S.ロング
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率75.0%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.48
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.11
試合26
先発13
投球回68 2/3
奪三振47
与四球31
与死球5
WHIP1.57
被安打77
被本塁打9
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.11
12
WHIP
1.57
10
被打率
.292
8
被出塁率
.372
8
被長打率
.439
11
被OPS
.811
10
QS率
15.4%
5
HQS率
7.7%
19
球数/打席
3.8
77
GB%
44.4%
32
SwStr%
10.0%
46
F-Strike%
51.7%
25
ストレート 平均
147.8 km/h
61
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率45.0%
73
コンタクト率77.8%
52
ストライクゾーン
スイング率65.2%
55
コンタクト率86.7%
56
ボールゾーン
スイング率26.9%
50
コンタクト率58.7%
34
対右打者
被打率.243
被OPS.674
奪三振20
打席136
対左打者
被打率.329
被OPS.918
奪三振27
打席171
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.67
6
xFIP
4.06
9
tRA
5.44
6
kwERA
4.77
10
LOB%
73.7%
26
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
62
11
FIP-
147
6
RSAA
-14.57
12
被wOBA
.358
10
被BABIP
.321
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 63
9回換算レート
K/9
6.16
18
BB/9
4.06
18
HR/9
1.18
10
K/BB
1.52
10
打席ベース
K%
15.3%
15
BB%
10.1%
22
K-BB%
5.2%
10
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .459 | 1.095 | 41 | 1 | 29.8% | 73.9% |
| 1-0 | .133 | .333 | 15 | 0 | 38.8% | 72.0% |
| 2-0 | .667 | 1.444 | 9 | 0 | 28.6% | 81.2% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 5.3% | 100.0% |
| 0-1 | .455 | 1.098 | 24 | 1 | 49.3% | 70.6% |
| 1-1 | .391 | 1.027 | 25 | 1 | 53.6% | 79.7% |
| 2-1 | .263 | .724 | 20 | 1 | 47.8% | 93.9% |
| 3-1 | .444 | 1.861 | 21 | 2 | 59.4% | 79.0% |
| 0-2 | .208 | .542 | 24 | 1 | 48.0% | 80.6% |
| 1-2 | .140 | .317 | 45 | 0 | 59.8% | 75.4% |
| 2-2 | .225 | .625 | 40 | 2 | 68.2% | 82.8% |
| 3-2 | .136 | .623 | 34 | 0 | 72.7% | 84.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .311 | .855 | 154 | 5 | 43.2% | 79.4% |
| 1塁 | .200 | .634 | 69 | 1 | 42.2% | 79.3% |
| 2塁 | .231 | .795 | 16 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .222 | .500 | 36 | 0 | 50.4% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .375 | 1.148 | 11 | 1 | 68.8% | 68.2% |
| 2塁・3塁 | .800 | 2.114 | 7 | 1 | 46.9% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .714 | 1.714 | 7 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 8 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .337 | .900 | 101 | 3 | 45.6% | 78.0% |
| 同点(0) | .266 | .845 | 116 | 5 | 43.1% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .824 | 51 | 1 | 47.0% | 87.2% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .540 | 31 | 0 | 43.0% | 76.1% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 501 | 155 | 42.7% | .371 | 3 | 17 | 48.7% | 88.5% |
| スライダー系 | 397 | 99 | 33.8% | .211 | 3 | 23 | 48.1% | 64.4% |
| カーブ系 | 195 | 36 | 16.6% | .219 | 2 | 7 | 33.9% | 75.8% |
| ツーシーム系 | 41 | 10 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 31.7% | 76.9% |
| フォーク系 | 40 | 7 | 3.4% | .400 | 1 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 167 | .266 | 4 | 44.4% | 79.1% |
| みずほPayPay | 48 | .275 | 1 | 44.2% | 73.7% |
| 楽天モバイル | 32 | .581 | 2 | 53.8% | 79.7% |
| エスコンF | 26 | .200 | 1 | 50.5% | 80.8% |
| 東京ドーム | 21 | .176 | 0 | 31.5% | 71.4% |
| 熊本 | 5 | .400 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 20.9% | 7.8% | 115 |
| 145-150km | .294 | 13.0% | 20.7% | 92 |
| 150km~ | .200 | 20.8% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .392 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .286 | 17.1% | 6.8% | 117 |
| 5球以上 | .212 | 24.5% | 20.9% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .313 | 14.3% | 19.0% | 84 |
| 150-155km | .200 | 21.7% | 8.7% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .459 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .252 | 24.8% | 5.1% | 137 |
| ボール | .273 | 10.2% | 18.8% | 128 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月17日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 4月10日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月3日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.53 WHIP0.84 | 10 2/3 | 3 | 9 | 8 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 先 | 4 | 1 | 3 | 3 | 2 | - | 2.25 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 先 | 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | 72.00 |
| 5月15日(金) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 2 | 2 | 3 | - | - |
| 5月2日(土) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.75 WHIP1.58 | 12 | 9 | 15 | 5 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | DeNA | 先 | 4 | 1 | 6 | 1 | 1 | - | 2.25 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 3 | 8 | 4 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA2.00 WHIP1.56 | 9 | 2 | 9 | 9 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 6 | 2 | 3 | - | 4.50 |
| 7月11日(土) | オリックス | 先 | 5 | 6 | 7 | 6 | 2 | 3 | 10.80 |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 6 | 6 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.39 | 18 | 9 | 19 | 14 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 先 | 4 | 5 | 7 | 1 | 2 | - | 11.25 |
| 8月19日(水) | 楽天 | 先 | 3 | 3 | 8 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 先 | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 1 | 12.00 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 4 | 2 | 4 | 1 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP2.40 | 15 | 15 | 24 | 9 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 日本ハム | 先 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | - | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .176 | 0 | 8 | 38.1% | 19.0% |
| 阪神 | 16 | .231 | 0 | 3 | 18.8% | 6.2% |
| DeNA | 19 | .333 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 103 | .295 | 1 | 12 | 11.7% | 11.7% |
| 日本ハム | 44 | .161 | 1 | 5 | 11.4% | 18.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 36 | .543 | 3 | 5 | 13.9% | 2.8% |
| オリックス | 47 | .214 | 3 | 11 | 23.4% | 8.5% |
| 西武 | 21 | .300 | 1 | 2 | 9.5% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (103球)
スライダー系の次 (71球)
カーブ系の次 (60球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (81球)
スライダー系の次 (78球)
カーブ系の次 (30球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)