安田 尚憲
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.238
本塁打9
打点44
出塁率.315
長打率.361
OPS.675
打席470
安打99
三振95
四球47
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
22
出塁率
.315
49
長打率
.361
38
OPS
.675
41
BB/K
0.49
61
打球タイプ フライ
49.5%
51
PA/HR
52.2
46
得点圏OPS
0.800
79
接戦時OPS
0.623
56
球数/打席
4.0
62
全体
スイング率43.0%
22
コンタクト率80.6%
54
ストライクゾーン
スイング率63.0%
31
コンタクト率89.9%
56
ボールゾーン
スイング率21.8%
79
コンタクト率52.3%
33
対右投手
打率.254
OPS.727
本塁打8
打席357
対左投手
打率.188
OPS.515
本塁打1
打席113
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 +2.0 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +1.6 / 代替水準 +12.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.302
40
wRAA
+1.9
44
wRC+
102
40
OPS+
99
26
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 104
長打・選球
IsoP
.123
47
IsoD
.077
74
SecA
0.236
59
コンタクト傾向
BABIP
.284
33
K%
20.2%
26
BB%
10.0%
84
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.55
累積推定得点
XR Furtado
48.76
累積推定得点
RCAA
+1.09
RCWIN
0.11
XR+
+2.75
XRWIN
0.28
RCAA補正前 -0.21 XR+補正前 1.5
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .388 | .918 | 49 | 0 | 27.0% | 78.7% |
| 1-0 | .241 | .640 | 31 | 1 | 37.3% | 84.0% |
| 2-0 | .250 | .583 | 12 | 0 | 38.6% | 85.2% |
| 3-0 | .000 | .818 | 11 | 0 | 16.0% | 100.0% |
| 0-1 | .395 | 1.094 | 39 | 2 | 43.6% | 78.1% |
| 1-1 | .381 | .801 | 43 | 0 | 49.8% | 84.7% |
| 2-1 | .238 | .619 | 21 | 1 | 54.2% | 80.8% |
| 3-1 | .364 | 1.105 | 20 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| 0-2 | .171 | .429 | 35 | 0 | 43.0% | 60.0% |
| 1-2 | .061 | .134 | 68 | 0 | 48.8% | 75.3% |
| 2-2 | .167 | .485 | 66 | 3 | 66.1% | 82.3% |
| 3-2 | .200 | .884 | 75 | 2 | 61.6% | 90.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .665 | 270 | 5 | 40.9% | 83.2% |
| 1塁 | .225 | .577 | 95 | 1 | 49.9% | 76.3% |
| 2塁 | .318 | 1.055 | 28 | 1 | 43.6% | 86.3% |
| 3塁 | .125 | .236 | 9 | 0 | 46.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .217 | .681 | 27 | 1 | 36.0% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .300 | .964 | 11 | 1 | 45.1% | 60.9% |
| 2塁・3塁 | .273 | .717 | 18 | 0 | 42.6% | 92.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .833 | 12 | 0 | 53.7% | 86.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .313 | .859 | 19 | 0 | 38.4% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .661 | 155 | 4 | 45.6% | 80.4% |
| 同点(0) | .237 | .648 | 130 | 2 | 44.8% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .558 | 145 | 1 | 39.7% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .563 | 1.682 | 21 | 2 | 41.2% | 90.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3 | 1 | 7 | 2 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 921 | 218 | 49.5% | .236 | 5 | 40 | 42.9% | 85.6% |
| フォーク系 | 362 | 114 | 19.5% | .129 | 1 | 38 | 51.4% | 67.2% |
| スライダー系 | 333 | 85 | 17.9% | .273 | 2 | 14 | 42.9% | 79.0% |
| カーブ系 | 119 | 14 | 6.4% | .545 | 0 | 1 | 16.8% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 72 | 21 | 3.9% | .278 | 0 | 2 | 45.8% | 90.9% |
| シュート系 | 29 | 9 | 1.6% | .556 | 1 | 0 | 34.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 23 | 9 | 1.2% | .444 | 0 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 227 | .252 | 6 | 43.4% | 81.8% |
| PayPayドーム | 49 | .238 | 0 | 39.8% | 82.1% |
| 京セラD大阪 | 46 | .209 | 1 | 45.1% | 81.0% |
| 楽天モバイル | 41 | .212 | 1 | 38.7% | 81.0% |
| エスコンF | 36 | .242 | 1 | 44.3% | 77.1% |
| ベルーナドーム | 27 | .217 | 0 | 43.5% | 80.8% |
| 甲子園 | 14 | .154 | 0 | 47.8% | 68.2% |
| バンテリンドーム | 12 | .364 | 0 | 42.9% | 72.2% |
| 横浜 | 10 | .000 | 0 | 43.6% | 83.3% |
| 東京ドーム | 5 | .400 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .223 | .616 | 21.3% | 10.1% | 178 |
| 140-145km | .234 | .696 | 25.9% | 9.4% | 85 |
| 145-150km | .253 | .723 | 16.1% | 9.8% | 112 |
| 150km~ | .204 | .736 | 25.9% | 15.5% | 58 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .905 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| 3-4球 | .195 | .484 | 25.1% | 5.1% | 175 |
| 5球以上 | .191 | .700 | 29.0% | 21.6% | 176 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .619 | 21.2% | 13.5% | 52 |
| 145-150km | .259 | .775 | 16.1% | 10.8% | 93 |
| 150-155km | .200 | .714 | 31.1% | 11.1% | 45 |
| 155km~ | .333 | .929 | 0.0% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .388 | .919 | 0 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .210 | .578 | 3 | 29.5% | 7.3% | 220 |
| ボール | .228 | .720 | 6 | 14.9% | 15.4% | 201 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/22(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/11(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.289 OPS.794 | 81 | 76 | 22 | 2 | 6 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | ソフトバンク | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 5/27(土) | ソフトバンク | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/24(水) | 西武 | 5 | 4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/20(土) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/18(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/17(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | ソフトバンク | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/4(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.290 OPS.889 | 76 | 62 | 18 | 3 | 11 | 15 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/14(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(水) | ヤクルト | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6/6(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | 阪神 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/4(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/1(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.194 OPS.542 | 77 | 67 | 13 | 0 | 5 | 16 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 西武 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/25(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/9(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.273 OPS.716 | 83 | 77 | 21 | 2 | 13 | 14 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/20(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/16(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/1(火) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.153 OPS.434 | 83 | 72 | 11 | 0 | 4 | 18 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 10/6(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/3(火) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/19(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/2(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.241 OPS.732 | 66 | 58 | 14 | 2 | 5 | 14 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .273 | .970 | 1 | 42.6% | 78.3% |
| 阪神 | 14 | .154 | .368 | 0 | 47.8% | 68.2% |
| DeNA | 10 | .000 | .200 | 0 | 43.6% | 83.3% |
| 広島 | 7 | .286 | .571 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| ヤクルト | 12 | .000 | .333 | 0 | 37.3% | 90.9% |
| 中日 | 12 | .364 | .962 | 0 | 42.9% | 72.2% |
| ソフトバンク | 93 | .232 | .580 | 0 | 41.7% | 78.2% |
| 日本ハム | 67 | .164 | .488 | 1 | 43.9% | 79.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 86 | .286 | .815 | 3 | 43.3% | 82.1% |
| オリックス | 88 | .215 | .601 | 1 | 44.5% | 81.3% |
| 西武 | 69 | .333 | .987 | 3 | 41.6% | 83.5% |