小野寺 暖
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中・一・三 ]
基本成績
打率.219
本塁打2
打点21
出塁率.267
長打率.296
OPS.563
打席279
安打57
三振70
四球15
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.219
32
出塁率
.267
24
長打率
.296
25
OPS
.563
23
BB/K
0.21
22
打球タイプ フライ
41.1%
19
PA/HR
139.5
19
得点圏OPS
0.629
43
接戦時OPS
0.602
48
球数/打席
4.2
91
全体
スイング率46.1%
32
コンタクト率77.9%
55
ストライクゾーン
スイング率62.5%
19
コンタクト率86.5%
55
ボールゾーン
スイング率26.9%
62
コンタクト率54.5%
49
対右投手
打率.210
OPS.496
本塁打0
打席111
対左投手
打率.226
OPS.608
本塁打2
打席168
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -9.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +7.5
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.3 / 2023 +0.7 / 2024 -0.2 / 2025 -0.1 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.253
20
wRAA
-11.7
34
wRC+
63
28
OPS+
93
44
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.077
29
IsoD
.048
30
SecA
0.135
23
コンタクト傾向
BABIP
.293
62
K%
25.1%
27
BB%
5.4%
32
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.10
累積推定得点
XR Furtado
18.67
累積推定得点
RCAA
-13.34
RCWIN
-1.33
XR+
-13.96
XRWIN
-1.40
RCAA補正前 -10.82 XR+補正前 -11.5
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .286 | 22 | 0 | 20.7% | 77.6% |
| 1-0 | .462 | .923 | 14 | 0 | 29.9% | 76.3% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 34.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .353 | .742 | 18 | 0 | 38.9% | 70.6% |
| 1-1 | .250 | .607 | 28 | 0 | 56.4% | 70.4% |
| 2-1 | .188 | .563 | 16 | 0 | 59.2% | 92.9% |
| 3-1 | .600 | 2.233 | 12 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .583 | 24 | 1 | 56.2% | 75.6% |
| 1-2 | .231 | .495 | 53 | 0 | 66.7% | 77.5% |
| 2-2 | .155 | .328 | 58 | 0 | 78.4% | 75.0% |
| 3-2 | .143 | .546 | 26 | 0 | 83.6% | 89.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .516 | 147 | 1 | 44.7% | 77.3% |
| 1塁 | .260 | .602 | 55 | 0 | 48.6% | 77.6% |
| 2塁 | .105 | .502 | 24 | 0 | 35.4% | 88.2% |
| 3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .421 | .976 | 20 | 0 | 54.9% | 79.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.222 | 9 | 1 | 47.2% | 70.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 20 | 0 | 46.4% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .733 | 84 | 2 | 46.9% | 75.5% |
| 同点(0) | .250 | .607 | 69 | 0 | 43.4% | 82.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .480 | 90 | 0 | 47.8% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .063 | 16 | 0 | 42.9% | 76.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 510 | 130 | 43.7% | .220 | 1 | 34 | 55.1% | 82.6% |
| スライダー系 | 255 | 55 | 21.8% | .173 | 0 | 10 | 34.1% | 83.9% |
| フォーク系 | 195 | 51 | 16.7% | .104 | 0 | 22 | 50.3% | 58.2% |
| カーブ系 | 81 | 12 | 6.9% | .417 | 0 | 0 | 22.2% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 55 | 12 | 4.7% | .364 | 0 | 1 | 40.0% | 72.7% |
| シュート系 | 52 | 14 | 4.5% | .429 | 1 | 2 | 46.2% | 79.2% |
| シンカー系 | 20 | 5 | 1.7% | .400 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 117 | .248 | 1 | 46.2% | 80.1% |
| マツダスタジアム | 41 | .216 | 0 | 48.0% | 77.0% |
| バンテリンドーム | 27 | .269 | 0 | 46.2% | 88.5% |
| 神宮 | 26 | .231 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 20 | .100 | 0 | 47.1% | 85.0% |
| 横浜 | 20 | .211 | 1 | 46.8% | 59.5% |
| 東京ドーム | 14 | .154 | 0 | 32.8% | 75.0% |
| 札幌ドーム | 7 | .143 | 0 | 46.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | .447 | 25.7% | 4.4% | 113 |
| 140-145km | .255 | .838 | 19.2% | 7.7% | 52 |
| 145-150km | .276 | .668 | 27.0% | 4.8% | 63 |
| 150km~ | .182 | .462 | 36.0% | 12.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | .602 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .243 | .630 | 24.3% | 2.6% | 115 |
| 5球以上 | .153 | .469 | 38.2% | 10.9% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .738 | 20.5% | 9.1% | 44 |
| 145-150km | .250 | .618 | 28.6% | 3.6% | 56 |
| 150-155km | .176 | .476 | 25.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | .286 | 0 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .230 | .534 | 1 | 29.5% | 1.6% | 129 |
| ボール | .225 | .654 | 1 | 24.6% | 10.3% | 126 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.334 | 12 | 12 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月6日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .250 | .573 | 0 | 37.5% | 73.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 32 | .321 | .942 | 1 | 43.5% | 66.7% |
| 広島 | 56 | .204 | .604 | 1 | 45.1% | 78.4% |
| ヤクルト | 53 | .250 | .572 | 0 | 46.6% | 74.0% |
| 中日 | 66 | .222 | .512 | 0 | 49.1% | 83.8% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| 日本ハム | 13 | .154 | .462 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 楽天 | 6 | .167 | .333 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 47.5% | 84.2% |
| 西武 | 7 | .167 | .619 | 0 | 43.3% | 84.6% |