⚾
坂本 誠志郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.224
本塁打0
打点14
出塁率.275
長打率.240
OPS.515
打席217
安打43
三振38
四球12
死球2
全体
スイング率42.5%
コンタクト率80.6%
ストライクゾーン
スイング率57.3%
コンタクト率88.8%
ボールゾーン
スイング率22.7%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.219
OPS.501
本塁打0
打席143
対左投手
打率.234
OPS.540
本塁打0
打席74
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +0.1
内訳(得点): 打撃 -8.8 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 +4.2 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +5.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .237
wRAA -11.0
wRC+ 47
OPS+ 85
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 41
長打・選球
IsoP .016
IsoD .051
SecA 0.078
コンタクト傾向
BABIP .277
K% 17.5%
BB% 5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.01
累積推定得点
XR Furtado
11.76
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.12 / 3.75
XR27
1.91 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -11.38
RCWIN -1.14
XR+ -11.64
XRWIN -1.16
RCAA補正前 -10.07 XR+補正前 -10.39
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系44.9%
スライダー系26.9%
フォーク系16.4%
ツーシーム系5.7%
カーブ系5.3%
シュート系0.8%
打球種類傾向
ゴロ51.5%
フライ45.5%
ライナー3.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.429.85720022.0%85.4%
1-0.125.25011031.6%88.0%
2-0.000.0001015.4%100.0%
3-0--200.0%-
0-1.167.33318033.1%74.4%
1-1.188.37516041.1%63.0%
2-1.333.77818065.9%89.7%
3-1.000.6005027.3%100.0%
0-2.235.47117054.4%83.9%
1-2.234.48448062.3%77.3%
2-2.179.37542079.2%79.0%
3-2.182.77318074.2%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.208.499117041.0%79.4%
1塁.250.56252045.3%81.2%
2塁.200.40011045.2%64.3%
3塁.000.1676042.3%81.8%
1塁・2塁.308.66515040.7%86.4%
1塁・3塁.000.0006050.0%90.0%
2塁・3塁.5001.0006047.4%88.9%
1塁・2塁・3塁.250.5004038.5%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).333.6676043.5%80.0%
僅差負け(-3〜-1).177.42169040.2%81.9%
同点(0).204.43661046.5%86.6%
僅差リード(+1〜+3).288.67370042.4%72.8%
大差リード(+4以上).182.45511031.6%91.7%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
1 1 1 0 1 0 4
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 1 1 0 1 0 3
スライダー系 1 0 0 0 0 0 1
◎ ストレート系 ✕ スライダー系 ✕ ツーシーム系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 392 118 44.9% .260 0 10 45.1% 90.4%
スライダー系 235 48 26.9% .159 0 13 39.1% 71.7%
フォーク系 143 37 16.4% .229 0 14 48.9% 64.3%
ツーシーム系 50 9 5.7% .125 0 0 44.0% 90.9%
カーブ系 46 4 5.3% .000 0 1 17.4% 75.0%
シュート系 7 1 0.8% 1.000 0 0 28.6% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 92 .244 0 41.9% 86.0%
横浜 27 .136 0 42.2% 76.1%
マツダスタジアム 26 .143 0 43.6% 70.6%
バンテリンドーム 16 .438 0 41.5% 81.5%
神宮 16 .125 0 40.0% 73.3%
京セラD大阪 14 .308 0 48.3% 89.7%
東京ドーム 14 .083 0 35.3% 77.8%
ZOZOマリン 5 .333 0 56.2% 88.9%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .210 .456 29.4% 4.4% 68
140-145km .229 .546 9.8% 9.8% 41
145-150km .237 .626 15.2% 6.5% 46
150km~ .313 .666 5.9% 5.9% 17
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .250 .500 0.0% 0.0% 49
3-4球 .244 .528 21.6% 2.3% 88
5球以上 .182 .501 23.8% 12.5% 80

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .231 .586 6.2% 12.5% 32
145-150km .257 .659 14.3% 4.8% 42
150-155km .357 .757 6.7% 6.7% 15
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .429 .858 0 0.0% 0.0% 20
ストライク .226 .480 0 26.3% 0.8% 118
