秋広 優人
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・一・右・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.273
本塁打10
打点41
出塁率.315
長打率.401
OPS.716
打席437
安打111
三振79
四球24
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.273
71
出塁率
.315
49
長打率
.401
64
OPS
.716
58
BB/K
0.30
22
打球タイプ フライ
37.6%
13
PA/HR
43.7
55
得点圏OPS
0.714
55
接戦時OPS
0.719
80
球数/打席
3.9
56
全体
スイング率47.8%
66
コンタクト率78.0%
35
ストライクゾーン
スイング率64.2%
38
コンタクト率86.8%
38
ボールゾーン
スイング率31.3%
11
コンタクト率59.7%
59
対右投手
打率.306
OPS.814
本塁打8
打席293
対左投手
打率.210
OPS.522
本塁打2
打席144
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 +6.2 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 -5.7 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +11.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
55
wRAA
+4.3
52
wRC+
113
58
OPS+
110
64
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 110
長打・選球
IsoP
.128
51
IsoD
.042
13
SecA
0.187
39
コンタクト傾向
BABIP
.316
74
K%
18.1%
44
BB%
5.5%
25
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
50.49
累積推定得点
XR Furtado
49.46
累積推定得点
RCAA
+4.07
RCWIN
0.41
XR+
+4.46
XRWIN
0.45
RCAA補正前 5.11 XR+補正前 5.47
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.145 | 57 | 4 | 29.2% | 74.0% |
| 1-0 | .308 | .885 | 26 | 2 | 39.6% | 74.3% |
| 2-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | .600 | 1.867 | 9 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .389 | .944 | 36 | 1 | 40.3% | 74.1% |
| 1-1 | .481 | 1.057 | 28 | 0 | 46.4% | 77.4% |
| 2-1 | .407 | .889 | 27 | 0 | 62.7% | 70.3% |
| 3-1 | .833 | 2.929 | 14 | 2 | 50.0% | 93.8% |
| 0-2 | .026 | .051 | 39 | 0 | 59.1% | 74.2% |
| 1-2 | .190 | .453 | 65 | 0 | 65.9% | 79.3% |
| 2-2 | .187 | .384 | 76 | 0 | 73.0% | 87.4% |
| 3-2 | .194 | .630 | 49 | 0 | 79.2% | 86.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .661 | 255 | 6 | 50.3% | 80.5% |
| 1塁 | .364 | .890 | 85 | 2 | 42.9% | 74.2% |
| 2塁 | .259 | .838 | 33 | 1 | 46.8% | 78.0% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .167 | .492 | 25 | 1 | 47.1% | 72.9% |
| 1塁・3塁 | .231 | .564 | 15 | 0 | 44.4% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .800 | 1.750 | 8 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | .675 | 10 | 0 | 41.0% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .909 | 22 | 1 | 49.5% | 70.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .801 | 125 | 4 | 48.5% | 81.0% |
| 同点(0) | .280 | .686 | 151 | 2 | 49.1% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .678 | 125 | 3 | 45.1% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .083 | .298 | 14 | 0 | 47.3% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 3 | 0 | 3 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 10 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 748 | 186 | 43.5% | .299 | 5 | 31 | 46.3% | 87.6% |
| スライダー系 | 402 | 100 | 23.4% | .302 | 3 | 17 | 51.0% | 71.2% |
| フォーク系 | 321 | 100 | 18.7% | .170 | 0 | 24 | 53.9% | 65.3% |
| カーブ系 | 115 | 18 | 6.7% | .294 | 1 | 4 | 27.8% | 68.8% |
| ツーシーム系 | 75 | 22 | 4.4% | .364 | 1 | 3 | 56.0% | 85.7% |
| シュート系 | 30 | 5 | 1.8% | .400 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 27 | 6 | 1.6% | .200 | 0 | 0 | 40.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 218 | .275 | 4 | 46.9% | 79.5% |
| 甲子園 | 40 | .263 | 1 | 46.4% | 84.3% |
| マツダスタジアム | 35 | .281 | 0 | 48.2% | 69.6% |
| 神宮 | 34 | .303 | 3 | 47.5% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 30 | .346 | 0 | 44.3% | 67.4% |
| 横浜 | 24 | .261 | 2 | 47.8% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 21 | .238 | 0 | 56.0% | 74.5% |
| ZOZOマリン | 13 | .231 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| PayPayドーム | 10 | .125 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 静岡 | 5 | .600 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .634 | 21.5% | 4.4% | 181 |
| 140-145km | .209 | .503 | 12.3% | 6.8% | 73 |
| 145-150km | .313 | .822 | 13.7% | 11.0% | 73 |
| 150km~ | .256 | .805 | 27.3% | 6.8% | 44 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .376 | 1.026 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| 3-4球 | .259 | .612 | 23.4% | 1.9% | 154 |
| 5球以上 | .204 | .573 | 26.2% | 12.8% | 164 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .179 | .443 | 11.6% | 7.0% | 43 |
| 145-150km | .339 | .897 | 12.3% | 12.3% | 65 |
| 150-155km | .286 | .893 | 27.5% | 7.5% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.145 | 4 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .243 | .617 | 2 | 23.9% | 4.5% | 201 |
| ボール | .270 | .701 | 4 | 17.0% | 8.5% | 176 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/28(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.421 OPS1.162 | 23 | 19 | 8 | 1 | 4 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 6 | 6 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.307 OPS.796 | 88 | 88 | 27 | 3 | 12 | 17 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/13(火) | 西武 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.290 OPS.684 | 77 | 69 | 20 | 0 | 3 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.261 OPS.794 | 93 | 88 | 23 | 6 | 15 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/12(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/6(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.239 OPS.611 | 99 | 88 | 21 | 0 | 5 | 18 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.504 | 57 | 54 | 12 | 0 | 2 | 10 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 72 | .269 | .752 | 2 | 45.1% | 79.7% |
| DeNA | 64 | .283 | .828 | 3 | 48.1% | 80.9% |
| 広島 | 90 | .305 | .775 | 2 | 51.3% | 78.0% |
| ヤクルト | 83 | .235 | .661 | 3 | 50.3% | 76.7% |
| 中日 | 60 | .273 | .614 | 0 | 43.3% | 71.4% |
| ソフトバンク | 10 | .125 | .425 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 日本ハム | 12 | .455 | 1.045 | 0 | 48.7% | 94.7% |
| ロッテ | 13 | .231 | .462 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| 楽天 | 9 | .111 | .222 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| オリックス | 13 | .231 | .462 | 0 | 56.7% | 70.6% |
| 西武 | 11 | .571 | 1.299 | 0 | 35.6% | 81.0% |