森下 翔太
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.275
本塁打16
打点76
出塁率.362
長打率.441
OPS.803
打席525
安打126
三振78
四球52
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
.275
67
出塁率
.362
90
長打率
.441
83
OPS
.803
88
BB/K
0.67
90
打球タイプ フライ
54.5%
76
PA/HR
32.8
78
得点圏OPS
0.993
96
接戦時OPS
0.775
94
球数/打席
4.0
60
全体
スイング率41.6%
15
コンタクト率82.3%
54
ストライクゾーン
スイング率60.5%
24
コンタクト率91.9%
73
ボールゾーン
スイング率22.9%
76
コンタクト率57.3%
40
対右投手
打率.272
OPS.781
本塁打10
打席357
対左投手
打率.281
OPS.849
本塁打6
打席168
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.4
内訳(得点): 打撃 +26.6 / 球場補正 +2.6 / 守備位置 -6.0 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +13.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.355
89
wRAA
+27.4
88
wRC+
166
90
OPS+
133
96
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 161
長打・選球
IsoP
.166
78
IsoD
.087
93
SecA
0.279
85
コンタクト傾向
BABIP
.300
45
K%
14.9%
67
BB%
9.9%
85
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
74.24
累積推定得点
XR Furtado
71.96
累積推定得点
RCAA
+23.11
RCWIN
2.31
XR+
+22.91
XRWIN
2.29
RCAA補正前 25.85 XR+補正前 25.53
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .265 | .811 | 53 | 3 | 20.9% | 79.1% |
| 1-0 | .370 | .895 | 29 | 0 | 33.2% | 78.9% |
| 2-0 | .333 | .933 | 15 | 1 | 34.8% | 95.8% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .453 | 1.189 | 53 | 2 | 41.9% | 87.0% |
| 1-1 | .319 | .858 | 49 | 3 | 52.2% | 80.8% |
| 2-1 | .464 | 1.250 | 28 | 2 | 52.1% | 79.0% |
| 3-1 | .444 | 1.704 | 27 | 0 | 36.0% | 88.9% |
| 0-2 | .100 | .200 | 30 | 0 | 42.1% | 77.8% |
| 1-2 | .159 | .427 | 72 | 2 | 54.9% | 84.0% |
| 2-2 | .190 | .501 | 81 | 2 | 66.8% | 77.2% |
| 3-2 | .250 | .859 | 79 | 1 | 71.7% | 92.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .740 | 278 | 9 | 39.7% | 80.8% |
| 1塁 | .250 | .687 | 94 | 1 | 44.4% | 83.2% |
| 2塁 | .367 | 1.029 | 73 | 3 | 41.1% | 82.9% |
| 3塁 | .250 | .833 | 9 | 0 | 46.9% | 93.3% |
| 1塁・2塁 | .364 | 1.069 | 37 | 2 | 44.8% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .773 | 11 | 1 | 44.2% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .375 | .800 | 10 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | 1.007 | 13 | 0 | 44.4% | 95.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.435 | 23 | 3 | 46.7% | 88.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .730 | 128 | 4 | 40.6% | 83.2% |
| 同点(0) | .226 | .693 | 216 | 5 | 41.1% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .362 | .949 | 136 | 4 | 42.4% | 86.0% |
| 大差リード(+4以上) | .263 | .732 | 22 | 0 | 42.0% | 73.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 7 | 2 | 2 | 12 | 1 | 27 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | 13 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 5 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 846 | 246 | 40.6% | .292 | 5 | 25 | 45.7% | 91.5% |
| スライダー系 | 551 | 128 | 26.4% | .261 | 3 | 15 | 39.4% | 79.3% |
| フォーク系 | 388 | 90 | 18.6% | .213 | 6 | 28 | 41.2% | 63.7% |
| カーブ系 | 129 | 12 | 6.2% | .333 | 1 | 2 | 23.3% | 73.3% |
| ツーシーム系 | 114 | 32 | 5.5% | .179 | 0 | 7 | 43.9% | 84.0% |
| シュート系 | 49 | 15 | 2.4% | .615 | 1 | 1 | 42.9% | 95.2% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 229 | .304 | 8 | 41.8% | 82.5% |
| 京セラD大阪 | 50 | .261 | 1 | 46.6% | 85.5% |
| 横浜 | 50 | .263 | 1 | 36.8% | 87.2% |
| マツダスタジアム | 47 | .205 | 1 | 39.2% | 82.3% |
| 神宮 | 44 | .410 | 2 | 41.4% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 37 | .125 | 0 | 38.4% | 77.0% |
| 東京ドーム | 37 | .219 | 2 | 45.9% | 80.8% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 10 | .222 | 1 | 44.7% | 70.6% |
