安田 尚憲
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.263
本塁打9
打点47
出塁率.343
長打率.397
OPS.740
打席440
安打102
三振86
四球45
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.263
40
出塁率
.343
66
長打率
.397
54
OPS
.740
58
BB/K
0.52
64
打球タイプ フライ
54.2%
75
PA/HR
48.9
51
得点圏OPS
0.625
31
接戦時OPS
0.727
80
球数/打席
3.9
37
全体
スイング率42.3%
23
コンタクト率78.8%
37
ストライクゾーン
スイング率59.6%
18
コンタクト率89.2%
51
ボールゾーン
スイング率25.9%
51
コンタクト率56.0%
39
対右投手
打率.257
OPS.734
本塁打7
打席324
対左投手
打率.279
OPS.757
本塁打2
打席116
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.9
内訳(得点): 打撃 +10.0 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 +1.6 / 代替水準 +11.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.330
60
wRAA
+12.0
64
wRC+
128
64
OPS+
110
53
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 129
長打・選球
IsoP
.134
54
IsoD
.080
76
SecA
0.250
65
コンタクト傾向
BABIP
.314
60
K%
19.6%
34
BB%
10.2%
83
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
53.93
累積推定得点
XR Furtado
52.70
累積推定得点
RCAA
+9.35
RCWIN
0.93
XR+
+9.75
XRWIN
0.97
RCAA補正前 8.74 XR+補正前 9.16
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .345 | .866 | 56 | 2 | 29.1% | 75.6% |
| 1-0 | .310 | .817 | 30 | 2 | 35.2% | 82.8% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 27.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .958 | 33 | 1 | 36.0% | 77.8% |
| 1-1 | .257 | .756 | 37 | 2 | 44.1% | 83.7% |
| 2-1 | .296 | .704 | 27 | 0 | 54.2% | 81.0% |
| 3-1 | .333 | 1.316 | 25 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 0-2 | .296 | .667 | 27 | 0 | 51.8% | 74.4% |
| 1-2 | .121 | .258 | 66 | 0 | 57.6% | 75.8% |
| 2-2 | .162 | .368 | 68 | 0 | 65.2% | 69.6% |
| 3-2 | .353 | 1.276 | 55 | 2 | 65.8% | 86.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .684 | 245 | 4 | 40.4% | 80.6% |
| 1塁 | .356 | 1.056 | 86 | 3 | 45.5% | 82.4% |
| 2塁 | .222 | .771 | 33 | 1 | 39.1% | 68.0% |
| 3塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 1塁・2塁 | .222 | .528 | 36 | 0 | 48.4% | 86.4% |
| 1塁・3塁 | .222 | .495 | 11 | 0 | 41.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .300 | .873 | 11 | 1 | 44.4% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .325 | 10 | 0 | 46.3% | 63.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .280 | .813 | 27 | 1 | 44.9% | 82.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .708 | 140 | 1 | 44.3% | 74.8% |
| 同点(0) | .221 | .699 | 118 | 5 | 43.5% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .289 | .771 | 137 | 2 | 40.5% | 81.9% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .911 | 18 | 0 | 28.9% | 86.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 4 | 0 | 5 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 790 | 214 | 46.6% | .251 | 3 | 27 | 46.0% | 85.7% |
| スライダー系 | 360 | 81 | 21.2% | .284 | 4 | 20 | 35.8% | 73.6% |
| フォーク系 | 272 | 98 | 16.0% | .300 | 2 | 27 | 54.4% | 65.5% |
| カーブ系 | 180 | 21 | 10.6% | .105 | 0 | 8 | 19.4% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 39 | 8 | 2.3% | .375 | 0 | 2 | 41.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 34 | 10 | 2.0% | .333 | 0 | 2 | 38.2% | 69.2% |
| シュート系 | 21 | 8 | 1.2% | .125 | 0 | 0 | 61.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 213 | .276 | 3 | 42.8% | 74.9% |
| ベルーナドーム | 44 | .316 | 0 | 42.5% | 81.7% |
| 楽天生命パーク | 39 | .303 | 1 | 43.4% | 88.1% |
| 札幌ドーム | 38 | .188 | 1 | 41.2% | 81.8% |
| PayPayドーム | 31 | .185 | 2 | 45.1% | 86.3% |
| 京セラD大阪 | 26 | .364 | 0 | 39.1% | 69.8% |
| 東京ドーム | 17 | .200 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| ほっと神戸 | 12 | .100 | 0 | 37.2% | 84.2% |
| 神宮 | 11 | .364 | 2 | 38.5% | 93.3% |
| マツダスタジアム | 9 | .000 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .677 | 36.7% | 12.9% | 139 |
| 140-145km | .213 | .604 | 12.7% | 12.7% | 55 |
| 145-150km | .271 | .728 | 13.9% | 15.3% | 72 |
| 150km~ | .143 | .429 | 40.0% | 14.3% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | .871 | 0.0% | 0.0% | 120 |
| 3-4球 | .236 | .626 | 24.0% | 5.2% | 154 |
| 5球以上 | .217 | .741 | 29.5% | 22.3% | 166 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .156 | .458 | 8.1% | 10.8% | 37 |
| 145-150km | .259 | .712 | 13.6% | 15.2% | 66 |
| 150-155km | .125 | .392 | 40.0% | 13.3% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | .866 | 2 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .254 | .693 | 4 | 30.2% | 7.0% | 199 |
| ボール | .245 | .753 | 3 | 13.9% | 17.2% | 180 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/17(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(土) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/8(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/1(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.214 OPS.504 | 31 | 28 | 6 | 0 | 1 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.247 OPS.577 | 76 | 73 | 18 | 0 | 2 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/26(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/24(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(水) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/17(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/12(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(土) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/10(金) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.258 OPS.779 | 76 | 66 | 17 | 2 | 8 | 12 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/18(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(火) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/10(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/1(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.236 OPS.639 | 66 | 55 | 13 | 0 | 4 | 16 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | 楽天 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(火) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 8/16(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/4(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.320 OPS.948 | 85 | 75 | 24 | 4 | 14 | 15 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/30(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/28(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/22(木) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | 1 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 9/14(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/3(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.241 OPS.745 | 102 | 87 | 21 | 3 | 17 | 19 | 14 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .182 | .432 | 0 | 35.6% | 75.0% |
| 阪神 | 10 | .500 | 1.200 | 0 | 44.1% | 66.7% |
| DeNA | 11 | .222 | .697 | 0 | 33.3% | 93.8% |
| 広島 | 9 | .000 | .111 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| ヤクルト | 11 | .364 | 1.273 | 2 | 38.5% | 93.3% |
| 中日 | 8 | .125 | .375 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| ソフトバンク | 73 | .215 | .672 | 2 | 44.6% | 80.9% |
| 日本ハム | 78 | .243 | .651 | 1 | 42.5% | 81.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 70 | .355 | 1.011 | 3 | 43.4% | 83.5% |
| オリックス | 78 | .203 | .581 | 0 | 40.2% | 69.7% |
| 西武 | 80 | .314 | .814 | 1 | 43.6% | 78.9% |