安田 尚憲
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.243
本塁打0
打点26
出塁率.299
長打率.290
OPS.589
打席348
安打77
三振65
四球23
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.243
26
出塁率
.299
24
長打率
.290
5
OPS
.589
7
BB/K
0.35
40
打球タイプ フライ
54.4%
66
得点圏OPS
0.516
18
接戦時OPS
0.585
48
球数/打席
3.9
50
全体
スイング率40.8%
9
コンタクト率79.5%
44
ストライクゾーン
スイング率54.5%
2
コンタクト率90.6%
64
ボールゾーン
スイング率25.8%
63
コンタクト率53.6%
35
対右投手
打率.238
OPS.591
本塁打0
打席247
対左投手
打率.255
OPS.584
本塁打0
打席101
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -6.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +8.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
7
wRAA
-8.3
9
wRC+
73
6
OPS+
90
7
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.047
6
IsoD
.056
42
SecA
0.120
7
コンタクト傾向
BABIP
.301
44
K%
18.7%
37
BB%
6.6%
45
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.76
累積推定得点
XR Furtado
28.49
累積推定得点
RCAA
-6.94
RCWIN
-0.69
XR+
-6.08
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -6.94 XR+補正前 -6.08
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .229 | .556 | 37 | 0 | 21.8% | 79.0% |
| 1-0 | .583 | 1.288 | 13 | 0 | 24.3% | 87.9% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 20.9% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .229 | .514 | 35 | 0 | 41.1% | 80.6% |
| 1-1 | .356 | .792 | 46 | 0 | 54.5% | 78.8% |
| 2-1 | .333 | .697 | 22 | 0 | 49.4% | 79.0% |
| 3-1 | .200 | .843 | 14 | 0 | 35.5% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .227 | 22 | 0 | 44.9% | 77.1% |
| 1-2 | .103 | .224 | 58 | 0 | 63.4% | 76.5% |
| 2-2 | .313 | .674 | 50 | 0 | 63.1% | 80.0% |
| 3-2 | .156 | .569 | 46 | 0 | 71.2% | 76.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .603 | 206 | 0 | 37.2% | 78.9% |
| 1塁 | .286 | .643 | 59 | 0 | 42.2% | 80.4% |
| 2塁 | .100 | .200 | 20 | 0 | 50.7% | 75.7% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .269 | .566 | 27 | 0 | 44.2% | 90.5% |
| 1塁・3塁 | .214 | .464 | 16 | 0 | 49.1% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.025 | 10 | 0 | 61.8% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .422 | 25 | 0 | 42.5% | 91.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .314 | .720 | 92 | 0 | 43.7% | 80.0% |
| 同点(0) | .216 | .518 | 110 | 0 | 39.1% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .193 | .531 | 94 | 0 | 39.1% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .782 | 27 | 0 | 43.4% | 79.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 613 | 151 | 45.4% | .299 | 0 | 20 | 40.5% | 87.9% |
| フォーク系 | 257 | 84 | 19.1% | .143 | 0 | 23 | 47.9% | 71.5% |
| スライダー系 | 243 | 63 | 18.0% | .169 | 0 | 16 | 40.3% | 70.4% |
| カーブ系 | 106 | 23 | 7.9% | .286 | 0 | 6 | 33.0% | 74.3% |
| ツーシーム系 | 89 | 15 | 6.6% | .333 | 0 | 0 | 31.5% | 78.6% |
| シンカー系 | 21 | 8 | 1.6% | .429 | 0 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| シュート系 | 20 | 4 | 1.5% | .500 | 0 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 188 | .278 | 0 | 41.0% | 80.3% |
| エスコンF | 28 | .111 | 0 | 38.2% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 25 | .217 | 0 | 37.8% | 79.4% |
| 京セラD大阪 | 21 | .222 | 0 | 32.9% | 81.5% |
| みずほPayPay | 17 | .133 | 0 | 37.7% | 69.2% |
| 楽天モバイル | 16 | .313 | 0 | 41.8% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 15 | .143 | 0 | 49.2% | 75.8% |
| 横浜 | 13 | .231 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 甲子園 | 11 | .200 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| 東京ドーム | 6 | .400 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| バンテリンドーム | 5 | .400 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | .462 | 25.5% | 6.6% | 137 |
| 140-145km | .238 | .584 | 10.6% | 6.4% | 47 |
| 145-150km | .300 | .687 | 13.8% | 6.2% | 65 |
| 150km~ | .195 | .487 | 22.2% | 8.9% | 45 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | .648 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .235 | .532 | 18.5% | 0.7% | 135 |
| 5球以上 | .223 | .602 | 31.2% | 17.2% | 128 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .321 | .787 | 6.1% | 6.1% | 33 |
| 145-150km | .292 | .691 | 13.2% | 7.5% | 53 |
| 150-155km | .242 | .559 | 20.0% | 5.7% | 35 |
| 155km~ | .000 | .167 | 50.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .229 | .556 | 0 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .212 | .501 | 0 | 24.0% | 4.6% | 175 |
| ボール | .296 | .729 | 0 | 15.7% | 11.2% | 134 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/28(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(火) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/23(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/20(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(木) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.256 OPS.716 | 49 | 39 | 10 | 0 | 2 | 7 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/10(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.264 OPS.618 | 77 | 72 | 19 | 0 | 5 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/19(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月18日(金) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/17(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/12(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/11(金) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/9(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/4(金) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/2(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/1(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.271 OPS.644 | 92 | 85 | 23 | 0 | 9 | 23 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/29(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 8/26(火) | オリックス | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/14(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(月) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/3(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/2(土) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/1(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.212 OPS.487 | 84 | 80 | 17 | 0 | 8 | 17 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/16(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.211 OPS.519 | 43 | 38 | 8 | 0 | 2 | 8 | 3 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .100 | .282 | 0 | 47.9% | 69.6% |
| 阪神 | 11 | .200 | .382 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| DeNA | 13 | .231 | .538 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 広島 | 11 | .400 | .955 | 0 | 47.9% | 87.0% |
| ヤクルト | 11 | .200 | .473 | 0 | 42.1% | 93.8% |
| 中日 | 5 | .400 | .800 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 52 | .234 | .606 | 0 | 36.5% | 77.9% |
| 日本ハム | 52 | .224 | .494 | 0 | 39.1% | 83.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 49 | .239 | .570 | 0 | 42.5% | 81.0% |
| オリックス | 74 | .258 | .643 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| 西武 | 59 | .255 | .653 | 0 | 38.3% | 76.2% |