田中 幹也
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.240
本塁打1
打点13
出塁率.292
長打率.308
OPS.599
打席252
安打53
三振26
四球14
死球3
全体
スイング率42.8%
コンタクト率90.1%
ストライクゾーン
スイング率57.5%
コンタクト率92.7%
ボールゾーン
スイング率24.6%
コンタクト率82.7%
対右投手
打率.254
OPS.646
本塁打0
打席158
対左投手
打率.217
OPS.518
本塁打1
打席94
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -5.1 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +6.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.270
wRAA
-6.2
wRC+
70
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.052
SecA
0.131
コンタクト傾向
BABIP
.265
K%
10.3%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.51
累積推定得点
XR Furtado
21.11
累積推定得点
RCAA
-5.13
RCWIN
-0.51
XR+
-4.78
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -5.83 XR+補正前 -5.45
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .364 | 24 | 0 | 15.7% | 92.3% |
| 1-0 | .438 | 1.000 | 17 | 0 | 32.6% | 92.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .303 | .788 | 37 | 1 | 46.4% | 90.6% |
| 1-1 | .333 | .693 | 25 | 0 | 55.9% | 91.2% |
| 2-1 | .125 | .250 | 16 | 0 | 58.8% | 93.3% |
| 3-1 | .000 | .455 | 11 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 0-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 47.3% | 88.5% |
| 1-2 | .209 | .506 | 44 | 0 | 70.1% | 86.8% |
| 2-2 | .194 | .446 | 32 | 0 | 72.7% | 85.4% |
| 3-2 | .389 | .983 | 26 | 0 | 75.0% | 92.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .660 | 156 | 1 | 38.8% | 89.7% |
| 1塁 | .244 | .561 | 53 | 0 | 53.6% | 87.6% |
| 2塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 51.3% | 89.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .100 | 10 | 0 | 45.2% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .422 | 10 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 55.6% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .208 | .547 | 82 | 0 | 41.4% | 90.9% |
| 同点(0) | .293 | .677 | 68 | 0 | 39.8% | 92.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .548 | 80 | 0 | 44.7% | 87.4% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .647 | 17 | 0 | 49.1% | 89.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 460 | 113 | 48.7% | .202 | 0 | 6 | 40.2% | 94.0% |
| スライダー系 | 227 | 60 | 24.0% | .283 | 1 | 7 | 44.9% | 89.2% |
| フォーク系 | 120 | 50 | 12.7% | .271 | 0 | 9 | 56.7% | 82.3% |
| ツーシーム系 | 71 | 13 | 7.5% | .273 | 0 | 2 | 36.6% | 92.3% |
| カーブ系 | 45 | 9 | 4.8% | .222 | 0 | 2 | 31.1% | 71.4% |
| シュート系 | 18 | 6 | 1.9% | .200 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 113 | .221 | 1 | 43.7% | 92.2% |
| 横浜 | 22 | .167 | 0 | 45.9% | 84.6% |
| 神宮 | 20 | .278 | 0 | 45.2% | 94.7% |
| マツダスタジアム | 18 | .353 | 0 | 35.8% | 95.8% |
| 東京ドーム | 16 | .100 | 0 | 39.7% | 84.0% |
| ZOZOマリン | 13 | .250 | 0 | 35.6% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 12 | .364 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 11 | .100 | 0 | 52.5% | 90.5% |
| エスコンF | 7 | .667 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .616 | 16.9% | 5.6% | 89 |
| 140-145km | .227 | .534 | 3.8% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .115 | .385 | 7.9% | 7.9% | 63 |
| 150km~ | .273 | .651 | 16.0% | 8.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | .723 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .203 | .473 | 12.2% | 2.4% | 82 |
| 5球以上 | .237 | .617 | 17.6% | 13.2% | 91 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .432 | 0.0% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .111 | .362 | 7.3% | 7.3% | 55 |
| 150-155km | .400 | .905 | 12.5% | 6.2% | 16 |
| 155km~ | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .118 | .343 | 0 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .211 | .519 | 1 | 12.3% | 2.9% | 138 |
| ボール | .311 | .776 | 0 | 10.3% | 11.5% | 87 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.192 OPS.491 | 83 | 73 | 14 | 0 | 3 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月23日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月14日(木) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.290 OPS.675 | 78 | 69 | 20 | 0 | 4 | 8 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.220 OPS.551 | 48 | 41 | 9 | 0 | 4 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.226 OPS.563 | 36 | 31 | 7 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 57 | .234 | .557 | 0 | 41.2% | 90.5% |
| 阪神 | 35 | .103 | .325 | 0 | 47.4% | 89.2% |
| DeNA | 35 | .200 | .550 | 0 | 45.5% | 86.9% |
| 広島 | 42 | .256 | .694 | 1 | 41.1% | 88.3% |
| ヤクルト | 32 | .241 | .623 | 0 | 43.3% | 94.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .143 | .286 | 0 | 37.1% | 92.3% |
| 日本ハム | 7 | .667 | 1.667 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 13 | .250 | .558 | 0 | 35.6% | 87.5% |
| 楽天 | 11 | .400 | .800 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| オリックス | 12 | .364 | .788 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |