⚾
戸柱 恭孝
DeNA / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.242
本塁打5
打点20
出塁率.292
長打率.394
OPS.686
打席180
安打40
三振30
四球12
死球0
全体
スイング率51.2%
コンタクト率79.9%
ストライクゾーン
スイング率66.0%
コンタクト率87.4%
ボールゾーン
スイング率36.9%
コンタクト率66.9%
対右投手
打率.271
OPS.774
本塁打5
打席140
対左投手
打率.139
OPS.372
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +1.0
内訳(得点): 打撃 +1.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +3.1 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .302
wRAA -0.3
wRC+ 99
OPS+ 104
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP .152
IsoD .050
SecA 0.224
コンタクト傾向
BABIP .267
K% 16.7%
BB% 6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
17.81
累積推定得点
XR Furtado
17.82
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
3.59 / 3.97
XR27
3.59 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.00
RCWIN -0.20
XR+ -1.38
XRWIN -0.14
RCAA補正前 -1.87 XR+補正前 -1.26
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系44.1%
スライダー系20.4%
フォーク系18.0%
カーブ系6.2%
ツーシーム系5.9%
シュート系3.0%
シンカー系2.4%
打球種類傾向
ゴロ56.8%
フライ40.9%
ライナー2.3%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.190.70622231.7%77.2%
1-0.3851.07713048.6%80.0%
2-0.250.5004038.1%75.0%
3-0--5011.1%100.0%
0-1.100.30010044.2%71.0%
1-1.313.75018061.4%79.1%
2-1.200.4005055.2%93.8%
3-1.5001.3336036.4%100.0%
0-2.148.29627063.5%63.6%
1-2.222.63936281.5%83.0%
2-2.263.52619075.0%87.9%
3-2.4171.28315178.3%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.217.58497248.2%79.5%
1塁.364.96340051.5%83.3%
2塁.2501.00012262.8%70.4%
3塁.000.00020100.0%100.0%
1塁・2塁.3331.06710159.0%69.6%
1塁・3塁.125.2508059.3%93.8%
2塁・3塁.000.2504040.0%75.0%
1塁・2塁・3塁.143.4297052.2%83.3%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).3751.3199154.8%76.5%
僅差負け(-3〜-1).246.62861053.0%80.2%
同点(0).170.53059251.2%75.4%
僅差リード(+1〜+3).306.87038249.3%85.1%
大差リード(+4以上).273.67113046.8%86.4%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 1 3 0 3 0 4
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
スライダー系 0 0 2 0 2 0 2
フォーク系 0 1 1 0 1 0 2
△ ストレート系 ◎ スライダー系 △ フォーク系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 292 69 44.1% .224 0 7 49.7% 89.0%
スライダー系 135 35 20.4% .303 2 8 45.9% 72.6%
フォーク系 119 46 18.0% .217 2 12 64.7% 64.9%
カーブ系 41 5 6.2% .000 0 1 39.0% 75.0%
ツーシーム系 39 14 5.9% .308 1 1 48.7% 89.5%
シュート系 20 5 3.0% .500 0 0 55.0% 100.0%
シンカー系 16 6 2.4% .167 0 1 56.2% 77.8%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
横浜 82 .293 3 50.7% 81.0%
神宮 19 .250 1 50.7% 66.7%
マツダスタジアム 16 .063 0 53.6% 76.7%
京セラD大阪 13 .273 0 45.8% 77.3%
バンテリンドーム 11 .182 0 53.1% 76.9%
東京ドーム 10 .250 1 56.4% 81.8%
PayPayドーム 8 .125 0 55.6% 80.0%
楽天モバイル 7 .286 0 47.1% 100.0%
甲子園 6 .200 0 38.5% 100.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .254 .723 20.3% 2.9% 69
140-145km .237 .652 14.0% 9.3% 43
145-150km .222 .640 12.5% 15.6% 32
150km~ .200 .573 25.0% 8.3% 12
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .227 .722 0.0% 0.0% 45
3-4球 .237 .626 26.5% 6.0% 83
5球以上 .267 .743 15.4% 13.5% 52

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .176 .568 9.1% 18.2% 22
145-150km .240 .665 6.9% 13.8% 29
150-155km .167 .619 42.9% 14.3% 7
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .190 .706 2 0.0% 0.0% 22
ストライク .207 .564 3 26.7% 3.5% 86
ボール .306 .829 0 9.7% 12.5% 72
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
青柳 晃洋 13 .333 1 50.0% 83.3%
戸郷 翔征 12 .300 1 43.8% 76.2%
小川 泰弘 11 .091 1 64.3% 74.1%
九里 亜蓮 10 .500 0 57.6% 89.5%
小笠原 慎之介 10 .000 0 52.4% 86.4%
小澤 怜史 7 .500 0 50.0% 76.5%
森下 暢仁 5 .000 0 68.8% 72.7%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/28(金) 中日 3 3 0 - 0 1 0
4/27(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
4/26(水) ヤクルト 3 2 2 1 3 0 1
4/21(金) 広島 4 4 0 - 0 1 0
4/18(火) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
4/11(火) ヤクルト 3 3 1 - 0 1 0
4/9(日) 中日 2 2 1 1 2 0 0
4/4(火) 巨人 3 2 0 - 0 1 1
4/2(日) 阪神 2 1 1 - 0 0 1
4/1(土) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
3/31(金) 阪神 4 3 1 - 0 1 1
3-4月 計 打率.292 OPS.995 27 24 7 2 5 4 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(水) 楽天 3 3 1 - 0 0 0
5/30(火) 楽天 4 4 1 - 0 0 0
5/28(日) 中日 4 4 2 - 0 0 0
5/27(土) 中日 1 1 0 - 0 1 0
5/24(水) 巨人 3 3 1 - 0 1 0
5/21(日) ヤクルト 5 4 0 - 0 0 1
5/20(土) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
5/17(水) 広島 4 4 3 - 0 0 0
5/14(日) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
5/13(土) 阪神 1 0 0 - 0 0 1
5/12(金) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
5/6(土) ヤクルト 6 3 2 1 4 0 2
5/5(金) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
5/4(木) 広島 3 3 0 - 0 1 0
5/2(火) 広島 1 1 0 - 0 0 0
5月 計 打率.282 OPS.726 44 39 11 1 4 3 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) 中日 4 4 0 - 1 0 0
6/29(木) 広島 1 1 0 - 0 1 0
6/28(水) 広島 3 3 0 - 0 1 0
6/27(火) 広島 4 4 0 - 1 0 0
6/23(金) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
6/18(日) ロッテ 4 3 0 - 0 1 0
6/17(土) ロッテ 4 4 2 - 3 0 0
6/16(金) ロッテ 1 1 0 - 0 0 0
6/13(火) 日本ハム 4 3 3 - 0 0 1
6/11(日) オリックス 4 4 0 - 0 1 0
6/10(土) オリックス 1 1 0 - 0 0 0
6/7(水) ソフトバンク 4 4 0 - 0 1 0
6/6(火) ソフトバンク 4 4 1 - 0 1 0
6/5(月) 西武 2 2 1 - 1 0 0
6/4(日) 西武 2 2 1 - 1 0 0
6月 計 打率.182 OPS.518 46 44 8 0 7 7 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) ヤクルト 3 3 1 - 1 1 0
7/28(金) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
7/25(火) 中日 3 3 0 - 0 0 0
7/23(日) 巨人 3 3 1 - 0 1 0
7/17(月) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/16(日) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/15(土) 広島 3 3 1 - 0 1 0
7/11(火) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
7/9(日) 巨人 1 0 0 - 0 0 0
7/8(土) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
7/7(金) 巨人 4 3 1 1 1 0 1
7/5(水) ヤクルト 2 2 1 - 1 1 0
7/4(火) ヤクルト 3 3 0 - 0 1 0
7/1(土) 中日 3 2 0 - 0 0 1
7月 計 打率.200 OPS.550 33 30 6 1 3 8 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/22(火) 広島 4 4 2 - 0 1 0
8/19(土) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
8/16(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
8/12(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8/8(火) 中日 2 2 0 - 0 0 0
8/5(土) 阪神 4 3 1 1 1 1 1
8/1(火) 広島 3 3 1 - 0 1 0
8月 計 打率.294 OPS.862 18 17 5 1 1 3 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月29日(金) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
9月27日(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
9/24(日) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
9/23(土) 中日 1 1 0 - 0 1 0
9/16(土) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
9/5(火) 広島 1 1 0 - 0 0 0
9/2(土) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
9-10月 計 打率.250 OPS.500 8 8 2 0 0 4 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 22 .263 .807 1 52.3% 80.4%
阪神 29 .320 .894 1 48.2% 84.9%
DeNA 0 - - - - -
広島 33 .212 .485 0 54.4% 79.0%
ヤクルト 36 .226 .725 2 51.8% 69.9%
中日 23 .136 .447 1 50.0% 82.2%
ソフトバンク 8 .125 .375 0 55.6% 80.0%
日本ハム 4 1.000 2.667 0 47.4% 88.9%
ロッテ 9 .250 .625 0 59.3% 87.5%
楽天 7 .286 .571 0 47.1% 100.0%
オリックス 5 .000 .000 0 57.1% 75.0%
西武 4 .500 1.500 0 26.7% 100.0%