廣瀨 隆太
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.226
本塁打1
打点11
出塁率.309
長打率.333
OPS.643
打席99
安打19
三振31
四球11
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率65.5%
ストライクゾーン
スイング率64.9%
コンタクト率79.8%
ボールゾーン
スイング率24.2%
コンタクト率27.7%
対右投手
打率.244
OPS.657
本塁打0
打席53
対左投手
打率.205
OPS.626
本塁打1
打席46
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.289
wRAA
-1.3
wRC+
83
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 87
長打・選球
IsoP
.107
IsoD
.083
SecA
0.238
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
31.3%
BB%
11.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.65
累積推定得点
XR Furtado
9.85
累積推定得点
RCAA
-0.36
RCWIN
-0.04
XR+
+0.13
XRWIN
0.01
RCAA補正前 -0.75 XR+補正前 -0.26
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .455 | 1.273 | 11 | 1 | 31.3% | 71.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 34.0% | 62.5% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 46.3% | 57.9% |
| 1-1 | .429 | .905 | 9 | 0 | 53.2% | 72.0% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 3-1 | .000 | .714 | 7 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 1-2 | .143 | .286 | 21 | 0 | 59.0% | 52.2% |
| 2-2 | .133 | .333 | 16 | 0 | 60.7% | 58.8% |
| 3-2 | .000 | .364 | 11 | 0 | 69.2% | 44.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .599 | 55 | 0 | 50.0% | 63.1% |
| 1塁 | .071 | .421 | 20 | 0 | 32.5% | 77.8% |
| 2塁 | .143 | .476 | 9 | 0 | 46.3% | 57.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.300 | 6 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .619 | 7 | 0 | 42.9% | 44.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .644 | 21 | 0 | 43.4% | 63.9% |
| 同点(0) | .304 | .776 | 27 | 0 | 47.5% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .583 | 35 | 1 | 44.6% | 62.1% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .476 | 9 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 154 | 42 | 40.0% | .182 | 0 | 9 | 48.7% | 81.3% |
| スライダー系 | 114 | 27 | 29.6% | .375 | 0 | 11 | 40.4% | 45.6% |
| フォーク系 | 58 | 16 | 15.1% | .133 | 0 | 7 | 60.3% | 51.4% |
| ツーシーム系 | 37 | 10 | 9.6% | .222 | 1 | 4 | 27.0% | 70.0% |
| カーブ系 | 18 | 4 | 4.7% | .000 | 0 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 40 | .091 | 0 | 44.9% | 58.6% |
| ZOZOマリン | 16 | .357 | 0 | 41.4% | 87.5% |
| 横浜 | 13 | .400 | 0 | 40.0% | 72.7% |
| エスコンF | 11 | .200 | 1 | 45.6% | 52.4% |
| バンテリンドーム | 10 | .500 | 0 | 50.0% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .595 | 46.9% | 6.2% | 32 |
| 140-145km | .000 | .167 | 66.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .267 | .896 | 22.7% | 22.7% | 22 |
| 150km~ | .214 | .599 | 31.2% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .381 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .235 | .587 | 36.8% | 5.3% | 38 |
| 5球以上 | .103 | .454 | 43.6% | 23.1% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .182 | .697 | 18.8% | 18.8% | 16 |
| 150-155km | .222 | .697 | 36.4% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.273 | 1 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .231 | .552 | 0 | 43.9% | 2.4% | 41 |
| ボール | .147 | .539 | 0 | 27.7% | 21.3% | 47 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月6日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月5日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月4日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 6 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.275 OPS.723 | 47 | 40 | 11 | 0 | 4 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月26日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.233 OPS.733 | 37 | 30 | 7 | 1 | 7 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 11 | .000 | .000 | 0 | 47.5% | 63.2% |
| DeNA | 13 | .400 | 1.038 | 0 | 40.0% | 72.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 50.0% |
| 中日 | 10 | .500 | 1.306 | 0 | 50.0% | 82.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .200 | .873 | 1 | 45.6% | 52.4% |
| ロッテ | 23 | .286 | .685 | 0 | 42.7% | 77.1% |
| 楽天 | 9 | .125 | .347 | 0 | 44.4% | 43.8% |
| オリックス | 17 | .154 | .466 | 0 | 38.0% | 63.0% |
| 西武 | 1 | - | - | 0 | 42.9% | 66.7% |