木浪 聖也
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.267
本塁打1
打点42
出塁率.301
長打率.333
OPS.635
打席458
安打109
三振103
四球19
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.267
68
出塁率
.301
25
長打率
.333
25
OPS
.635
19
BB/K
0.18
5
打球タイプ フライ
30.7%
1
PA/HR
458.0
0
得点圏OPS
0.751
66
接戦時OPS
0.606
51
球数/打席
3.9
46
全体
スイング率49.1%
76
コンタクト率80.2%
51
ストライクゾーン
スイング率63.3%
34
コンタクト率88.3%
48
ボールゾーン
スイング率31.2%
12
コンタクト率59.4%
56
対右投手
打率.268
OPS.642
本塁打1
打席324
対左投手
打率.264
OPS.616
本塁打0
打席134
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 -6.0 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +5.3 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +12.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.282
15
wRAA
-8.7
12
wRC+
81
15
OPS+
97
19
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.066
14
IsoD
.034
7
SecA
0.113
7
コンタクト傾向
BABIP
.347
96
K%
22.5%
16
BB%
4.2%
6
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.54
累積推定得点
XR Furtado
39.49
累積推定得点
RCAA
-9.74
RCWIN
-0.97
XR+
-9.25
XRWIN
-0.92
RCAA補正前 -9.24 XR+補正前 -8.77
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.088 | 44 | 0 | 21.2% | 87.8% |
| 1-0 | .227 | .568 | 27 | 0 | 37.3% | 87.9% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 18.8% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .292 | .773 | 52 | 1 | 57.5% | 79.7% |
| 1-1 | .275 | .558 | 54 | 0 | 64.4% | 84.5% |
| 2-1 | .267 | .600 | 16 | 0 | 71.0% | 75.9% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 12.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .467 | 45 | 0 | 50.7% | 72.5% |
| 1-2 | .221 | .484 | 95 | 0 | 75.1% | 76.5% |
| 2-2 | .275 | .605 | 70 | 0 | 78.0% | 76.7% |
| 3-2 | .219 | .655 | 42 | 0 | 77.0% | 80.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .606 | 262 | 0 | 49.7% | 79.9% |
| 1塁 | .243 | .597 | 98 | 0 | 46.3% | 82.3% |
| 2塁 | .300 | .767 | 25 | 0 | 45.5% | 77.5% |
| 3塁 | .333 | 1.500 | 4 | 0 | 15.8% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .179 | .429 | 29 | 0 | 56.3% | 75.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .521 | 16 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.750 | 4 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.067 | 20 | 1 | 53.4% | 79.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .890 | 14 | 0 | 49.1% | 70.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .618 | 104 | 0 | 47.4% | 78.8% |
| 同点(0) | .286 | .701 | 130 | 0 | 50.3% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .529 | 182 | 1 | 48.8% | 81.3% |
| 大差リード(+4以上) | .407 | .910 | 28 | 0 | 53.4% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 5 | 1 | 6 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 790 | 191 | 44.7% | .294 | 0 | 49 | 52.0% | 83.2% |
| スライダー系 | 413 | 114 | 23.4% | .235 | 1 | 20 | 46.0% | 82.6% |
| フォーク系 | 304 | 88 | 17.2% | .209 | 0 | 26 | 54.9% | 66.5% |
| カーブ系 | 119 | 21 | 6.7% | .238 | 0 | 7 | 26.1% | 74.2% |
| ツーシーム系 | 78 | 26 | 4.4% | .400 | 0 | 0 | 50.0% | 89.7% |
| シュート系 | 42 | 13 | 2.4% | .385 | 0 | 0 | 45.2% | 94.7% |
| シンカー系 | 23 | 5 | 1.3% | .333 | 0 | 1 | 52.2% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 208 | .267 | 0 | 50.6% | 76.2% |
| 東京ドーム | 50 | .349 | 1 | 47.4% | 77.4% |
| バンテリンドーム | 45 | .171 | 0 | 43.1% | 79.2% |
| 神宮 | 39 | .216 | 0 | 49.6% | 92.7% |
| マツダスタジアム | 33 | .226 | 0 | 49.2% | 79.7% |
| 横浜 | 27 | .308 | 0 | 52.7% | 87.9% |
| 京セラD大阪 | 21 | .333 | 0 | 48.0% | 85.7% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| エスコンF | 11 | .400 | 0 | 45.2% | 79.0% |
| 豊橋 | 5 | .250 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .630 | 24.2% | 3.9% | 178 |
| 140-145km | .317 | .688 | 18.6% | 4.3% | 70 |
| 145-150km | .275 | .635 | 26.1% | 4.3% | 92 |
| 150km~ | .295 | .697 | 37.8% | 2.2% | 45 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .337 | .818 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .224 | .508 | 26.6% | 1.7% | 173 |
| 5球以上 | .269 | .650 | 35.2% | 9.9% | 162 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .406 | .867 | 11.6% | 4.7% | 43 |
| 145-150km | .271 | .622 | 28.7% | 3.8% | 80 |
| 150-155km | .219 | .523 | 45.5% | 3.0% | 33 |
| 155km~ | .375 | .875 | 25.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.087 | 0 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .216 | .498 | 1 | 28.5% | 0.4% | 239 |
| ボール | .308 | .760 | 0 | 19.7% | 10.4% | 173 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/11(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.316 OPS.706 | 65 | 57 | 18 | 0 | 3 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/12(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.300 OPS.703 | 91 | 80 | 24 | 0 | 6 | 22 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.266 OPS.611 | 71 | 64 | 17 | 0 | 5 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/15(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 4 | 3 | 3 | - | 5 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.190 OPS.497 | 72 | 63 | 12 | 0 | 7 | 22 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/23(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.804 | 88 | 81 | 27 | 1 | 15 | 18 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.175 OPS.425 | 71 | 63 | 11 | 0 | 6 | 15 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 93 | .304 | .746 | 1 | 49.9% | 78.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 62 | .286 | .662 | 0 | 54.9% | 80.3% |
| 広島 | 72 | .227 | .518 | 0 | 50.2% | 74.8% |
| ヤクルト | 75 | .282 | .696 | 0 | 49.0% | 87.9% |
| 中日 | 98 | .277 | .662 | 0 | 42.3% | 79.4% |
| ソフトバンク | 9 | .143 | .393 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 日本ハム | 11 | .400 | .800 | 0 | 45.2% | 79.0% |
| ロッテ | 12 | .182 | .455 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| オリックス | 11 | .200 | .400 | 0 | 51.1% | 87.0% |
| 西武 | 12 | .167 | .333 | 0 | 56.0% | 85.7% |