山口 航輝
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 一・右・指・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.237
本塁打16
打点61
出塁率.295
長打率.430
OPS.725
打席349
安打76
三振84
四球23
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.237
18
出塁率
.295
14
長打率
.430
66
OPS
.725
52
BB/K
0.27
13
打球タイプ フライ
51.0%
55
PA/HR
21.8
91
得点圏OPS
0.923
90
接戦時OPS
0.727
81
球数/打席
3.9
46
全体
スイング率46.7%
57
コンタクト率73.7%
17
ストライクゾーン
スイング率64.5%
46
コンタクト率82.3%
12
ボールゾーン
スイング率29.0%
29
コンタクト率54.7%
35
対右投手
打率.265
OPS.787
本塁打12
打席245
対左投手
打率.168
OPS.577
本塁打4
打席104
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +5.6 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -6.0 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +9.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
45
wRAA
+5.9
46
wRC+
117
45
OPS+
107
46
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 118
長打・選球
IsoP
.193
82
IsoD
.058
39
SecA
0.265
72
コンタクト傾向
BABIP
.270
19
K%
24.1%
8
BB%
6.6%
35
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.62
累積推定得点
XR Furtado
39.99
累積推定得点
RCAA
+1.75
RCWIN
0.17
XR+
+3.50
XRWIN
0.35
RCAA補正前 1.23 XR+補正前 3.0
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .303 | .888 | 35 | 2 | 30.4% | 70.8% |
| 1-0 | .346 | 1.423 | 26 | 6 | 48.5% | 68.8% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 26.2% | 72.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .280 | .640 | 25 | 0 | 39.0% | 71.8% |
| 1-1 | .351 | 1.098 | 38 | 4 | 60.8% | 81.2% |
| 2-1 | .273 | .636 | 11 | 0 | 57.5% | 71.4% |
| 3-1 | .500 | 2.857 | 7 | 1 | 43.5% | 70.0% |
| 0-2 | .182 | .364 | 22 | 0 | 36.1% | 65.4% |
| 1-2 | .111 | .266 | 65 | 0 | 59.1% | 69.1% |
| 2-2 | .194 | .500 | 62 | 2 | 69.1% | 74.1% |
| 3-2 | .257 | .812 | 49 | 0 | 69.4% | 88.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .595 | 182 | 4 | 44.2% | 75.2% |
| 1塁 | .254 | .784 | 67 | 3 | 46.0% | 77.6% |
| 2塁 | .179 | .567 | 32 | 1 | 46.0% | 71.7% |
| 3塁 | .222 | .919 | 11 | 1 | 48.9% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .303 | 1.212 | 33 | 6 | 52.7% | 68.1% |
| 1塁・3塁 | .429 | .804 | 8 | 0 | 50.0% | 55.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .714 | 7 | 1 | 61.5% | 56.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.222 | 9 | 0 | 66.7% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .276 | .586 | 29 | 0 | 51.1% | 77.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .665 | 114 | 4 | 48.1% | 74.7% |
| 同点(0) | .205 | .620 | 97 | 4 | 42.8% | 76.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .911 | 95 | 6 | 47.5% | 70.2% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .978 | 14 | 2 | 50.0% | 68.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 1 | 3 | 9 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 7 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 586 | 132 | 42.6% | .237 | 6 | 36 | 43.2% | 73.9% |
| スライダー系 | 396 | 107 | 28.8% | .267 | 7 | 23 | 50.0% | 74.2% |
| フォーク系 | 218 | 73 | 15.8% | .186 | 1 | 20 | 57.8% | 70.6% |
| カーブ系 | 96 | 14 | 7.0% | .167 | 1 | 4 | 25.0% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 61 | 18 | 4.4% | .250 | 1 | 1 | 54.1% | 84.9% |
| シュート系 | 17 | 5 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 171 | .265 | 7 | 46.2% | 72.2% |
| 京セラD大阪 | 34 | .344 | 4 | 40.6% | 76.9% |
| 札幌ドーム | 34 | .182 | 1 | 50.0% | 80.3% |
| PayPayドーム | 32 | .100 | 0 | 51.2% | 71.9% |
| 楽天生命パーク | 27 | .227 | 2 | 45.6% | 70.2% |
| ベルーナドーム | 23 | .182 | 1 | 50.0% | 63.6% |
| ほっと神戸 | 12 | .250 | 1 | 51.1% | 82.6% |
| 東京ドーム | 11 | .200 | 0 | 34.7% | 88.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .165 | .566 | 29.5% | 9.8% | 122 |
| 140-145km | .200 | .646 | 32.1% | 1.9% | 53 |
| 145-150km | .154 | .549 | 33.3% | 8.9% | 45 |
| 150km~ | .080 | .259 | 42.9% | 10.7% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .981 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| 3-4球 | .213 | .605 | 31.1% | 2.3% | 132 |
| 5球以上 | .209 | .663 | 32.8% | 15.3% | 131 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .535 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .152 | .566 | 31.6% | 10.5% | 38 |
| 150-155km | .125 | .301 | 41.2% | 5.9% | 17 |
| 155km~ | .000 | .222 | 55.6% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | .888 | 2 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .231 | .578 | 3 | 32.0% | 2.8% | 181 |
| ボール | .226 | .891 | 11 | 19.7% | 12.9% | 132 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/27(日) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.306 OPS.864 | 51 | 49 | 15 | 3 | 10 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/14(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(水) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/10(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.485 | 48 | 42 | 7 | 0 | 4 | 8 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/26(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/21(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/19(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/17(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(日) | DeNA | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | 中日 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.664 | 49 | 45 | 10 | 2 | 7 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/20(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.889 | 44 | 42 | 12 | 3 | 9 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/24(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/23(火) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/20(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/16(火) | オリックス | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.306 OPS.790 | 55 | 49 | 15 | 1 | 7 | 17 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 9/30(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/22(木) | オリックス | 5 | 4 | 4 | 3 | 8 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/4(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.178 OPS.657 | 98 | 90 | 16 | 6 | 21 | 28 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .286 | .571 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| DeNA | 6 | .400 | 1.100 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 中日 | 4 | .750 | 3.000 | 2 | 26.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 68 | .113 | .385 | 1 | 48.7% | 73.6% |
| 日本ハム | 79 | .267 | .770 | 4 | 51.0% | 78.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 60 | .245 | .769 | 2 | 48.0% | 72.6% |
| オリックス | 65 | .279 | .897 | 5 | 41.7% | 74.1% |
| 西武 | 58 | .231 | .656 | 2 | 45.8% | 63.0% |