石川 昂弥
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.248
本塁打11
打点44
出塁率.311
長打率.397
OPS.708
打席389
安打88
三振68
四球29
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.248
30
出塁率
.311
35
長打率
.397
60
OPS
.708
49
BB/K
0.43
45
打球タイプ フライ
56.2%
78
PA/HR
35.4
64
得点圏OPS
0.870
81
接戦時OPS
0.705
76
球数/打席
3.8
34
全体
スイング率43.9%
30
コンタクト率80.2%
57
ストライクゾーン
スイング率62.8%
33
コンタクト率91.1%
78
ボールゾーン
スイング率25.3%
73
コンタクト率53.7%
27
対右投手
打率.245
OPS.681
本塁打5
打席259
対左投手
打率.254
OPS.764
本塁打6
打席130
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 +5.2 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +10.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.314
49
wRAA
+5.4
56
wRC+
113
55
OPS+
107
53
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 115
長打・選球
IsoP
.149
64
IsoD
.063
47
SecA
0.231
62
コンタクト傾向
BABIP
.278
28
K%
17.5%
56
BB%
7.5%
45
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
43.22
累積推定得点
XR Furtado
42.43
累積推定得点
RCAA
+3.11
RCWIN
0.31
XR+
+3.46
XRWIN
0.35
RCAA補正前 2.06 XR+補正前 2.44
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .226 | .649 | 34 | 1 | 25.8% | 83.0% |
| 1-0 | .300 | .767 | 30 | 1 | 41.9% | 80.7% |
| 2-0 | .154 | .538 | 13 | 1 | 54.2% | 80.8% |
| 3-0 | 1.000 | 2.500 | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .293 | .780 | 41 | 1 | 43.9% | 81.1% |
| 1-1 | .324 | .811 | 37 | 1 | 50.6% | 75.6% |
| 2-1 | .455 | 1.318 | 22 | 3 | 64.9% | 78.0% |
| 3-1 | .333 | .970 | 11 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 0-2 | .048 | .095 | 21 | 0 | 28.7% | 69.6% |
| 1-2 | .158 | .471 | 58 | 2 | 50.3% | 80.8% |
| 2-2 | .190 | .476 | 63 | 1 | 66.1% | 80.5% |
| 3-2 | .313 | .964 | 52 | 0 | 67.2% | 82.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .680 | 244 | 7 | 43.5% | 82.5% |
| 1塁 | .214 | .599 | 58 | 2 | 48.7% | 70.9% |
| 2塁 | .357 | .929 | 14 | 1 | 57.1% | 70.8% |
| 3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 48.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .269 | .906 | 32 | 1 | 38.4% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .222 | .808 | 11 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.267 | 5 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .789 | 18 | 0 | 38.3% | 61.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .909 | 11 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .574 | 124 | 2 | 44.1% | 80.8% |
| 同点(0) | .245 | .676 | 109 | 3 | 44.7% | 73.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .275 | .867 | 122 | 6 | 43.0% | 84.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .648 | 23 | 0 | 39.1% | 85.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 2 | 0 | 7 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 9 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 558 | 159 | 37.5% | .278 | 9 | 21 | 48.9% | 90.1% |
| スライダー系 | 431 | 108 | 28.9% | .242 | 1 | 23 | 40.1% | 72.2% |
| フォーク系 | 260 | 60 | 17.5% | .250 | 1 | 17 | 43.1% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 107 | 32 | 7.2% | .143 | 0 | 4 | 41.1% | 88.6% |
| カーブ系 | 95 | 18 | 6.4% | .235 | 0 | 3 | 30.5% | 72.4% |
| シュート系 | 23 | 6 | 1.5% | .400 | 0 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| シンカー系 | 15 | 6 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 190 | .243 | 6 | 42.1% | 83.0% |
| 横浜 | 37 | .294 | 0 | 50.4% | 75.8% |
| 神宮 | 35 | .188 | 1 | 41.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 32 | .154 | 0 | 40.9% | 73.1% |
| 甲子園 | 27 | .154 | 0 | 45.7% | 64.6% |
| マツダスタジアム | 23 | .318 | 1 | 47.8% | 93.9% |
| 京セラD大阪 | 23 | .364 | 1 | 49.4% | 75.0% |
| エスコンF | 13 | .333 | 1 | 49.0% | 88.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .429 | 1 | 43.6% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | .464 | 23.4% | 6.2% | 145 |
| 140-145km | .362 | 1.146 | 17.3% | 9.6% | 52 |
| 145-150km | .237 | .735 | 15.7% | 7.2% | 83 |
| 150km~ | .136 | .437 | 14.8% | 14.8% | 54 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | .736 | 0.0% | 0.0% | 105 |
| 3-4球 | .236 | .683 | 22.8% | 2.8% | 145 |
| 5球以上 | .239 | .701 | 25.2% | 18.0% | 139 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 1.364 | 11.1% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .274 | .854 | 13.2% | 7.4% | 68 |
| 150-155km | .094 | .325 | 10.3% | 15.4% | 39 |
| 155km~ | .375 | .875 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .226 | .649 | 1 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .238 | .654 | 4 | 19.4% | 5.8% | 206 |
| ボール | .267 | .795 | 6 | 18.9% | 10.8% | 148 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.327 OPS.936 | 53 | 52 | 17 | 3 | 11 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 4 | 1 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.259 OPS.729 | 59 | 54 | 14 | 2 | 7 | 14 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月25日(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 1 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月12日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.244 OPS.741 | 90 | 78 | 19 | 2 | 12 | 24 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.687 | 96 | 88 | 24 | 1 | 7 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月22日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.177 OPS.560 | 86 | 79 | 14 | 3 | 7 | 10 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 58 | .200 | .550 | 0 | 41.1% | 79.6% |
| 阪神 | 64 | .167 | .469 | 1 | 45.0% | 71.3% |
| DeNA | 66 | .241 | .594 | 0 | 42.2% | 78.9% |
| 広島 | 70 | .318 | .918 | 4 | 46.5% | 90.3% |
| ヤクルト | 70 | .266 | .766 | 2 | 42.1% | 87.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .125 | .347 | 0 | 43.2% | 62.5% |
| 日本ハム | 13 | .333 | 1.051 | 1 | 49.0% | 88.0% |
| ロッテ | 8 | .429 | 1.357 | 1 | 43.6% | 82.3% |
| 楽天 | 10 | .222 | .967 | 1 | 38.5% | 73.3% |
| オリックス | 10 | .500 | 1.600 | 1 | 46.0% | 76.5% |
| 西武 | 11 | .091 | .182 | 0 | 52.9% | 59.3% |