023 0.0 / 2024 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
68
wRAA
-0.7
68
wRC+
95
66
OPS+
99
63
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP
.119
65
IsoD
.054
44
SecA
0.179
54
コンタクト傾向
BABIP
.301
71
K%
20.9%
52
BB%
5.6%
35
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.49
累積推定得点
XR Furtado
30.83
累積推定得点
RCAA
-4.64
RCWIN
-0.46
XR+
-4.42
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -5.59 XR+補正前 -5.34
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .679 | 34 | 1 | 33.5% | 69.0% |
| 1-0 | .286 | .762 | 21 | 0 | 39.1% | 81.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 46.7% | 76.2% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .590 | 18 | 0 | 36.4% | 76.7% |
| 1-1 | .484 | 1.258 | 31 | 2 | 53.0% | 77.5% |
| 2-1 | .417 | .878 | 13 | 0 | 63.6% | 75.5% |
| 3-1 | .125 | .783 | 15 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 0-2 | .318 | .682 | 22 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1-2 | .149 | .347 | 76 | 0 | 69.3% | 81.2% |
| 2-2 | .153 | .472 | 60 | 3 | 75.8% | 81.4% |
| 3-2 | .267 | .943 | 42 | 1 | 79.8% | 90.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .628 | 168 | 4 | 53.7% | 82.3% |
| 1塁 | .180 | .468 | 56 | 0 | 44.9% | 70.2% |
| 2塁 | .409 | 1.064 | 28 | 1 | 52.3% | 73.2% |
| 3塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 53.7% | 59.1% |
| 1塁・2塁 | .351 | .871 | 39 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .222 | .778 | 9 | 1 | 48.8% | 81.0% |
| 2塁・3塁 | .300 | .650 | 12 | 0 | 45.0% | 94.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .689 | 20 | 1 | 53.9% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .387 | 1.053 | 36 | 1 | 54.3% | 83.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .274 | .706 | 124 | 2 | 52.4% | 77.2% |
| 同点(0) | .157 | .421 | 73 | 1 | 50.0% | 79.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .661 | 85 | 2 | 49.7% | 79.3% |
| 大差リード(+4以上) | .263 | .785 | 22 | 1 | 45.6% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 |
◎ ストレート系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 688 | 136 | 47.5% | .280 | 0 | 31 | 48.3% | 81.0% |
| スライダー系 | 360 | 89 | 24.8% | .238 | 1 | 21 | 49.7% | 77.1% |
| フォーク系 | 191 | 60 | 13.2% | .220 | 2 | 11 | 63.3% | 70.2% |
| ツーシーム系 | 108 | 26 | 7.4% | .217 | 1 | 4 | 51.8% | 87.5% |
| カーブ系 | 61 | 19 | 4.2% | .278 | 3 | 4 | 45.9% | 78.6% |
| シュート系 | 35 | 8 | 2.4% | .000 | 0 | 0 | 54.3% | 94.7% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 124 | .268 | 2 | 49.9% | 79.3% |
| 横浜 | 36 | .229 | 1 | 51.3% | 83.2% |
| 甲子園 | 34 | .129 | 1 | 54.6% | 72.3% |
| マツダスタジアム | 31 | .241 | 0 | 48.5% | 85.7% |
| バンテリンドーム | 30 | .269 | 1 | 54.7% | 82.8% |
| 神宮 | 22 | .300 | 0 | 54.5% | 74.6% |
| PayPayドーム | 13 | .364 | 1 | 52.4% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 13 | .083 | 0 | 39.2% | 65.0% |
| ZOZOマリン | 12 | .417 | 1 | 50.0% | 81.8% |
| 那覇 | 7 | .167 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 札幌ドーム | 5 | .000 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 松山 | 5 | .600 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | .660 | 20.8% | 2.7% | 149 |
| 140-145km | .250 | .674 | 15.5% | 6.9% | 58 |
| 145-150km | .271 | .792 | 21.4% | 12.5% | 56 |
| 150km~ | .147 | .336 | 32.4% | 2.7% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .271 | .674 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .325 | .761 | 22.5% | 0.8% | 120 |
| 5球以上 | .168 | .592 | 30.1% | 12.3% | 146 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .871 | 9.1% | 11.4% | 44 |
| 145-150km | .300 | .892 | 25.0% | 14.6% | 48 |
| 150-155km | .111 | .301 | 38.1% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .659 | 1 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .240 | .649 | 4 | 26.1% | 3.6% | 165 |
| ボール | .258 | .709 | 2 | 19.4% | 9.4% | 139 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 阪神 | 49 | .133 | .404 | 1 | 56.0% | 72.4% |
| DeNA | 72 | .197 | .521 | 1 | 50.6% | 83.2% |
| 広島 | 59 | .278 | .655 | 0 | 47.5% | 82.7% |
| ヤクルト | 58 | .389 | .951 | 1 | 52.0% | 74.8% |
| 中日 | 42 | .306 | .862 | 1 | 51.9% | 87.4% |
| ソフトバンク | 14 | .333 | 1.179 | 1 | 53.1% | 82.3% |
| 日本ハム | 6 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| ロッテ | 14 | .429 | 1.214 | 1 | 47.1% | 83.3% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 33.3% |
| オリックス | 16 | .000 | .063 | 0 | 40.0% | 70.8% |
| 西武 | 5 | .400 | 1.400 | 1 | 42.9% | 66.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)