戸柱 恭孝
DeNA / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.247
本塁打0
打点4
出塁率.295
長打率.292
OPS.587
打席96
安打22
三振14
四球5
死球1
全体
スイング率50.1%
コンタクト率78.6%
ストライクゾーン
スイング率65.0%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率34.9%
コンタクト率59.0%
対右投手
打率.264
OPS.608
本塁打0
打席76
対左投手
打率.176
OPS.498
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -2.0 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.266
wRAA
-2.4
wRC+
68
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.045
IsoD
.048
SecA
0.101
コンタクト傾向
BABIP
.293
K%
14.6%
BB%
5.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.73
累積推定得点
XR Furtado
5.97
累積推定得点
RCAA
-3.12
RCWIN
-0.31
XR+
-3.48
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -3.42 XR+補正前 -3.77
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .778 | 10 | 0 | 24.7% | 75.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 56.8% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .819 | 9 | 0 | 44.0% | 86.4% |
| 1-1 | .077 | .154 | 13 | 0 | 55.8% | 79.2% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 80.0% | 81.2% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 1-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 76.7% | 78.3% |
| 2-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 74.1% | 90.0% |
| 3-2 | .333 | 1.167 | 8 | 0 | 76.9% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .281 | .661 | 61 | 0 | 49.2% | 79.7% |
| 1塁 | .111 | .325 | 19 | 0 | 44.3% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .375 | .819 | 9 | 0 | 64.3% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .429 | 7 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .589 | 26 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 同点(0) | .292 | .704 | 28 | 0 | 50.5% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .613 | 27 | 0 | 49.0% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 168 | 42 | 47.3% | .297 | 0 | 5 | 47.0% | 81.0% |
| スライダー系 | 74 | 21 | 20.8% | .211 | 0 | 1 | 40.5% | 90.0% |
| フォーク系 | 74 | 23 | 20.8% | .217 | 0 | 7 | 64.9% | 64.6% |
| カーブ系 | 17 | 4 | 4.8% | .250 | 0 | 1 | 47.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 11 | 2 | 3.1% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| シュート系 | 6 | 3 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 41 | .368 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 東京ドーム | 12 | .091 | 0 | 44.9% | 63.6% |
| バンテリンドーム | 11 | .111 | 0 | 37.8% | 92.9% |
| 甲子園 | 9 | .125 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .436 | 17.6% | 5.9% | 34 |
| 140-145km | .250 | .625 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .227 | .547 | 8.0% | 8.0% | 25 |
| 150km~ | .167 | .398 | 23.1% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .863 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .159 | .337 | 20.0% | 2.2% | 45 |
| 5球以上 | .238 | .741 | 24.0% | 16.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | .618 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 150-155km | .111 | .311 | 20.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .777 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .146 | .347 | 0 | 26.0% | 2.0% | 50 |
| ボール | .364 | .856 | 0 | 5.4% | 10.8% | 37 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 6 | .000 | 0 | 42.3% | 81.8% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.261 OPS.565 | 23 | 23 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | オリックス | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.300 OPS.664 | 11 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.300 OPS.664 | 11 | 10 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/4(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/15(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.242 OPS.627 | 37 | 33 | 8 | 0 | 2 | 6 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .174 | .426 | 0 | 53.1% | 76.9% |
| 阪神 | 16 | .143 | .393 | 0 | 41.8% | 75.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 11 | .455 | 1.091 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| ヤクルト | 16 | .188 | .438 | 0 | 58.1% | 77.8% |
| 中日 | 18 | .267 | .620 | 0 | 45.3% | 95.8% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .250 | .500 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| オリックス | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 西武 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 83.3% |