小園 海斗
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・遊・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.280
本塁打2
打点64
出塁率.315
長打率.330
OPS.644
打席582
安打151
三振52
四球24
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.280
73
出塁率
.315
33
長打率
.330
23
OPS
.644
30
BB/K
0.46
50
打球タイプ フライ
44.4%
27
PA/HR
291.0
12
得点圏OPS
0.774
71
接戦時OPS
0.650
69
球数/打席
3.2
0
全体
スイング率54.5%
96
コンタクト率83.3%
61
ストライクゾーン
スイング率73.9%
95
コンタクト率93.3%
88
ボールゾーン
スイング率36.2%
2
コンタクト率64.0%
61
対右投手
打率.244
OPS.581
本塁打1
打席340
対左投手
打率.329
OPS.732
本塁打1
打席242
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -1.7 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +2.8 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +14.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
28
wRAA
-3.6
26
wRC+
92
26
OPS+
99
29
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.050
9
IsoD
.035
9
SecA
0.094
1
コンタクト傾向
BABIP
.303
54
K%
8.9%
98
BB%
4.1%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.74
累積推定得点
XR Furtado
56.98
累積推定得点
RCAA
+1.88
RCWIN
0.19
XR+
+3.39
XRWIN
0.34
RCAA補正前 1.14 XR+補正前 2.68
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .717 | 110 | 0 | 40.2% | 80.6% |
| 1-0 | .286 | .668 | 68 | 1 | 58.0% | 85.1% |
| 2-0 | .000 | .167 | 6 | 0 | 16.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .329 | .786 | 76 | 1 | 55.1% | 80.2% |
| 1-1 | .328 | .718 | 59 | 0 | 66.8% | 83.5% |
| 2-1 | .324 | .649 | 37 | 0 | 71.9% | 87.5% |
| 3-1 | .333 | .980 | 17 | 0 | 43.3% | 100.0% |
| 0-2 | .194 | .389 | 36 | 0 | 59.1% | 78.8% |
| 1-2 | .278 | .566 | 80 | 0 | 73.2% | 84.5% |
| 2-2 | .146 | .289 | 49 | 0 | 76.9% | 85.0% |
| 3-2 | .185 | .611 | 36 | 0 | 76.8% | 90.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .605 | 304 | 2 | 54.5% | 84.6% |
| 1塁 | .257 | .586 | 121 | 0 | 54.0% | 82.6% |
| 2塁 | .250 | .585 | 49 | 0 | 50.3% | 79.0% |
| 3塁 | .467 | 1.222 | 18 | 0 | 58.3% | 89.3% |
| 1塁・2塁 | .406 | .844 | 36 | 0 | 56.2% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .381 | .861 | 26 | 0 | 58.9% | 81.4% |
| 2塁・3塁 | .455 | .909 | 11 | 0 | 67.9% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .461 | 17 | 0 | 52.5% | 68.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .226 | .516 | 31 | 0 | 53.3% | 87.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .648 | 172 | 0 | 52.7% | 86.9% |
| 同点(0) | .298 | .676 | 218 | 1 | 56.7% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .610 | 135 | 1 | 56.0% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .689 | 26 | 0 | 42.1% | 92.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 4 | 2 | 8 | 0 | 23 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 4 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 9 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 804 | 256 | 42.7% | .284 | 1 | 18 | 53.0% | 89.9% |
| スライダー系 | 440 | 127 | 23.4% | .342 | 1 | 9 | 58.2% | 80.5% |
| フォーク系 | 353 | 120 | 18.8% | .267 | 0 | 19 | 59.5% | 71.9% |
| カーブ系 | 153 | 44 | 8.1% | .119 | 0 | 3 | 44.4% | 79.4% |
| ツーシーム系 | 89 | 19 | 4.7% | .333 | 0 | 2 | 51.7% | 91.3% |
| シュート系 | 28 | 9 | 1.5% | .167 | 0 | 0 | 39.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 15 | 7 | 0.8% | .167 | 0 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 279 | .304 | 0 | 52.1% | 85.8% |
| バンテリンドーム | 52 | .229 | 0 | 57.1% | 78.3% |
| 東京ドーム | 52 | .188 | 0 | 53.8% | 77.5% |
| 横浜 | 51 | .420 | 1 | 54.8% | 89.4% |
| 神宮 | 48 | .205 | 1 | 58.8% | 74.7% |
| 甲子園 | 42 | .275 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| ベルーナドーム | 13 | .231 | 0 | 68.2% | 80.0% |
| みずほPayPay | 13 | .167 | 0 | 51.0% | 88.5% |
| 京セラD大阪 | 13 | .200 | 0 | 60.5% | 92.3% |
| 楽天モバイル | 12 | .273 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| 松山 | 7 | .286 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .276 | .621 | 9.4% | 2.3% | 256 |
| 140-145km | .300 | .702 | 12.2% | 4.4% | 90 |
| 145-150km | .265 | .612 | 6.3% | 7.2% | 111 |
| 150km~ | .156 | .356 | 13.9% | 5.6% | 36 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | .725 | 0.0% | 0.0% | 254 |
| 3-4球 | .290 | .629 | 12.3% | 4.1% | 195 |
| 5球以上 | .191 | .501 | 21.8% | 12.0% | 133 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .329 | .761 | 7.1% | 3.5% | 85 |
| 145-150km | .289 | .669 | 5.1% | 8.1% | 99 |
| 150-155km | .179 | .379 | 16.1% | 3.2% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | .717 | 0 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| ストライク | .272 | .601 | 1 | 14.5% | 1.2% | 242 |
| ボール | .266 | .655 | 1 | 7.9% | 9.2% | 229 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 27 | .519 | 0 | 50.0% | 90.7% |
| 高橋 奎二 | 25 | .227 | 0 | 55.4% | 80.5% |
| 戸郷 翔征 | 23 | .364 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 村上 頌樹 | 23 | .190 | 0 | 61.0% | 84.0% |
| 大竹 耕太郎 | 18 | .353 | 0 | 45.6% | 100.0% |
| 松葉 貴大 | 13 | .385 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 髙橋 宏斗 | 13 | .154 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| F.グリフィン | 12 | .273 | 0 | 65.0% | 57.7% |
| 吉村 貢司郎 | 12 | .333 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| A.ジャクソン | 11 | .364 | 0 | 70.6% | 91.7% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/16(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(日) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.247 OPS.562 | 99 | 93 | 23 | 0 | 8 | 6 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/22(水) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.368 OPS.875 | 94 | 87 | 32 | 1 | 15 | 8 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.545 | 94 | 88 | 22 | 0 | 6 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.299 OPS.724 | 75 | 67 | 20 | 0 | 6 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.255 OPS.599 | 104 | 94 | 24 | 1 | 12 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.270 OPS.599 | 116 | 111 | 30 | 0 | 17 | 10 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .224 | .490 | 0 | 52.8% | 80.2% |
| 阪神 | 104 | .292 | .668 | 0 | 55.0% | 85.5% |
| DeNA | 103 | .375 | .876 | 1 | 52.2% | 88.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 99 | .261 | .650 | 1 | 54.0% | 79.0% |
| 中日 | 99 | .253 | .574 | 0 | 55.0% | 82.5% |
| ソフトバンク | 13 | .167 | .397 | 0 | 51.0% | 88.5% |
| 日本ハム | 12 | .273 | .606 | 0 | 58.6% | 94.1% |
| ロッテ | 12 | .333 | .833 | 0 | 65.4% | 94.1% |
| 楽天 | 12 | .273 | .606 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| オリックス | 12 | .333 | .667 | 0 | 61.0% | 68.0% |
| 西武 | 13 | .231 | .462 | 0 | 68.2% | 80.0% |