石川 昂弥
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・三・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.272
本塁打4
打点25
出塁率.320
長打率.382
OPS.702
打席275
安打69
三振37
四球17
死球2
全体
スイング率46.1%
コンタクト率84.6%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率90.6%
ボールゾーン
スイング率25.2%
コンタクト率67.7%
対右投手
打率.315
OPS.811
本塁打4
打席184
対左投手
打率.186
OPS.487
本塁打0
打席91
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 +4.6 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 -3.8 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
wRAA
+3.8
wRC+
121
OPS+
115
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.110
IsoD
.048
SecA
0.177
コンタクト傾向
BABIP
.302
K%
13.5%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.58
累積推定得点
XR Furtado
28.70
累積推定得点
RCAA
+1.10
RCWIN
0.11
XR+
+1.38
XRWIN
0.14
RCAA補正前 2.32 XR+補正前 2.55
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .286 | 21 | 0 | 22.6% | 74.2% |
| 1-0 | .360 | .920 | 25 | 1 | 47.0% | 90.7% |
| 2-0 | .333 | 1.051 | 13 | 1 | 47.1% | 87.5% |
| 3-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 0-1 | .385 | .837 | 40 | 0 | 52.5% | 91.8% |
| 1-1 | .364 | .846 | 23 | 0 | 47.6% | 84.0% |
| 2-1 | .188 | .500 | 16 | 0 | 67.3% | 87.9% |
| 3-1 | .000 | .500 | 8 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 0-2 | .136 | .318 | 22 | 0 | 44.6% | 76.0% |
| 1-2 | .114 | .343 | 35 | 1 | 56.2% | 76.0% |
| 2-2 | .400 | .820 | 31 | 0 | 67.4% | 86.2% |
| 3-2 | .269 | .986 | 37 | 1 | 75.5% | 92.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .296 | .747 | 148 | 3 | 46.2% | 83.0% |
| 1塁 | .241 | .620 | 59 | 0 | 44.1% | 89.2% |
| 2塁 | .308 | 1.086 | 17 | 1 | 43.6% | 79.4% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 32.3% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .646 | 18 | 0 | 51.3% | 95.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .808 | 11 | 0 | 50.0% | 86.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .600 | 10 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .775 | 16 | 0 | 49.0% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .306 | .808 | 106 | 3 | 45.1% | 85.3% |
| 同点(0) | .214 | .576 | 76 | 1 | 43.9% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .271 | .696 | 65 | 0 | 47.7% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 12 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 492 | 130 | 47.9% | .248 | 2 | 14 | 50.0% | 87.8% |
| スライダー系 | 247 | 59 | 24.0% | .314 | 1 | 9 | 38.5% | 77.9% |
| フォーク系 | 173 | 57 | 16.8% | .315 | 1 | 12 | 51.4% | 79.8% |
| ツーシーム系 | 51 | 16 | 5.0% | .125 | 0 | 1 | 52.9% | 92.6% |
| カーブ系 | 50 | 6 | 4.9% | .333 | 0 | 1 | 18.0% | 77.8% |
| シュート系 | 13 | 6 | 1.3% | .400 | 0 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 133 | .270 | 1 | 46.3% | 86.0% |
| 神宮 | 38 | .235 | 2 | 44.2% | 73.8% |
| 横浜 | 29 | .321 | 0 | 40.4% | 92.5% |
| 東京ドーム | 24 | .300 | 1 | 44.2% | 82.6% |
| 甲子園 | 17 | .200 | 0 | 49.2% | 90.9% |
| マツダスタジアム | 14 | .143 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .284 | .666 | 19.4% | 6.8% | 103 |
| 140-145km | .257 | .716 | 13.2% | 7.9% | 38 |
| 145-150km | .182 | .555 | 6.0% | 8.0% | 50 |
| 150km~ | .292 | .862 | 8.0% | 4.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .726 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| 3-4球 | .222 | .595 | 18.4% | 1.9% | 103 |
| 5球以上 | .286 | .807 | 20.9% | 17.4% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .321 | .760 | 16.7% | 3.3% | 30 |
| 145-150km | .150 | .497 | 6.7% | 8.9% | 45 |
| 150-155km | .263 | .826 | 10.0% | 5.0% | 20 |
| 155km~ | .400 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | .286 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .275 | .661 | 2 | 18.7% | 3.6% | 139 |
| ボール | .294 | .835 | 2 | 9.6% | 10.4% | 115 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.276 OPS.685 | 59 | 58 | 16 | 1 | 7 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.294 OPS.627 | 18 | 17 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/16(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.760 | 26 | 24 | 8 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/28(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/22(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.703 | 89 | 80 | 20 | 2 | 10 | 7 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/3(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.268 OPS.722 | 79 | 71 | 19 | 1 | 7 | 10 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 57 | .360 | .881 | 1 | 44.2% | 81.4% |
| 阪神 | 47 | .182 | .484 | 0 | 46.6% | 85.4% |
| DeNA | 63 | .300 | .750 | 1 | 43.8% | 92.4% |
| 広島 | 45 | .214 | .576 | 0 | 49.4% | 84.1% |
| ヤクルト | 51 | .319 | .864 | 2 | 46.2% | 78.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .333 | .833 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 西武 | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.3% | 84.2% |