山口 航輝
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.200
本塁打2
打点13
出塁率.249
長打率.282
OPS.531
打席181
安打34
三振30
四球10
死球1
全体
スイング率48.0%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率68.7%
コンタクト率89.4%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率60.2%
対右投手
打率.198
OPS.501
本塁打2
打席117
対左投手
打率.203
OPS.588
本塁打0
打席64
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -2.1 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +4.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.239
wRAA
-8.1
wRC+
47
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 50
長打・選球
IsoP
.082
IsoD
.049
SecA
0.141
コンタクト傾向
BABIP
.232
K%
16.6%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.96
累積推定得点
XR Furtado
9.68
累積推定得点
RCAA
-8.23
RCWIN
-0.82
XR+
-8.73
XRWIN
-0.87
RCAA補正前 -8.79 XR+補正前 -9.26
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .276 | .645 | 30 | 0 | 34.8% | 82.5% |
| 1-0 | .300 | 1.100 | 10 | 1 | 30.4% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 24.1% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .643 | 14 | 1 | 59.7% | 86.1% |
| 1-1 | .286 | .643 | 14 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| 2-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 3-1 | .000 | .667 | 6 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 0-2 | .333 | .750 | 12 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 45.6% | 80.7% |
| 2-2 | .184 | .421 | 38 | 0 | 75.3% | 79.3% |
| 3-2 | .136 | .345 | 24 | 0 | 85.7% | 86.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .577 | 89 | 2 | 46.3% | 80.8% |
| 1塁 | .146 | .442 | 45 | 0 | 50.0% | 77.4% |
| 2塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 50.0% | 91.3% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 55.6% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .533 | 12 | 0 | 51.3% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .596 | 19 | 0 | 63.0% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .605 | 43 | 1 | 48.5% | 81.5% |
| 同点(0) | .155 | .412 | 63 | 0 | 47.1% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .613 | 50 | 1 | 43.5% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 272 | 71 | 38.5% | .154 | 0 | 12 | 52.2% | 85.2% |
| スライダー系 | 205 | 51 | 29.0% | .313 | 2 | 8 | 50.2% | 76.7% |
| フォーク系 | 127 | 35 | 18.0% | .176 | 0 | 10 | 44.9% | 73.7% |
| ツーシーム系 | 52 | 18 | 7.4% | .000 | 0 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| カーブ系 | 40 | 3 | 5.7% | .667 | 0 | 0 | 17.5% | 85.7% |
| シュート系 | 7 | 1 | 1.0% | 1.000 | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 101 | .147 | 1 | 48.1% | 81.5% |
| 楽天モバイル | 23 | .286 | 0 | 48.4% | 81.8% |
| エスコンF | 22 | .227 | 1 | 46.1% | 80.0% |
| PayPayドーム | 12 | .364 | 0 | 44.6% | 84.0% |
| ほっと神戸 | 8 | .167 | 0 | 45.2% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .164 | .469 | 28.3% | 6.7% | 60 |
| 140-145km | .182 | .614 | 16.7% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .172 | .457 | 12.5% | 9.4% | 32 |
| 150km~ | .200 | .473 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .264 | .731 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .208 | .519 | 15.4% | 7.7% | 52 |
| 5球以上 | .145 | .387 | 29.3% | 8.0% | 75 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .067 | .309 | 17.6% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .217 | .569 | 15.4% | 11.5% | 26 |
| 150-155km | .286 | .661 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | .645 | 0 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .197 | .490 | 1 | 19.4% | 1.4% | 72 |
| ボール | .171 | .523 | 1 | 20.3% | 11.4% | 79 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(日) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/13(土) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3/30(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.202 OPS.582 | 99 | 94 | 19 | 2 | 7 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/17(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.258 OPS.561 | 33 | 31 | 8 | 0 | 4 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.343 | 15 | 14 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.477 | 24 | 22 | 4 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/6(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.111 OPS.311 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 28 | .231 | .670 | 1 | 53.8% | 84.1% |
| 日本ハム | 58 | .167 | .502 | 1 | 45.0% | 83.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 37 | .200 | .500 | 0 | 47.9% | 82.3% |
| オリックス | 27 | .240 | .576 | 0 | 46.5% | 83.0% |
| 西武 | 31 | .200 | .459 | 0 | 49.2% | 72.6% |