山口 航輝
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・一・左・右 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.255
本塁打7
打点24
出塁率.286
長打率.472
OPS.757
打席112
安打27
三振37
四球5
死球0
全体
スイング率51.1%
コンタクト率61.4%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率76.1%
ボールゾーン
スイング率36.2%
コンタクト率35.5%
対右投手
打率.260
OPS.815
本塁打6
打席78
対左投手
打率.242
OPS.628
本塁打1
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +3.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -2.2 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +2.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.328
wRAA
+3.3
wRC+
133
OPS+
115
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 133
長打・選球
IsoP
.217
IsoD
.031
SecA
0.264
コンタクト傾向
BABIP
.317
K%
33.0%
BB%
4.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.42
累積推定得点
XR Furtado
14.07
累積推定得点
RCAA
+1.52
RCWIN
0.15
XR+
+2.55
XRWIN
0.25
RCAA補正前 1.52 XR+補正前 2.55
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .444 | 9 | 0 | 35.7% | 62.5% |
| 1-0 | .364 | 1.091 | 11 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.250 | 12 | 1 | 55.7% | 61.8% |
| 1-1 | .333 | .917 | 12 | 1 | 65.8% | 70.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 53.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .467 | 15 | 1 | 56.2% | 38.9% |
| 1-2 | .133 | .533 | 15 | 1 | 45.7% | 31.2% |
| 2-2 | .263 | .829 | 20 | 2 | 69.4% | 64.0% |
| 3-2 | .111 | .444 | 12 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .361 | 60 | 0 | 50.7% | 56.8% |
| 1塁 | .526 | 1.392 | 20 | 2 | 44.6% | 78.4% |
| 2塁 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 55.6% | 30.0% |
| 3塁 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 50.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 57.1% | 55.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 3.333 | 3 | 2 | 63.6% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 6 | 1 | 55.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .631 | 36 | 1 | 51.1% | 57.4% |
| 同点(0) | .333 | 1.083 | 29 | 3 | 38.3% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .488 | 38 | 1 | 59.7% | 55.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 88.9% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 172 | 36 | 41.9% | .222 | 3 | 13 | 46.5% | 66.2% |
| スライダー系 | 104 | 37 | 25.3% | .303 | 2 | 7 | 57.7% | 66.7% |
| フォーク系 | 81 | 25 | 19.7% | .125 | 2 | 15 | 58.0% | 42.5% |
| カーブ系 | 28 | 2 | 6.8% | .000 | 0 | 1 | 35.7% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 23 | 11 | 5.6% | .500 | 0 | 1 | 52.2% | 91.7% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 56 | .296 | 7 | 51.8% | 60.2% |
| 楽天モバイル | 13 | .308 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .000 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| 京セラD大阪 | 11 | .364 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| エスコンF | 10 | .333 | 0 | 35.7% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .275 | .776 | 39.5% | 7.0% | 43 |
| 140-145km | .313 | 1.056 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .313 | 1.001 | 25.0% | 0.0% | 16 |
| 150km~ | .118 | .236 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | .969 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .182 | .591 | 50.0% | 0.0% | 44 |
| 5球以上 | .233 | .766 | 41.7% | 13.9% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 1.077 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 150-155km | .154 | .308 | 30.8% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .444 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .241 | .728 | 4 | 44.3% | 3.3% | 61 |
| ボール | .282 | .871 | 3 | 23.8% | 7.1% | 42 |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/14(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.357 | 14 | 14 | 2 | 0 | 2 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/1(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 8/27(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/22(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(木) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 3 | 7 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/19(火) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/15(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/5(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.294 OPS1.033 | 55 | 51 | 15 | 7 | 20 | 21 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.567 | 38 | 36 | 9 | 0 | 2 | 8 | 2 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 19 | .211 | .737 | 2 | 57.3% | 48.8% |
| 日本ハム | 18 | .412 | .915 | 0 | 39.7% | 76.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 30 | .379 | 1.297 | 5 | 57.8% | 68.2% |
| オリックス | 17 | .250 | .548 | 0 | 54.7% | 62.1% |
| 西武 | 28 | .040 | .183 | 0 | 45.1% | 56.0% |