小園 海斗
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.286
本塁打6
打点32
出塁率.312
長打率.434
OPS.747
打席305
安打83
三振38
四球9
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.286
86
出塁率
.312
44
長打率
.434
78
OPS
.747
72
BB/K
0.24
11
打球タイプ フライ
49.1%
49
PA/HR
50.8
48
得点圏OPS
0.838
85
接戦時OPS
0.774
90
球数/打席
3.4
1
全体
スイング率55.3%
96
コンタクト率78.5%
41
ストライクゾーン
スイング率72.3%
88
コンタクト率90.0%
59
ボールゾーン
スイング率37.0%
2
コンタクト率54.3%
42
対右投手
打率.280
OPS.775
本塁打5
打席168
対左投手
打率.295
OPS.711
本塁打1
打席137
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +7.0 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +2.8 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +8.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
67
wRAA
+5.9
58
wRC+
120
64
OPS+
112
71
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 121
長打・選球
IsoP
.148
64
IsoD
.026
0
SecA
0.179
38
コンタクト傾向
BABIP
.313
68
K%
12.5%
84
BB%
2.9%
2
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.35
累積推定得点
XR Furtado
35.72
累積推定得点
RCAA
+5.48
RCWIN
0.55
XR+
+4.83
XRWIN
0.48
RCAA補正前 5.34 XR+補正前 4.69
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | 1.077 | 41 | 2 | 34.8% | 68.9% |
| 1-0 | .314 | .829 | 35 | 1 | 55.8% | 88.9% |
| 2-0 | .750 | 2.050 | 5 | 0 | 24.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .371 | .800 | 37 | 0 | 57.2% | 71.3% |
| 1-1 | .500 | 1.480 | 27 | 3 | 60.8% | 72.9% |
| 2-1 | .158 | .421 | 19 | 0 | 75.5% | 83.8% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 0-2 | .097 | .194 | 31 | 0 | 59.7% | 74.4% |
| 1-2 | .208 | .453 | 53 | 0 | 84.6% | 88.6% |
| 2-2 | .281 | .625 | 32 | 0 | 89.7% | 80.8% |
| 3-2 | .154 | .574 | 15 | 0 | 86.2% | 92.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .656 | 175 | 1 | 54.6% | 78.7% |
| 1塁 | .273 | .905 | 72 | 5 | 53.6% | 80.5% |
| 2塁 | .500 | 1.360 | 19 | 0 | 55.9% | 79.0% |
| 3塁 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 60.0% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .143 | .343 | 17 | 0 | 56.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .267 | 15 | 0 | 46.3% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .359 | .969 | 113 | 4 | 56.2% | 81.0% |
| 同点(0) | .228 | .584 | 103 | 2 | 55.7% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .297 | .750 | 67 | 0 | 54.5% | 75.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .714 | 7 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 433 | 115 | 41.4% | .261 | 1 | 15 | 50.8% | 86.8% |
| スライダー系 | 265 | 80 | 25.4% | .267 | 1 | 11 | 63.8% | 72.8% |
| フォーク系 | 192 | 66 | 18.4% | .317 | 2 | 9 | 60.9% | 71.8% |
| カーブ系 | 88 | 27 | 8.4% | .333 | 2 | 3 | 47.7% | 69.0% |
| ツーシーム系 | 40 | 11 | 3.8% | .250 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シュート系 | 15 | 3 | 1.4% | .667 | 0 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| シンカー系 | 12 | 3 | 1.1% | .333 | 0 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 153 | .322 | 4 | 56.5% | 76.9% |
| 神宮 | 37 | .265 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| バンテリンドーム | 34 | .152 | 1 | 52.8% | 76.1% |
| 甲子園 | 29 | .259 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| 横浜 | 25 | .375 | 0 | 61.5% | 78.4% |
| 東京ドーム | 14 | .231 | 1 | 50.0% | 78.3% |
| 京セラD大阪 | 9 | .111 | 0 | 47.4% | 72.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | .701 | 14.1% | 2.0% | 149 |
| 140-145km | .289 | .793 | 13.6% | 9.1% | 44 |
| 145-150km | .313 | .944 | 12.0% | 4.0% | 50 |
| 150km~ | .214 | .571 | 28.6% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .358 | .908 | 0.0% | 0.0% | 113 |
| 3-4球 | .254 | .681 | 13.4% | 2.5% | 119 |
| 5球以上 | .224 | .601 | 30.1% | 8.2% | 73 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .666 | 16.7% | 5.6% | 36 |
| 145-150km | .326 | .969 | 11.4% | 2.3% | 44 |
| 150-155km | .167 | .500 | 33.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 1.077 | 2 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .223 | .525 | 0 | 17.2% | 0.0% | 151 |
| ボール | .343 | .941 | 4 | 10.7% | 8.0% | 112 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/18(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.067 OPS.325 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 阪神 | 6 | 6 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 7/9(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.260 OPS.714 | 77 | 73 | 19 | 2 | 9 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/25(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/15(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.275 OPS.697 | 106 | 102 | 28 | 2 | 13 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 9月30日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 6 | 6 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 中日 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.365 OPS.921 | 102 | 96 | 35 | 2 | 10 | 9 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .233 | .576 | 1 | 54.4% | 76.2% |
| 阪神 | 71 | .273 | .759 | 3 | 55.4% | 77.6% |
| DeNA | 56 | .400 | .964 | 0 | 59.6% | 76.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 70 | .273 | .668 | 0 | 55.4% | 83.0% |
| 中日 | 64 | .250 | .747 | 2 | 52.2% | 78.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |