田中 幹也
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.224
本塁打2
打点23
出塁率.269
長打率.282
OPS.551
打席341
安打70
三振46
四球19
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.224
6
出塁率
.269
5
長打率
.282
7
OPS
.551
4
BB/K
0.41
41
打球タイプ フライ
45.6%
37
PA/HR
170.5
20
得点圏OPS
0.542
26
接戦時OPS
0.560
46
球数/打席
3.6
12
全体
スイング率46.4%
50
コンタクト率85.6%
77
ストライクゾーン
スイング率59.1%
13
コンタクト率91.7%
72
ボールゾーン
スイング率29.0%
27
コンタクト率68.4%
78
対右投手
打率.261
OPS.644
本塁打2
打席226
対左投手
打率.152
OPS.367
本塁打0
打席115
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -10.4 / 球場補正 +1.3 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.249
2
wRAA
-13.7
7
wRC+
58
2
OPS+
90
12
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.058
15
IsoD
.045
18
SecA
0.119
12
コンタクト傾向
BABIP
.258
5
K%
13.5%
78
BB%
5.6%
24
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.75
累積推定得点
XR Furtado
23.32
累積推定得点
RCAA
-12.31
RCWIN
-1.23
XR+
-12.23
XRWIN
-1.22
RCAA補正前 -10.71 XR+補正前 -10.7
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .133 | .267 | 35 | 0 | 19.8% | 86.8% |
| 1-0 | .313 | .813 | 17 | 1 | 39.2% | 81.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 19.4% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .208 | .491 | 55 | 0 | 49.2% | 87.9% |
| 1-1 | .395 | .907 | 44 | 1 | 63.9% | 84.7% |
| 2-1 | .214 | .429 | 14 | 0 | 63.3% | 90.3% |
| 3-1 | .500 | 1.409 | 11 | 0 | 23.1% | 83.3% |
| 0-2 | .265 | .559 | 34 | 0 | 57.5% | 85.2% |
| 1-2 | .115 | .279 | 61 | 0 | 72.1% | 85.0% |
| 2-2 | .211 | .447 | 39 | 0 | 83.1% | 82.8% |
| 3-2 | .263 | .797 | 27 | 0 | 70.3% | 88.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .515 | 219 | 1 | 43.1% | 85.8% |
| 1塁 | .295 | .735 | 54 | 1 | 50.6% | 90.4% |
| 2塁 | .063 | .273 | 20 | 0 | 50.8% | 90.9% |
| 3塁 | .286 | .571 | 15 | 0 | 54.2% | 80.8% |
| 1塁・2塁 | .294 | .588 | 17 | 0 | 54.8% | 79.4% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 65.4% | 58.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .462 | 13 | 0 | 55.2% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .180 | .448 | 110 | 0 | 45.8% | 87.2% |
| 同点(0) | .269 | .666 | 140 | 1 | 44.9% | 85.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .520 | 68 | 1 | 48.7% | 83.5% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 10 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 625 | 159 | 50.4% | .234 | 1 | 21 | 42.1% | 90.1% |
| スライダー系 | 313 | 93 | 25.3% | .159 | 1 | 12 | 49.5% | 81.9% |
| フォーク系 | 162 | 48 | 13.1% | .298 | 0 | 11 | 54.3% | 77.3% |
| カーブ系 | 59 | 15 | 4.8% | .067 | 0 | 2 | 39.0% | 78.3% |
| ツーシーム系 | 47 | 14 | 3.8% | .429 | 0 | 0 | 61.7% | 96.5% |
| シュート系 | 30 | 9 | 2.4% | .250 | 0 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.2% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 171 | .191 | 0 | 46.2% | 85.1% |
| 神宮 | 32 | .207 | 0 | 48.6% | 79.6% |
| 東京ドーム | 31 | .296 | 1 | 37.2% | 85.7% |
| 甲子園 | 29 | .276 | 0 | 50.0% | 91.4% |
| 横浜 | 22 | .375 | 0 | 45.5% | 77.5% |
| マツダスタジアム | 15 | .286 | 0 | 52.4% | 93.9% |
| 京セラD大阪 | 11 | .091 | 0 | 32.6% | 93.3% |
| エスコンF | 6 | .167 | 1 | 66.7% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .504 | 14.8% | 2.8% | 142 |
| 140-145km | .227 | .550 | 8.3% | 6.2% | 48 |
| 145-150km | .200 | .483 | 21.2% | 6.1% | 66 |
| 150km~ | .211 | .638 | 12.0% | 20.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .198 | .465 | 0.0% | 0.0% | 109 |
| 3-4球 | .272 | .619 | 14.8% | 1.6% | 128 |
| 5球以上 | .184 | .535 | 25.7% | 16.2% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .261 | .629 | 3.7% | 11.1% | 54 |
| 145-150km | .184 | .449 | 23.6% | 7.3% | 55 |
| 150-155km | .250 | .713 | 14.3% | 19.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .129 | .258 | 0 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .202 | .478 | 1 | 16.0% | 1.5% | 200 |
| ボール | .307 | .788 | 1 | 13.3% | 15.2% | 105 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/7(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.227 OPS.538 | 100 | 88 | 20 | 0 | 6 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/21(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | ヤクルト | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.262 OPS.636 | 67 | 61 | 16 | 1 | 6 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.463 | 54 | 54 | 9 | 1 | 4 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/11(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/7(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/6(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.216 OPS.508 | 55 | 51 | 11 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/16(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.227 OPS.565 | 50 | 44 | 10 | 0 | 5 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/4(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.267 OPS.645 | 16 | 15 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .182 | .497 | 1 | 43.2% | 83.3% |
| 阪神 | 74 | .296 | .719 | 0 | 48.7% | 89.3% |
| DeNA | 46 | .316 | .764 | 0 | 45.0% | 84.4% |
| 広島 | 55 | .163 | .375 | 0 | 47.6% | 86.1% |
| ヤクルト | 55 | .212 | .438 | 0 | 48.1% | 80.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 1.000 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 日本ハム | 6 | .167 | .833 | 1 | 66.7% | 92.9% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| オリックス | 11 | .091 | .182 | 0 | 32.6% | 93.3% |
| 西武 | 11 | .333 | .667 | 0 | 41.0% | 87.5% |