小園 海斗
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.266
本塁打7
打点41
出塁率.297
長打率.362
OPS.659
打席509
安打126
三振76
四球22
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.266
49
出塁率
.297
17
長打率
.362
34
OPS
.659
22
BB/K
0.29
16
打球タイプ フライ
52.4%
63
PA/HR
72.7
29
得点圏OPS
0.526
13
接戦時OPS
0.616
54
球数/打席
3.4
1
全体
スイング率58.5%
100
コンタクト率80.4%
47
ストライクゾーン
スイング率77.3%
96
コンタクト率89.4%
53
ボールゾーン
スイング率40.0%
2
コンタクト率63.1%
64
対右投手
打率.249
OPS.601
本塁打3
打席353
対左投手
打率.306
OPS.792
本塁打4
打席156
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +5.9 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +13.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.290
17
wRAA
-8.1
13
wRC+
85
17
OPS+
99
22
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.096
27
IsoD
.031
2
SecA
0.142
13
コンタクト傾向
BABIP
.301
45
K%
14.9%
65
BB%
4.3%
10
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
49.82
累積推定得点
XR Furtado
49.54
累積推定得点
RCAA
-7.01
RCWIN
-0.70
XR+
-5.21
XRWIN
-0.52
RCAA補正前 -6.25 XR+補正前 -4.48
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .330 | .830 | 95 | 3 | 46.2% | 76.6% |
| 1-0 | .333 | .833 | 43 | 2 | 58.1% | 80.8% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 9 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .288 | .741 | 61 | 1 | 59.8% | 82.3% |
| 1-1 | .346 | .743 | 54 | 0 | 70.4% | 78.1% |
| 2-1 | .375 | .750 | 16 | 0 | 63.9% | 87.2% |
| 3-1 | .143 | .714 | 14 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 0-2 | .167 | .405 | 42 | 0 | 54.9% | 77.6% |
| 1-2 | .192 | .397 | 73 | 0 | 67.2% | 85.0% |
| 2-2 | .143 | .347 | 64 | 1 | 82.7% | 78.2% |
| 3-2 | .304 | .834 | 34 | 0 | 71.2% | 88.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .293 | .711 | 275 | 4 | 57.7% | 80.6% |
| 1塁 | .255 | .653 | 119 | 2 | 61.2% | 83.8% |
| 2塁 | .107 | .326 | 32 | 0 | 56.1% | 70.3% |
| 3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .289 | .641 | 42 | 0 | 58.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .557 | 15 | 1 | 61.8% | 79.4% |
| 2塁・3塁 | .200 | .775 | 9 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .586 | 10 | 0 | 61.8% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .348 | .858 | 26 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .285 | .685 | 156 | 2 | 58.5% | 79.1% |
| 同点(0) | .208 | .542 | 138 | 1 | 59.4% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .608 | 146 | 2 | 58.6% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .385 | .985 | 43 | 2 | 58.3% | 81.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 718 | 178 | 41.2% | .256 | 2 | 36 | 53.9% | 85.0% |
| スライダー系 | 400 | 126 | 23.0% | .269 | 3 | 18 | 64.8% | 75.3% |
| フォーク系 | 365 | 124 | 21.0% | .200 | 1 | 18 | 63.6% | 72.8% |
| カーブ系 | 106 | 33 | 6.1% | .344 | 0 | 0 | 52.8% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 84 | 26 | 4.8% | .417 | 1 | 3 | 53.6% | 88.9% |
| シュート系 | 47 | 13 | 2.7% | .615 | 0 | 1 | 55.3% | 88.5% |
| シンカー系 | 21 | 9 | 1.2% | .111 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 258 | .248 | 4 | 56.2% | 81.7% |
| 甲子園 | 53 | .327 | 1 | 54.4% | 79.3% |
| 東京ドーム | 46 | .273 | 0 | 66.7% | 80.4% |
| バンテリンドーム | 44 | .146 | 1 | 62.7% | 75.5% |
| 横浜 | 41 | .342 | 0 | 65.6% | 80.2% |
| 神宮 | 34 | .333 | 1 | 54.9% | 87.1% |
| PayPayドーム | 10 | .300 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 松山 | 9 | .222 | 0 | 70.0% | 61.9% |
| ベルーナドーム | 7 | .286 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | .606 | 13.2% | 2.5% | 280 |
| 140-145km | .305 | .840 | 11.2% | 6.7% | 89 |
| 145-150km | .288 | .675 | 20.7% | 8.5% | 82 |
| 150km~ | .192 | .445 | 23.3% | 3.3% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | .803 | 0.0% | 0.0% | 199 |
| 3-4球 | .282 | .635 | 15.9% | 2.4% | 170 |
| 5球以上 | .164 | .467 | 34.8% | 12.8% | 141 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .283 | .798 | 14.5% | 8.7% | 69 |
| 145-150km | .250 | .624 | 23.2% | 10.1% | 69 |
| 150-155km | .190 | .455 | 24.0% | 4.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .330 | .837 | 3 | 0.0% | 1.0% | 96 |
| ストライク | .224 | .545 | 2 | 21.6% | 2.1% | 236 |
| ボール | .291 | .715 | 2 | 14.0% | 9.0% | 178 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/21(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/17(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(金) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(木) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3/27(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.155 OPS.383 | 127 | 116 | 18 | 0 | 9 | 21 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/29(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/20(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/19(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/1(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.360 OPS.888 | 95 | 89 | 32 | 2 | 12 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/25(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/22(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.519 | 68 | 65 | 15 | 1 | 5 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/24(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/23(土) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/22(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(土) | 巨人 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.310 OPS.777 | 89 | 84 | 26 | 2 | 8 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.296 OPS.698 | 55 | 54 | 16 | 1 | 4 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/20(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/17(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 巨人 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/10(土) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(火) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/4(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/3(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.302 OPS.809 | 73 | 63 | 19 | 1 | 3 | 13 | 8 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 95 | .310 | .708 | 0 | 62.5% | 83.9% |
| 阪神 | 102 | .250 | .637 | 1 | 56.0% | 78.5% |
| DeNA | 90 | .275 | .673 | 1 | 60.1% | 79.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 87 | .341 | .856 | 3 | 58.6% | 81.9% |
| 中日 | 85 | .203 | .579 | 2 | 58.1% | 76.8% |
| ソフトバンク | 10 | .300 | .600 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 日本ハム | 11 | .000 | .091 | 0 | 40.0% | 85.7% |
| ロッテ | 12 | .333 | .667 | 0 | 56.8% | 96.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 西武 | 7 | .286 | .571 | 0 | 48.1% | 84.6% |