松葉 貴大
中日 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
7月21日(火)・先発 5回 / 今季ERA 3.94
失点率
1.80
↓ -4.20
WHIP
1.40
↑ +0.23
被OPS
0.668
↓ -0.118
投球回
5
↓ -1.0
失点
1
↓ -3
奪三振
5
↑ +2
与四死球
2
↓ -1
被安打
5
→ ±0
被本塁打
0
↓ -2
球数/打席
3.77
↑ +0.31
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率45.0%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-190
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.38
累積推定得点
RCAA
-0.58
RCWIN
-0.06
XR+
-0.94
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.96
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 8 | 0 | 40.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 35.0% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| ストレート系 | 5 | 3 | 25.0% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.94
試合3
先発3
投球回16
奪三振9
与四球4
与死球1
WHIP1.31
被安打17
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率42.2%
コンタクト率83.8%
ストライクゾーン
スイング率64.5%
コンタクト率88.5%
ボールゾーン
スイング率21.1%
コンタクト率70.4%
対右打者
被打率.297
被OPS.825
奪三振4
打席42
対左打者
被打率.222
被OPS.694
奪三振5
打席28
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.24
xFIP
3.64
tRA
4.94
kwERA
4.54
LOB%
78.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
85
FIP-
126
RSAA
-1.17
被wOBA
.337
被BABIP
.283
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
5.06
BB/9
2.25
HR/9
1.13
K/BB
2.25
打席ベース
K%
12.9%
BB%
5.7%
K-BB%
7.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 7 | 1 | 22.9% | 75.0% |
| 1-0 | .167 | .833 | 6 | 1 | 39.3% | 90.9% |
| 2-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .600 | 1.867 | 6 | 0 | 28.6% | 90.0% |
| 1-1 | .100 | .200 | 10 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 2-1 | .833 | 2.000 | 6 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 3-2 | .167 | .542 | 8 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .799 | 38 | 1 | 39.2% | 84.3% |
| 1塁 | .143 | .557 | 16 | 1 | 46.9% | 80.0% |
| 2塁 | .167 | .786 | 7 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .667 | 18 | 1 | 45.3% | 93.1% |
| 同点(0) | .258 | .668 | 32 | 0 | 40.9% | 86.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | 1.074 | 20 | 1 | 41.3% | 71.0% |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 91 | 33 | 36.5% | .333 | 2 | 6 | 53.8% | 75.5% |
| ストレート系 | 57 | 13 | 22.9% | .091 | 0 | 0 | 33.3% | 94.7% |
| ツーシーム系 | 44 | 12 | 17.7% | .333 | 0 | 2 | 36.4% | 93.8% |
| フォーク系 | 43 | 10 | 17.3% | .111 | 0 | 1 | 39.5% | 82.3% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 5.6% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 26 | .217 | 2 | 36.7% | 78.8% |
| エスコンF | 22 | .318 | 0 | 44.7% | 97.1% |
| 神宮 | 22 | .263 | 0 | 45.8% | 76.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 18.8% | 6.3% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .389 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .267 | 10.0% | 0.0% | 30 |
| 5球以上 | .125 | 30.0% | 20.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .281 | 17.1% | 5.7% | 35 |
| ボール | .200 | 11.1% | 7.4% | 27 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 7月8日(水) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 3 | 3 | 2 | 6.00 |
| 7月 計 | ERA4.09 WHIP1.27 | 11 | 5 | 10 | 8 | 5 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 26 | .217 | 2 | 3 | 11.5% | 7.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 22 | .263 | 0 | 5 | 22.7% | 9.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 22 | .318 | 0 | 1 | 4.5% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
スライダー系の次 (11球)
フォーク系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (7球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (16球)
ストレート系の次 (10球)
ツーシーム系の次 (9球)
フォーク系の次 (3球)