石川 昂弥
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.242
本塁打13
打点45
出塁率.279
長打率.394
OPS.673
打席462
安打105
三振69
四球20
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.242
27
出塁率
.279
8
長打率
.394
59
OPS
.673
39
BB/K
0.29
18
打球タイプ フライ
56.5%
80
PA/HR
35.5
62
得点圏OPS
0.501
16
接戦時OPS
0.664
68
球数/打席
3.7
26
全体
スイング率47.3%
61
コンタクト率86.2%
86
ストライクゾーン
スイング率68.0%
59
コンタクト率92.5%
85
ボールゾーン
スイング率23.7%
68
コンタクト率65.5%
81
対右投手
打率.249
OPS.683
本塁打9
打席335
対左投手
打率.223
OPS.648
本塁打4
打席127
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 +2.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +12.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.295
32
wRAA
-3.5
26
wRC+
96
34
OPS+
106
54
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.152
69
IsoD
.037
8
SecA
0.198
42
コンタクト傾向
BABIP
.258
13
K%
14.9%
71
BB%
4.3%
8
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.19
累積推定得点
XR Furtado
46.44
累積推定得点
RCAA
-6.52
RCWIN
-0.65
XR+
-4.66
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -4.18 XR+補正前 -2.39
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .234 | .641 | 64 | 3 | 29.1% | 85.2% |
| 1-0 | .361 | .857 | 39 | 0 | 45.1% | 83.9% |
| 2-0 | .308 | .901 | 14 | 1 | 58.6% | 91.2% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .179 | .538 | 39 | 1 | 39.8% | 84.2% |
| 1-1 | .308 | .735 | 40 | 0 | 47.7% | 91.4% |
| 2-1 | .394 | 1.212 | 33 | 4 | 68.6% | 83.3% |
| 3-1 | .154 | .507 | 17 | 0 | 79.3% | 91.3% |
| 0-2 | .208 | .522 | 26 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1-2 | .194 | .514 | 72 | 2 | 60.4% | 83.8% |
| 2-2 | .156 | .391 | 64 | 1 | 66.9% | 86.6% |
| 3-2 | .270 | .872 | 50 | 1 | 79.7% | 89.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .635 | 253 | 7 | 48.2% | 84.9% |
| 1塁 | .367 | .943 | 102 | 4 | 44.6% | 88.4% |
| 2塁 | .139 | .406 | 38 | 1 | 47.7% | 84.1% |
| 3塁 | .273 | .580 | 13 | 0 | 53.7% | 86.2% |
| 1塁・2塁 | .219 | .555 | 33 | 0 | 47.1% | 87.7% |
| 1塁・3塁 | .111 | .202 | 11 | 0 | 48.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.700 | 6 | 1 | 45.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .868 | 22 | 1 | 49.4% | 83.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .671 | 159 | 5 | 49.0% | 83.9% |
| 同点(0) | .182 | .553 | 155 | 5 | 45.2% | 87.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .296 | .792 | 121 | 2 | 47.6% | 89.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 5 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 777 | 221 | 45.0% | .235 | 6 | 31 | 47.8% | 93.8% |
| スライダー系 | 395 | 98 | 22.9% | .286 | 2 | 14 | 47.6% | 81.4% |
| フォーク系 | 275 | 75 | 15.9% | .216 | 3 | 17 | 52.4% | 71.5% |
| カーブ系 | 119 | 17 | 6.9% | .176 | 0 | 4 | 25.2% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 92 | 31 | 5.3% | .241 | 2 | 2 | 48.9% | 91.1% |
| シュート系 | 62 | 18 | 3.6% | .235 | 0 | 0 | 54.8% | 91.2% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.4% | .500 | 0 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 215 | .244 | 3 | 46.8% | 89.1% |
| マツダスタジアム | 48 | .255 | 1 | 48.3% | 80.7% |
| 神宮 | 46 | .375 | 5 | 48.9% | 90.8% |
| 横浜 | 42 | .225 | 2 | 50.0% | 86.1% |
| 甲子園 | 42 | .237 | 0 | 44.4% | 84.4% |
| 東京ドーム | 25 | .160 | 1 | 51.7% | 78.3% |
| PayPayドーム | 12 | .091 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .100 | 0 | 43.9% | 86.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .669 | 19.6% | 1.8% | 168 |
| 140-145km | .169 | .442 | 12.2% | 2.7% | 74 |
| 145-150km | .231 | .640 | 12.5% | 10.2% | 88 |
| 150km~ | .224 | .543 | 18.3% | 3.3% | 60 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .666 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .283 | .789 | 17.4% | 2.4% | 167 |
| 5球以上 | .185 | .544 | 26.3% | 10.5% | 152 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .106 | .356 | 16.3% | 2.0% | 49 |
| 145-150km | .229 | .642 | 13.8% | 11.2% | 80 |
| 150-155km | .231 | .567 | 16.7% | 3.7% | 54 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | .631 | 3 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .241 | .676 | 6 | 18.0% | 4.9% | 205 |
| ボール | .249 | .688 | 4 | 16.8% | 5.2% | 191 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サイスニード | 18 | .400 | 2 | 50.9% | 100.0% |
| 九里 亜蓮 | 18 | .222 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| F.グリフィン | 15 | .357 | 1 | 50.0% | 83.9% |
| 小川 泰弘 | 15 | .071 | 1 | 46.2% | 87.5% |
| 森下 暢仁 | 15 | .400 | 1 | 58.7% | 88.9% |
| 今永 昇太 | 15 | .133 | 0 | 63.2% | 79.1% |
| 才木 浩人 | 13 | .333 | 0 | 38.0% | 94.7% |
| 村上 頌樹 | 11 | .300 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| 大瀬良 大地 | 11 | .100 | 0 | 43.1% | 81.8% |
| 大貫 晋一 | 11 | .273 | 1 | 45.7% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/15(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.244 OPS.666 | 51 | 45 | 11 | 1 | 3 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 5/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.260 OPS.732 | 102 | 96 | 25 | 4 | 15 | 17 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/9(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.113 OPS.333 | 69 | 62 | 7 | 0 | 3 | 16 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 巨人 | 6 | 6 | 4 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.364 OPS1.094 | 68 | 66 | 24 | 5 | 10 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.235 OPS.632 | 72 | 68 | 16 | 2 | 7 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.227 OPS.580 | 100 | 97 | 22 | 1 | 7 | 14 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 77 | .247 | .656 | 2 | 47.6% | 85.1% |
| 阪神 | 93 | .282 | .709 | 1 | 41.0% | 89.7% |
| DeNA | 69 | .227 | .700 | 3 | 50.2% | 84.3% |
| 広島 | 93 | .242 | .643 | 2 | 48.7% | 86.9% |
| ヤクルト | 80 | .306 | .946 | 5 | 49.3% | 89.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 12 | .091 | .258 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 日本ハム | 6 | .167 | .333 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 楽天 | 12 | .100 | .267 | 0 | 43.9% | 86.2% |
| オリックス | 11 | .091 | .273 | 0 | 58.1% | 84.0% |
| 西武 | 8 | .000 | .000 | 0 | 48.3% | 78.6% |