外崎 修汰
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・指・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.165
本塁打2
打点9
出塁率.212
長打率.258
OPS.469
打席104
安打16
三振20
四球4
死球2
全体
スイング率50.0%
コンタクト率79.4%
ストライクゾーン
スイング率66.8%
コンタクト率87.4%
ボールゾーン
スイング率32.4%
コンタクト率62.1%
対右投手
打率.200
OPS.532
本塁打1
打席58
対左投手
打率.119
OPS.388
本塁打1
打席46
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -6.5 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.212
wRAA
-8.3
wRC+
23
OPS+
70
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 21
長打・選球
IsoP
.093
IsoD
.047
SecA
0.134
コンタクト傾向
BABIP
.184
K%
19.2%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.95
累積推定得点
XR Furtado
4.39
累積推定得点
RCAA
-7.96
RCWIN
-0.80
XR+
-8.15
XRWIN
-0.82
RCAA補正前 -7.68 XR+補正前 -7.88
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 23.3% | 75.0% |
| 1-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 39.0% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 3 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 50.0% | 67.9% |
| 1-1 | .222 | .422 | 10 | 0 | 60.6% | 90.0% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .368 | 14 | 0 | 58.7% | 92.6% |
| 1-2 | .176 | .458 | 18 | 0 | 63.9% | 73.9% |
| 2-2 | .143 | .357 | 14 | 0 | 83.8% | 77.4% |
| 3-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 84.6% | 90.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .133 | .341 | 63 | 0 | 50.2% | 76.6% |
| 1塁 | .222 | .667 | 18 | 1 | 52.2% | 72.2% |
| 2塁 | .286 | 1.159 | 9 | 1 | 42.1% | 93.8% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 58.1% | 94.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .347 | 9 | 0 | 41.4% | 58.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .132 | .491 | 40 | 2 | 49.1% | 79.0% |
| 同点(0) | .150 | .367 | 23 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .475 | 30 | 0 | 57.1% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 156 | 45 | 37.3% | .220 | 2 | 7 | 50.6% | 83.5% |
| スライダー系 | 106 | 25 | 25.4% | .182 | 0 | 4 | 54.7% | 79.3% |
| フォーク系 | 92 | 23 | 22.0% | .043 | 0 | 6 | 53.3% | 69.4% |
| カーブ系 | 38 | 6 | 9.1% | .167 | 0 | 1 | 31.6% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 21 | 2 | 5.0% | .000 | 0 | 1 | 38.1% | 87.5% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 49 | .188 | 0 | 51.6% | 79.5% |
| みずほPayPay | 20 | .176 | 2 | 45.3% | 85.3% |
| ZOZOマリン | 19 | .000 | 0 | 49.1% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .607 | 15.4% | 2.6% | 39 |
| 140-145km | .000 | .133 | 26.7% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .071 | .259 | 18.8% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .250 | .583 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .429 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .214 | .571 | 15.2% | 4.3% | 46 |
| 5球以上 | .118 | .365 | 35.1% | 5.4% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 1.031 | 9.1% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .083 | .297 | 14.3% | 7.1% | 14 |
| 150-155km | .300 | .700 | 30.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .167 | .455 | 1 | 28.6% | 0.0% | 56 |
| ボール | .189 | .559 | 1 | 9.5% | 9.5% | 42 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月9日(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月4日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.194 OPS.601 | 36 | 31 | 6 | 1 | 5 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.150 OPS.340 | 21 | 20 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.349 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.560 | 25 | 25 | 5 | 1 | 3 | 6 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 20 | .176 | .829 | 2 | 45.3% | 85.3% |
| 日本ハム | 17 | .059 | .118 | 0 | 50.6% | 69.2% |
| ロッテ | 24 | .095 | .262 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 楽天 | 31 | .200 | .492 | 0 | 50.7% | 80.3% |
| オリックス | 12 | .333 | .750 | 0 | 54.2% | 88.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |