堀田 賢慎
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.217
本塁打0
打点0
出塁率.280
長打率.217
OPS.497
打席27
安打5
三振10
四球2
死球0
全体
スイング率38.5%
コンタクト率70.0%
ストライクゾーン
スイング率43.1%
コンタクト率88.0%
ボールゾーン
スイング率32.6%
コンタクト率40.0%
対右投手
打率.182
OPS.432
本塁打0
打席13
対左投手
打率.250
OPS.558
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.233
wRAA
-1.6
wRC+
36
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 36
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.063
SecA
0.087
コンタクト傾向
BABIP
.385
K%
37.0%
BB%
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.70
累積推定得点
XR Furtado
1.56
累積推定得点
RCAA
-1.25
RCWIN
-0.13
XR+
-1.32
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.23 XR+補正前 -1.3
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 7.4% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .568 | 22 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 12 | 0 | 38.3% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .586 | 12 | 0 | 37.2% | 68.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 61 | 12 | 58.7% | .222 | 0 | 5 | 27.9% | 76.5% |
| スライダー系 | 17 | 6 | 16.4% | .333 | 0 | 2 | 58.8% | 70.0% |
| フォーク系 | 10 | 5 | 9.6% | .200 | 0 | 2 | 50.0% | 60.0% |
| シュート系 | 8 | 1 | 7.7% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 4.8% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 3 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 10 | .111 | 0 | 48.7% | 63.2% |
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 29.0% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | .606 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .077 | .154 | 42.9% | 0.0% | 14 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .294 | .588 | 0 | 38.9% | 0.0% | 18 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 広島 | 7 | .286 | .571 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .286 | 0 | 29.0% | 77.8% |
| 中日 | 5 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.03
試合77
先発18
投球回151 1/3
奪三振99
与四球57
与死球4
WHIP1.24
被安打131
被本塁打13
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.03
64
WHIP
1.24
54
被打率
.239
62
被出塁率
.313
51
被長打率
.359
54
被OPS
.672
53
QS率
16.7%
6
HQS率
5.6%
16
球数/打席
3.9
62
GB%
44.8%
34
SwStr%
9.6%
36
F-Strike%
54.2%
47
ストレート 平均
144.7 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.0%
59
コンタクト率79.2%
37
ストライクゾーン
スイング率63.4%
77
コンタクト率84.3%
80
ボールゾーン
スイング率28.7%
71
コンタクト率68.1%
4
対右打者
被打率.253
被OPS.688
奪三振49
打席324
対左打者
被打率.223
被OPS.654
奪三振50
打席298
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.78
25
xFIP
3.86
16
tRA
3.96
26
kwERA
4.59
16
LOB%
81.1%
72
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
62
FIP-
119
24
RSAA
+2.86
65
被wOBA
.301
51
被BABIP
.268
81
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
5.89
15
BB/9
3.39
37
HR/9
0.77
45
K/BB
1.74
15
打席ベース
K%
15.9%
18
BB%
9.2%
33
K-BB%
6.8%
16
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .282 | .830 | 84 | 5 | 29.0% | 77.9% |
| 1-0 | .395 | 1.000 | 41 | 2 | 41.1% | 68.6% |
| 2-0 | .333 | 1.267 | 5 | 0 | 22.1% | 70.6% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .288 | .699 | 54 | 1 | 43.8% | 75.0% |
| 1-1 | .194 | .463 | 68 | 0 | 53.9% | 79.1% |
| 2-1 | .286 | .740 | 29 | 1 | 58.1% | 78.7% |
| 3-1 | .429 | 1.667 | 21 | 1 | 40.4% | 87.0% |
| 0-2 | .135 | .308 | 52 | 0 | 55.9% | 75.0% |
| 1-2 | .136 | .321 | 81 | 1 | 57.1% | 81.8% |
| 2-2 | .210 | .479 | 82 | 0 | 66.2% | 84.4% |
| 3-2 | .306 | .976 | 97 | 2 | 74.8% | 89.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .591 | 370 | 4 | 43.5% | 80.5% |
| 1塁 | .316 | .882 | 113 | 3 | 51.4% | 80.4% |
| 2塁 | .122 | .518 | 48 | 1 | 48.0% | 73.7% |
| 3塁 | .200 | .833 | 12 | 1 | 55.1% | 63.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .810 | 34 | 1 | 54.9% | 77.6% |
| 1塁・3塁 | .182 | .571 | 18 | 0 | 41.2% | 77.1% |
| 2塁・3塁 | .200 | 1.133 | 12 | 2 | 34.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .357 | .976 | 15 | 1 | 46.8% | 86.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .254 | .599 | 64 | 1 | 49.1% | 74.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .631 | 179 | 5 | 42.2% | 79.1% |
| 同点(0) | .276 | .770 | 208 | 5 | 45.8% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .693 | 145 | 2 | 46.4% | 83.9% |
| 大差リード(+4以上) | .115 | .269 | 26 | 0 | 62.5% | 72.9% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1201 | 299 | 49.7% | .266 | 12 | 52 | 43.1% | 85.7% |
| フォーク系 | 687 | 217 | 28.4% | .181 | 1 | 36 | 56.8% | 72.0% |
| スライダー系 | 362 | 91 | 15.0% | .313 | 0 | 10 | 43.9% | 77.4% |
| カーブ系 | 167 | 15 | 6.9% | .143 | 0 | 1 | 27.0% | 73.3% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 326 | .242 | 8 | 46.8% | 78.3% |
| 神宮 | 99 | .217 | 2 | 51.8% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 66 | .276 | 2 | 41.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 40 | .138 | 0 | 36.6% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 29 | .269 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 20 | .421 | 1 | 50.8% | 90.3% |
| 福井 | 20 | .111 | 0 | 36.7% | 87.9% |
| 横浜 | 13 | .231 | 0 | 56.8% | 84.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | 14.2% | 9.1% | 296 |
| 140-145km | .269 | 9.4% | 12.5% | 96 |
| 145-150km | .261 | 23.3% | 10.7% | 159 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | 0.0% | 0.0% | 179 |
| 3-4球 | .184 | 19.2% | 3.8% | 213 |
| 5球以上 | .233 | 25.2% | 21.3% | 230 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .247 | 8.8% | 11.8% | 102 |
| 145-150km | .261 | 23.3% | 10.7% | 159 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .291 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| ストライク | .218 | 23.0% | 6.2% | 291 |
| ボール | .246 | 13.0% | 15.9% | 246 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月22日(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.93 WHIP0.62 | 9 2/3 | 1 | 5 | 8 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月19日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | オリックス | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP1.00 | 5 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月21日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7月10日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.88 | 5 2/3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月28日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月21日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.82 WHIP0.82 | 11 | 1 | 5 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月1日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.12 WHIP1.62 | 8 2/3 | 3 | 10 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 99 | .232 | 2 | 17 | 17.2% | 14.1% |
| DeNA | 63 | .190 | 0 | 10 | 15.9% | 4.8% |
| 広島 | 137 | .302 | 3 | 19 | 13.9% | 10.9% |
| ヤクルト | 160 | .212 | 4 | 30 | 18.8% | 7.5% |
| 中日 | 86 | .211 | 1 | 15 | 17.4% | 8.1% |
| ソフトバンク | 29 | .222 | 0 | 3 | 10.3% | 6.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 19 | .176 | 1 | 3 | 15.8% | 10.5% |
| 楽天 | 20 | .421 | 1 | 0 | 0.0% | 5.0% |
| オリックス | 8 | .286 | 1 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (267球)
フォーク系の次 (102球)
スライダー系の次 (89球)
カーブ系の次 (64球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (214球)
フォーク系の次 (107球)
スライダー系の次 (75球)
カーブ系の次 (32球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)