川越 誠司
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.268
本塁打2
打点7
出塁率.307
長打率.394
OPS.701
打席75
安打19
三振17
四球4
死球0
全体
スイング率46.1%
コンタクト率80.9%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率88.3%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率64.3%
対右投手
打率.276
OPS.731
本塁打2
打席60
対左投手
打率.231
OPS.564
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +1.2 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
wRAA
+1.0
wRC+
120
OPS+
114
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 115
長打・選球
IsoP
.126
IsoD
.039
SecA
0.183
コンタクト傾向
BABIP
.327
K%
22.7%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.13
累積推定得点
XR Furtado
7.84
累積推定得点
RCAA
+0.28
RCWIN
0.03
XR+
+0.31
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.62 XR+補正前 0.64
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .455 | 1.273 | 11 | 1 | 27.3% | 85.7% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 59.3% | 87.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 30.8% | 83.3% |
| 1-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 55.3% | 71.4% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 1-2 | .308 | .615 | 13 | 0 | 56.7% | 58.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 63.3% | 84.2% |
| 3-2 | .167 | .611 | 9 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .314 | .797 | 38 | 1 | 43.0% | 73.9% |
| 1塁 | .250 | .669 | 17 | 0 | 48.2% | 85.4% |
| 2塁 | .100 | .200 | 10 | 0 | 50.0% | 93.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .631 | 37 | 0 | 47.2% | 77.6% |
| 同点(0) | .158 | .746 | 22 | 2 | 42.4% | 88.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | .900 | 10 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 102 | 24 | 34.6% | .318 | 1 | 8 | 47.1% | 81.2% |
| スライダー系 | 77 | 19 | 26.1% | .222 | 1 | 4 | 40.3% | 87.1% |
| フォーク系 | 72 | 23 | 24.4% | .227 | 0 | 3 | 55.6% | 75.0% |
| カーブ系 | 21 | 3 | 7.1% | .333 | 0 | 1 | 28.6% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 13 | 2 | 4.4% | .000 | 0 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 3 | 3.0% | .667 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 31 | .167 | 2 | 49.1% | 83.9% |
| 東京ドーム | 23 | .318 | 0 | 45.6% | 75.6% |
| 横浜 | 14 | .417 | 0 | 42.6% | 73.1% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 42.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | .436 | 20.0% | 5.0% | 40 |
| 140-145km | .400 | 1.555 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .250 | .583 | 66.7% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .429 | .858 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .450 | 1.300 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .269 | .577 | 23.1% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .120 | .361 | 37.9% | 13.8% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.357 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .286 | .661 | 62.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.273 | 1 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .216 | .561 | 1 | 28.9% | 2.6% | 38 |
| ボール | .261 | .650 | 0 | 23.1% | 11.5% | 26 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅野 智之 | 6 | .333 | 0 | 42.1% | 87.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | 阪神 | 7 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/16(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.293 OPS.771 | 45 | 41 | 12 | 1 | 2 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.233 OPS.600 | 30 | 30 | 7 | 1 | 5 | 7 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .318 | .757 | 0 | 45.6% | 75.6% |
| 阪神 | 10 | .222 | .856 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| DeNA | 19 | .353 | .833 | 0 | 48.1% | 76.3% |
| 広島 | 14 | .071 | .143 | 0 | 48.1% | 80.8% |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 46.9% | 86.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |