髙濱 祐仁
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 一・指・二 ]
基本成績
打率.252
本塁打8
打点47
出塁率.292
長打率.374
OPS.666
打席422
安打97
三振94
四球22
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.252
74
出塁率
.292
51
長打率
.374
73
OPS
.666
67
BB/K
0.23
28
打球タイプ フライ
54.8%
76
PA/HR
52.8
59
得点圏OPS
0.731
72
接戦時OPS
0.632
60
球数/打席
4.0
66
全体
スイング率47.5%
43
コンタクト率79.5%
65
ストライクゾーン
スイング率67.2%
51
コンタクト率89.5%
76
ボールゾーン
スイング率25.4%
72
コンタクト率50.2%
33
対右投手
打率.245
OPS.652
本塁打5
打席308
対左投手
打率.269
OPS.702
本塁打3
打席114
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -3.5 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -7.7 / リーグ補正 +2.1 / 代替水準 +12.0
年度別: 2021 +0.6 / 2022 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
61
wRAA
-3.0
63
wRC+
100
72
OPS+
110
86
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.122
67
IsoD
.040
16
SecA
0.179
54
コンタクト傾向
BABIP
.311
83
K%
22.3%
45
BB%
5.2%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.99
累積推定得点
XR Furtado
40.18
累積推定得点
RCAA
-8.46
RCWIN
-0.85
XR+
-8.07
XRWIN
-0.81
RCAA補正前 -4.73 XR+補正前 -4.43
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | 1.061 | 32 | 2 | 19.8% | 84.3% |
| 1-0 | .333 | .812 | 41 | 1 | 53.8% | 82.0% |
| 2-0 | .333 | .800 | 15 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .345 | .793 | 31 | 1 | 43.6% | 75.0% |
| 1-1 | .378 | 1.179 | 39 | 4 | 53.2% | 72.7% |
| 2-1 | .227 | .545 | 22 | 0 | 63.0% | 90.2% |
| 3-1 | .429 | 1.238 | 13 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 0-2 | .156 | .375 | 32 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1-2 | .178 | .411 | 73 | 0 | 63.8% | 78.0% |
| 2-2 | .197 | .426 | 61 | 0 | 69.9% | 82.5% |
| 3-2 | .159 | .514 | 55 | 0 | 80.5% | 74.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .638 | 218 | 5 | 47.3% | 78.3% |
| 1塁 | .267 | .660 | 96 | 1 | 48.2% | 85.3% |
| 2塁 | .200 | .577 | 46 | 0 | 48.6% | 77.5% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .308 | .731 | 28 | 1 | 44.4% | 86.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .500 | 10 | 0 | 39.6% | 42.1% |
| 2塁・3塁 | .571 | 1.214 | 8 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .625 | 1.500 | 10 | 1 | 52.8% | 84.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.048 | 21 | 2 | 45.9% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .640 | 111 | 1 | 48.2% | 81.1% |
| 同点(0) | .222 | .554 | 129 | 0 | 45.9% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .702 | 136 | 4 | 48.6% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .292 | .820 | 25 | 1 | 46.8% | 84.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 858 | 211 | 50.8% | .246 | 5 | 45 | 49.5% | 83.5% |
| スライダー系 | 422 | 113 | 25.0% | .252 | 3 | 29 | 46.5% | 75.0% |
| フォーク系 | 195 | 48 | 11.6% | .217 | 0 | 13 | 52.3% | 62.7% |
| カーブ系 | 126 | 18 | 7.5% | .313 | 0 | 3 | 24.6% | 87.1% |
| ツーシーム系 | 57 | 22 | 3.4% | .286 | 0 | 2 | 54.4% | 93.5% |
| シュート系 | 22 | 8 | 1.3% | .333 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 173 | .275 | 2 | 47.7% | 80.7% |
| ZOZOマリン | 44 | .300 | 1 | 49.4% | 78.5% |
| PayPayドーム | 41 | .108 | 1 | 46.8% | 64.8% |
| メットライフ | 36 | .212 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| 京セラD大阪 | 36 | .182 | 1 | 47.9% | 82.1% |
| 楽天生命パーク | 26 | .280 | 0 | 46.1% | 78.7% |
| マツダスタジアム | 14 | .091 | 0 | 56.9% | 93.1% |
| 東京ドーム | 10 | .444 | 1 | 50.0% | 72.2% |
| 旭川 | 9 | .250 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 那覇 | 8 | .167 | 1 | 37.9% | 81.8% |
| 静岡 | 8 | .375 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| ほっと神戸 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | .721 | 23.5% | 4.7% | 170 |
| 140-145km | .276 | .783 | 14.6% | 4.9% | 82 |
| 145-150km | .195 | .544 | 26.4% | 4.4% | 91 |
| 150km~ | .222 | .560 | 27.5% | 7.5% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | .875 | 0.0% | 0.0% | 105 |
| 3-4球 | .253 | .693 | 23.3% | 4.3% | 163 |
| 5球以上 | .182 | .495 | 36.4% | 9.7% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .853 | 14.7% | 5.3% | 75 |
| 145-150km | .205 | .573 | 25.9% | 4.9% | 81 |
| 150-155km | .154 | .445 | 24.1% | 6.9% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 1.061 | 2 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .245 | .646 | 4 | 30.3% | 3.0% | 201 |
| ボール | .242 | .633 | 2 | 17.7% | 8.6% | 186 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | 1.000 | 3.500 | 1 | 27.3% | 66.7% |
| 阪神 | 12 | .200 | .573 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| DeNA | 12 | .364 | .871 | 0 | 38.2% | 81.0% |
| 広島 | 14 | .091 | .348 | 0 | 56.9% | 93.1% |
| ヤクルト | 4 | .333 | 1.333 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 中日 | 14 | .462 | 1.000 | 0 | 48.2% | 81.5% |
| ソフトバンク | 72 | .136 | .511 | 3 | 48.0% | 66.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 91 | .325 | .774 | 1 | 48.6% | 82.1% |
| 楽天 | 52 | .216 | .529 | 1 | 51.0% | 83.7% |
| オリックス | 77 | .250 | .610 | 1 | 48.5% | 77.9% |
| 西武 | 71 | .254 | .695 | 1 | 44.0% | 86.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)