| 豊橋 | 5 | .500 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .770 | 21.0% | 12.2% | 181 |
| 140-145km | .185 | .684 | 11.7% | 9.1% | 77 |
| 145-150km | .284 | .846 | 12.6% | 9.5% | 95 |
| 150km~ | .300 | .788 | 10.0% | 11.2% | 80 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | .975 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .262 | .707 | 15.9% | 4.9% | 182 |
| 5球以上 | .217 | .755 | 23.6% | 20.7% | 208 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .211 | .822 | 6.5% | 13.0% | 46 |
| 145-150km | .257 | .787 | 12.0% | 10.8% | 83 |
| 150-155km | .298 | .789 | 11.9% | 13.4% | 67 |
| 155km~ | .273 | .637 | 0.0% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .265 | .811 | 3 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .262 | .736 | 8 | 19.0% | 6.2% | 258 |
| ボール | .297 | .883 | 5 | 13.6% | 16.8% | 214 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 戸郷 翔征 | 19 | .125 | 0 | 43.4% | 78.8% |
| 大瀬良 大地 | 19 | .111 | 0 | 39.1% | 85.2% |
| 菅野 智之 | 16 | .357 | 0 | 39.4% | 80.8% |
| 床田 寛樹 | 16 | .133 | 0 | 44.4% | 88.9% |
| A.ジャクソン | 15 | .385 | 1 | 30.5% | 83.3% |
| 小笠原 慎之介 | 14 | .308 | 0 | 40.8% | 90.0% |
| 東 克樹 | 14 | .231 | 1 | 36.7% | 88.9% |
| サイスニード | 14 | .333 | 0 | 37.2% | 84.2% |
| 吉村 貢司郎 | 13 | .455 | 1 | 43.6% | 87.5% |
| 森下 暢仁 | 12 | .182 | 0 | 37.2% | 79.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/23(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月19日(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/17(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 4/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.247 OPS.820 | 109 | 93 | 23 | 5 | 17 | 18 | 16 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 1 |
| 5/22(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.228 OPS.596 | 89 | 79 | 18 | 0 | 4 | 18 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/2(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/1(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.236 OPS.645 | 80 | 72 | 17 | 1 | 10 | 14 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 6 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/27(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.919 | 42 | 39 | 13 | 2 | 10 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 3 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 8/16(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/3(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.312 OPS.903 | 108 | 93 | 29 | 4 | 20 | 10 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/30(月) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月27日(金) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/23(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/18(水) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.321 OPS.952 | 95 | 81 | 26 | 4 | 15 | 9 | 14 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 89 | .291 | .826 | 3 | 42.1% | 81.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 84 | .250 | .881 | 4 | 38.3% | 86.3% |
| 広島 | 100 | .198 | .662 | 3 | 39.9% | 82.7% |
| ヤクルト | 86 | .377 | 1.000 | 3 | 41.8% | 81.9% |
| 中日 | 94 | .288 | .806 | 2 | 42.0% | 79.7% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .333 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 日本ハム | 14 | .308 | .742 | 0 | 36.9% | 91.7% |
| ロッテ | 10 | .222 | .856 | 1 | 44.7% | 70.6% |
| 楽天 | 12 | .333 | .833 | 0 | 45.6% | 71.4% |
| オリックス | 13 | .083 | .321 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 西武 | 12 | .364 | .780 | 0 | 52.6% | 100.0% |