森下 翔太
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.238
本塁打10
打点43
出塁率.315
長打率.377
OPS.691
打席375
安打79
三振70
四球28
死球11
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
22
出塁率
.315
49
長打率
.377
47
OPS
.691
47
BB/K
0.40
40
打球タイプ フライ
62.1%
94
PA/HR
37.5
59
得点圏OPS
0.730
60
接戦時OPS
0.695
76
球数/打席
3.9
55
全体
スイング率43.6%
26
コンタクト率80.7%
55
ストライクゾーン
スイング率61.3%
24
コンタクト率92.4%
81
ボールゾーン
スイング率26.3%
44
コンタクト率53.8%
41
対右投手
打率.251
OPS.744
本塁打8
打席247
対左投手
打率.212
OPS.589
本塁打2
打席128
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 +3.3 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -3.9 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +10.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.309
49
wRAA
+1.7
42
wRC+
106
45
OPS+
105
51
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 105
長打・選球
IsoP
.139
55
IsoD
.077
74
SecA
0.223
53
コンタクト傾向
BABIP
.270
20
K%
18.7%
40
BB%
7.5%
47
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.98
累積推定得点
XR Furtado
41.71
累積推定得点
RCAA
+1.97
RCWIN
0.20
XR+
+3.90
XRWIN
0.39
RCAA補正前 2.36 XR+補正前 4.27
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .293 | .819 | 45 | 2 | 24.4% | 78.0% |
| 1-0 | .214 | .457 | 29 | 0 | 36.5% | 79.6% |
| 2-0 | .545 | 1.583 | 12 | 1 | 46.8% | 77.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .368 | .926 | 20 | 1 | 35.0% | 79.4% |
| 1-1 | .371 | 1.133 | 36 | 3 | 49.0% | 82.9% |
| 2-1 | .250 | .700 | 20 | 0 | 56.6% | 85.1% |
| 3-1 | .364 | 1.436 | 24 | 1 | 50.0% | 88.2% |
| 0-2 | .097 | .222 | 32 | 0 | 42.2% | 81.6% |
| 1-2 | .127 | .282 | 58 | 0 | 62.2% | 71.4% |
| 2-2 | .205 | .518 | 45 | 1 | 64.7% | 85.7% |
| 3-2 | .152 | .628 | 45 | 1 | 79.8% | 84.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .649 | 201 | 5 | 42.2% | 80.4% |
| 1塁 | .279 | .751 | 71 | 3 | 46.1% | 87.8% |
| 2塁 | .242 | .706 | 38 | 1 | 40.9% | 78.8% |
| 3塁 | .167 | .917 | 8 | 1 | 43.3% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .333 | .887 | 28 | 0 | 46.6% | 78.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .944 | 9 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .381 | 14 | 0 | 44.8% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .667 | 9 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .621 | 84 | 1 | 47.2% | 77.2% |
| 同点(0) | .261 | .828 | 142 | 6 | 40.8% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .213 | .598 | 120 | 2 | 44.2% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .621 | 20 | 1 | 44.7% | 88.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 4 | 1 | 7 | 1 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 589 | 184 | 40.1% | .227 | 6 | 25 | 50.9% | 92.3% |
| スライダー系 | 360 | 92 | 24.5% | .244 | 1 | 19 | 36.4% | 74.8% |
| フォーク系 | 268 | 51 | 18.2% | .102 | 0 | 21 | 47.0% | 59.5% |
| カーブ系 | 149 | 17 | 10.1% | .429 | 1 | 2 | 24.2% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 51 | 12 | 3.5% | .333 | 0 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| シュート系 | 43 | 17 | 2.9% | .571 | 2 | 2 | 46.5% | 85.0% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 146 | .180 | 4 | 45.8% | 76.1% |
| 横浜 | 40 | .158 | 0 | 45.8% | 76.7% |
| 京セラD大阪 | 38 | .300 | 0 | 40.6% | 87.0% |
| マツダスタジアム | 37 | .355 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 37 | .241 | 2 | 36.5% | 86.0% |
| 神宮 | 35 | .313 | 3 | 40.1% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 32 | .258 | 0 | 46.2% | 85.2% |
| 倉敷 | 5 | .667 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | .693 | 21.3% | 11.8% | 127 |
| 140-145km | .190 | .577 | 22.4% | 7.5% | 67 |
| 145-150km | .247 | .689 | 14.3% | 3.6% | 84 |
| 150km~ | .224 | .671 | 15.1% | 5.7% | 53 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .742 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .230 | .671 | 24.8% | 3.4% | 149 |
| 5球以上 | .200 | .662 | 25.0% | 17.4% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .729 | 10.3% | 10.3% | 39 |
| 145-150km | .264 | .735 | 12.7% | 3.8% | 79 |
| 150-155km | .190 | .537 | 13.6% | 4.5% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .310 | .846 | 2 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .220 | .612 | 4 | 28.9% | 3.9% | 180 |
| ボール | .233 | .736 | 4 | 11.6% | 14.3% | 147 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.179 OPS.464 | 32 | 28 | 5 | 0 | 5 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.150 OPS.377 | 22 | 20 | 3 | 0 | 2 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/24(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.566 | 28 | 25 | 5 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 5 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/16(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.254 OPS.779 | 76 | 67 | 17 | 3 | 17 | 14 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 巨人 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/25(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/22(火) | 中日 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8/15(火) | 広島 | 5 | 5 | 4 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.268 OPS.770 | 114 | 97 | 26 | 3 | 13 | 16 | 16 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月30日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.247 OPS.726 | 101 | 93 | 23 | 4 | 6 | 23 | 8 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .222 | .633 | 2 | 40.1% | 84.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 85 | .171 | .484 | 1 | 43.8% | 75.2% |
| 広島 | 70 | .328 | .925 | 3 | 47.0% | 81.1% |
| ヤクルト | 70 | .222 | .794 | 4 | 41.8% | 82.5% |
| 中日 | 62 | .273 | .682 | 0 | 43.0% | 85.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 11 | .100 | .382 | 0 | 53.8% | 67.9% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 60.0% | 100.0% |