木浪 聖也
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三・一 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(10打席)
打率
.100
↑ +0.100
OPS
.200
↑ +0.200
本塁打
0
→ ±0
四球
0
→ ±0
打点
0
→ ±0
三振(打者)
3
↑ +1
長打率
.100
↑ +0.100
コンタクト率
81.0%
↑ +30.9%
球数/打席
4.00
↓ -1.33
月別推移(2026年)
基本成績
打率.209
本塁打1
打点18
出塁率.256
長打率.248
OPS.504
打席164
安打32
三振41
四球9
死球1
全体
スイング率45.9%
コンタクト率78.1%
ストライクゾーン
スイング率63.9%
コンタクト率86.3%
ボールゾーン
スイング率25.2%
コンタクト率54.3%
対右投手
打率.150
OPS.388
本塁打0
打席110
対左投手
打率.321
OPS.730
本塁打1
打席54
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -8.4 / 球場補正 +1.3 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.230
wRAA
-9.7
wRC+
42
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.039
IsoD
.047
SecA
0.098
コンタクト傾向
BABIP
.277
K%
25.0%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.03
累積推定得点
XR Furtado
9.41
累積推定得点
RCAA
-9.90
RCWIN
-0.99
XR+
-9.95
XRWIN
-0.99
RCAA補正前 -8.4 XR+補正前 -8.49
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .529 | 17 | 0 | 24.7% | 82.5% |
| 1-0 | .333 | .801 | 13 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .367 | 6 | 0 | 33.7% | 69.0% |
| 1-1 | .462 | .923 | 13 | 0 | 55.7% | 79.5% |
| 2-1 | .231 | .692 | 13 | 1 | 68.4% | 84.6% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 38.5% | 66.7% |
| 1-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 2-2 | .149 | .319 | 47 | 0 | 82.8% | 76.4% |
| 3-2 | .300 | .863 | 16 | 0 | 76.0% | 79.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .162 | .420 | 82 | 0 | 45.5% | 78.2% |
| 1塁 | .269 | .692 | 26 | 1 | 42.3% | 77.3% |
| 2塁 | .091 | .182 | 11 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .353 | .833 | 19 | 0 | 43.2% | 88.6% |
| 1塁・3塁 | .286 | .536 | 8 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 57.7% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .377 | 46 | 0 | 47.1% | 69.1% |
| 同点(0) | .238 | .631 | 47 | 1 | 44.3% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .498 | 58 | 0 | 44.1% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .455 | 11 | 0 | 56.8% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 304 | 74 | 44.2% | .239 | 1 | 17 | 49.0% | 81.9% |
| スライダー系 | 155 | 32 | 22.6% | .267 | 0 | 6 | 43.9% | 80.9% |
| フォーク系 | 127 | 34 | 18.5% | .152 | 0 | 12 | 50.4% | 62.5% |
| カーブ系 | 42 | 6 | 6.1% | .000 | 0 | 2 | 23.8% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 31 | 10 | 4.5% | .000 | 0 | 2 | 32.3% | 100.0% |
| シュート系 | 17 | 4 | 2.5% | .500 | 0 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 4 | 1.6% | .250 | 0 | 2 | 45.5% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 74 | .188 | 0 | 47.0% | 74.7% |
| 京セラD大阪 | 19 | .375 | 0 | 39.5% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 18 | .333 | 1 | 47.5% | 68.4% |
| 東京ドーム | 18 | .176 | 0 | 43.1% | 82.1% |
| バンテリンドーム | 16 | .133 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| 横浜 | 11 | .000 | 0 | 48.3% | 69.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .177 | .437 | 27.3% | 4.5% | 66 |
| 140-145km | .423 | .945 | 18.5% | 0.0% | 27 |
| 145-150km | .081 | .231 | 35.0% | 7.5% | 40 |
| 150km~ | .083 | .350 | 20.0% | 20.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | .602 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .204 | .463 | 24.1% | 0.0% | 54 |
| 5球以上 | .185 | .484 | 37.8% | 12.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .526 | 1.184 | 10.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .069 | .225 | 37.5% | 9.4% | 32 |
| 150-155km | .091 | .377 | 21.4% | 21.4% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .203 | .459 | 0 | 31.4% | 7.0% | 86 |
| ボール | .218 | .580 | 1 | 22.0% | 5.1% | 59 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月21日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月10日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.238 OPS.596 | 68 | 63 | 15 | 1 | 9 | 20 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月22日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.243 OPS.545 | 40 | 37 | 9 | 0 | 3 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月5日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.154 OPS.445 | 14 | 13 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.120 OPS.240 | 25 | 25 | 3 | 0 | 3 | 7 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .143 | .360 | 0 | 44.6% | 80.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 31 | .333 | .757 | 0 | 45.0% | 76.1% |
| 広島 | 41 | .175 | .470 | 1 | 45.7% | 73.3% |
| ヤクルト | 20 | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 81.4% |
| 中日 | 31 | .250 | .573 | 0 | 45.9% | 80.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .250 | .625 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| オリックス | 8 | .000 | .125 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |