小野寺 暖
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・一 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.136
本塁打1
打点7
出塁率.156
長打率.273
OPS.428
打席45
安打6
三振12
四球1
死球0
全体
スイング率48.7%
コンタクト率80.7%
ストライクゾーン
スイング率68.9%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率23.5%
コンタクト率65.0%
対右投手
打率.133
OPS.400
本塁打0
打席15
対左投手
打率.138
OPS.443
本塁打1
打席30
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.186
wRAA
-4.8
wRC+
-8
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -10
長打・選球
IsoP
.137
IsoD
.020
SecA
0.159
コンタクト傾向
BABIP
.161
K%
26.7%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.09
累積推定得点
XR Furtado
0.41
累積推定得点
RCAA
-5.20
RCWIN
-0.52
XR+
-5.65
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -5.11 XR+補正前 -5.56
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 26.7% | 83.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 1-1 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 2-2 | .083 | .250 | 12 | 0 | 70.8% | 76.5% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .038 | .113 | 27 | 0 | 47.2% | 80.4% |
| 1塁 | .333 | .778 | 9 | 0 | 53.3% | 83.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 3.000 | 3 | 1 | 53.8% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .461 | 18 | 1 | 45.7% | 75.7% |
| 同点(0) | .300 | .700 | 10 | 0 | 53.8% | 90.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 84 | 19 | 44.0% | .167 | 1 | 6 | 57.1% | 87.5% |
| スライダー系 | 46 | 14 | 24.1% | .143 | 0 | 3 | 39.1% | 77.8% |
| フォーク系 | 30 | 7 | 15.7% | .000 | 0 | 3 | 53.3% | 68.8% |
| カーブ系 | 14 | 3 | 7.3% | .000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 0 | 4.7% | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2.1% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| シュート系 | 4 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 16 | .200 | 0 | 43.6% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 12 | .000 | 0 | 54.7% | 86.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .182 | 27.3% | 0.0% | 22 |
| 140-145km | .200 | 1.133 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .182 | .637 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .125 | .563 | 18.8% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .111 | .325 | 47.4% | 5.3% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 1.400 | 40.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .182 | .637 | 27.3% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .118 | .412 | 1 | 23.5% | 0.0% | 17 |
| ボール | .143 | .468 | 0 | 36.4% | 4.5% | 22 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/24(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.778 | 9 | 9 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.154 OPS.368 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/22(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.111 OPS.389 | 18 | 18 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .333 | 1.667 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| ヤクルト | 9 | .222 | .444 | 0 | 52.9% | 83.3% |
| 中日 | 4 | .250 | .500 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 2.000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 47.5% | 84.2% |
| 西武 | 7 | .167 | .619 | 0 | 43.3% | 84.6% |