ボール .177 .505 0 9.0% 14.1% 78
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
床田 寛樹 15 .214 0 41.3% 88.5%
東 克樹 9 .000 0 50.0% 84.2%
A.ジャクソン 8 .286 0 40.6% 92.3%
サイスニード 7 .143 0 35.5% 90.9%
大瀬良 大地 7 .286 0 38.7% 75.0%
小笠原 慎之介 7 .143 0 37.0% 90.0%
H.メヒア 6 .000 0 48.1% 76.9%
森下 暢仁 6 .200 0 54.2% 76.9%
髙橋 宏斗 6 .333 0 47.6% 90.0%
吉村 貢司郎 5 .500 0 57.7% 80.0%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(火) 広島 5 4 2 - 4 0 0
4/27(土) ヤクルト 4 4 2 - 0 0 0
4/26(金) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
4/23(火) DeNA 5 4 1 - 0 2 1
4/20(土) 中日 5 5 1 - 1 0 0
4月19日(金) 中日 4 3 0 - 0 0 1
4/16(火) 巨人 4 3 0 - 0 0 0
4/13(土) 中日 2 2 0 - 0 1 0
4/12(金) 中日 2 2 1 - 0 1 0
4/9(火) 広島 3 3 0 - 0 2 0
4/6(土) ヤクルト 4 4 1 - 0 1 0
4/5(金) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
4/2(火) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
3/30(土) 巨人 2 1 0 - 0 0 0
3/29(金) 巨人 4 4 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.191 OPS.411 52 47 9 0 5 8 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(金) ロッテ 5 3 1 - 1 1 0
5/29(水) 日本ハム 4 4 1 - 0 0 0
5/24(金) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
5/22(水) 広島 4 3 0 - 0 2 0
5/21(火) 広島 4 4 0 - 0 0 0
5/17(金) ヤクルト 4 3 1 - 0 0 1
5/15(水) 中日 3 3 0 - 0 0 0
5/14(火) 中日 4 4 0 - 1 1 0
5/10(金) DeNA 4 3 0 - 0 2 0
5/8(水) 広島 3 3 2 - 0 0 0
5/7(火) 広島 3 3 1 - 0 0 0
5/4(土) 巨人 4 3 1 - 0 0 1
5月 計 打率.184 OPS.409 44 38 7 0 2 6 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/29(土) ヤクルト 4 4 1 - 0 1 0
6/26(水) 中日 3 2 0 - 0 0 1
6/22(土) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
6/14(金) ソフトバンク 3 3 2 - 0 1 0
6/12(水) オリックス 3 3 1 - 0 0 0
6/7(金) 西武 4 3 1 - 0 1 0
6/5(水) 楽天 3 3 0 - 0 2 0
6月 計 打率.238 OPS.511 23 21 5 0 0 5 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/31(水) 巨人 4 2 1 - 0 1 2
7/27(土) 中日 4 4 1 - 0 0 0
7/26(金) 中日 4 4 1 - 0 1 0
7/19(金) 広島 3 3 1 - 0 1 0
7/17(水) 巨人 4 4 0 - 0 2 0
7/13(土) 中日 4 4 2 - 1 1 0
7/10(水) ヤクルト 3 3 1 - 1 0 0
7/9(火) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
7/6(土) DeNA 3 3 1 - 0 1 0
7/3(水) 広島 4 3 1 - 0 1 1
7月 計 打率.290 OPS.676 34 31 9 0 2 8 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/28(水) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
8/25(日) 広島 4 2 0 - 0 2 2
8/24(土) 広島 2 2 0 - 0 0 0
8/22(木) ヤクルト 3 2 0 - 0 1 1
8/10(土) 広島 3 3 1 - 0 0 0
8/9(金) 広島 2 2 1 - 0 0 0
8/7(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
8/3(土) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
8/2(金) DeNA 4 4 1 - 2 0 0
8月 計 打率.130 OPS.405 26 23 3 0 2 5 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/3(木) DeNA 5 3 1 - 0 0 1
9/30(月) DeNA 3 2 0 - 0 0 1
9月27日(金) 広島 3 3 0 - 0 2 0
9/21(土) DeNA 3 2 0 - 0 2 0
9/18(水) 中日 5 5 4 - 2 0 0
9/16(月) ヤクルト 4 4 2 - 0 0 0
9/11(水) DeNA 4 3 0 - 1 0 0
9/8(日) ヤクルト 3 3 0 - 0 1 0
9/5(木) 中日 4 3 1 - 0 1 1
9/4(水) 中日 4 4 2 - 0 0 0
9-10月 計 打率.312 OPS.715 38 32 10 0 3 6 3
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 24 .105 .333 0 34.9% 73.3%
阪神 0 - - - - -
DeNA 43 .139 .344 0 41.3% 81.2%
広島 43 .237 .549 0 43.5% 76.5%
ヤクルト 37 .229 .527 0 41.8% 84.5%
中日 48 .289 .644 0 41.5% 81.6%
ソフトバンク 3 .667 1.333 0 50.0% 60.0%
日本ハム 4 .250 .500 0 41.7% 100.0%
ロッテ 5 .333 .667 0 56.2% 88.9%
楽天 3 .000 .000 0 33.3% 50.0%
オリックス 3 .333 .667 0 68.4% 100.0%
西武 4 .333 .667 0 66.7% 75.0%